Презентация для родителей "Дикие животные зимой"
презентация к уроку (младшая группа)

Тарасова Ирина Юрьевна

Уважаемые родители. Одна из тематических недель в нашей группе была посвящена диким животным. Предлагаю вам презентацию "Дикие животные зимой". Просмотрев ее вместе с вашими детьми, Вы сможите закрепить знания детей о диких животных и сами узнаете много интересного и познавательного. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_dikie_zhivotnye_zimoy_.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ЗИМОЙ» В оспитатель: Тарасова И. Ю. ГБДОУ детский сад 117 Невского района

Слайд 2

Дикие животные зимой. Пришла холодная зима. Лес весь в снегу. Спрятались под снегом плоды и семена. Нет сочной травы и мягких листьев.

Слайд 3

НАЗОВИ ЖИВОТНЫХ ВОЛК ЛОСЬ МЕДВЕДЬ ЗАЯЦ БЕЛКА ЛИСА БОБР КАБАН

Слайд 4

Как зимует заяц? Какая шубка у зайца зимой? Почему поменялся цвет шубки зимой у зайца? Что ест заяц? Где он спит?

Слайд 5

Как зимует белка? Зимой шубка у белки серая, пушистая Белка ест шишки, о рехи , грибы. Белка живёт в дупле.

Слайд 6

Как зимует лиса? Зимой шубка у лисы р ыжая, пушистая , тёплая. Зимой лиса ест мышей, зайцев, птиц. Лиса живёт в норе.

Слайд 7

Как зимует лось? Зимой лоси живут вместе, обгладывают кору деревьев, растирая ее мощными и крепкими зубами. Очень любят лоси кору молодых осинок, сосен , для них эти побеги как лекарство. Отдыхают лоси зимой, закопавшись в снег, в снежных ямах.

Слайд 8

Как зимует медведь? Зимой медведь ничего не ест. Медведь всю зиму спит в берлоге.

Слайд 9

Как зимует волк? Волки – хищники коварные и очень опасные и для зверей, и для человека. Волки отлично видят даже в темноте и прекрасно слышат. Они охотятся на лосей, зайцев, куропаток, тетеревов.

Слайд 10

Как зимует кабан? Ночами кабаны зимой греются в убежищах, лежат на ветках, листьях. Если очень холодно – то ложатся близко друг к другу – греют друг друга. Кабаны никогда не зарываются в снег, они его не любят. Едят они веточки, выкапывают из-под снега желуди, орехи, траву.

Слайд 11

Дом бобра называется «хаткой». Бобры строят дом из веток и сучьев. Все веточки он скрепляют глиной, илом. В хатку можно зайти только под водой. Бобры живут семьями. Бобры зимой не спят, и им нужно есть! Зимой бобры плавают под водой и едят корни водных растений и свои осенние заготовки корма – припасенные ветки. Как зимует бобр?

Слайд 12

Отгадай загадки . Веток хруст в лесу то тут, то там. Ищет жёлуди…? Летом- серый, а зимой- белый ? Летом- рыжая, а зимой- серая ? Водяные мастера, строят дом без топора? Кто зимой холодной ходит злой, голодный? Кто зимой ничего не ест ? Через поле напрямик, скачет белый воротник? Кто на своей голове лес носит?

Слайд 13

Кто лишний?

Слайд 14

Цель: учить детей подбирать и называть слова-признаки, слова-действия. Медведь (какой?) … (бурый, косолапый, неуклюжий). Волк (какой?) … (серый, зубастый, злой). Заяц (какой?) … (длинноухий, трусливый, пугливый). Лиса (какая?) … (хитрая, рыжая, пушистая). Медведь (что делает?) … (спит, переваливается, косолапит). Волк (что делает?) … (воет, убегает, догоняет). Лиса (что делает?) … (выслеживает, бежит, ловит). Игра «Подбери словечко»

Слайд 15

У медведицы - … (медвежонок, медвежата). У лисицы - … (лисенок, лисята). У белки - … (бельчонок, бельчата). У волчицы - … (волчонок, волчата). У ежихи - … (ежонок, ежата). У зайчихи - … (зайчонок, зайчата). У бобрихи - …(бобрята). Игра «Кто у кого?»