"Знакомим детей с родным краем"
консультация

ДУПЛЯКОВА ОКСАНА ИВАНОВНА

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znakomim_detey_s_rodnym_kraem.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Знакомим детей с родным краем»

    Родной край самое милое, красивое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые интересные сказки, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое. Понятие Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитать любовь к родным местам, ко всему, что окружает ребёнка с детства- одна из задач воспитания в семье. С самого раннего возраста необходимо целенаправленное воздействие на человека. Среда, образ жизни в семье, отношение в детском коллективе - всё это формирует чувство любви и отношение к тому месту, где ребёнок живёт. 

Дорогие родители!

       Мы вас просим, когда вы и ваш ребенок идете по нашему городу, посмотрите вокруг, привлеките внимание ребенка небольшим, но интересным рассказом о той или иной достопримечательности нашего города.

     Детям с самого раннего возраста необходимо прививать любовь и уважение к родному городу. Но делать это нужно постепенно, через ознакомление детей с разными сторонами окружающего мира.

Предлагаем Вашему вниманию некоторые разделы по ознакомлению детей дошкольного возраста с городом Юрга .

Целевая прогулка «Наши улицы».

Знакомить детей с близлежащими улицами: в городе много улиц, у каждой свое название, много домов, у домов свои номера. Повторить названия улиц по дороге домой.

Повторять название родного города.

Познакомить с главными достопримечательностями города. Посетить главную площадь, красивые места.

Повторять домашний адрес.

Напомнить, что если ребенок будет знать свой домашний адрес, он всегда сможет найти свой дом.

Повторять название улицы, на которой находится детский сад. По дороге в детский сад, гуляя вечером во дворе, обращать внимание детей на работу разных людей. Объяснить, что они делают для того, чтобы в городе было чисто, красиво (работа дворников, мусороуборочных машин).

Нарисовать рисунок «Мой город». Предложить принять участие в совместном творчестве всех членов семьи.

Познакомить детей с понятиями «город» и «село». Учить детей находить отличия (Многие дети летом уезжают в деревню. Предложить бабушкам и дедушкам рассказать детям о жизни в деревне).

Сходите с ребенком на почту, в библиотеку, в магазин. Познакомьте с людьми разных профессий.

Побеседуйте с ребенком о правилах дорожного движения, познакомьте с разными видами транспорта.

Нарисуйте с ребенком рисунок «Огни нашего города». Обратите внимание на красоту ночного города.

Расскажите ребенку о своей профессии. Покажите фотографии.

Посетите памятники героям, павшим, защищая Родину.

Расскажите ребенку о празднике Победы. Покажите Праздничный Салют, Вечный Огонь. Подобные беседы воспитывают в детях чувство уважения к людям, защищавшим Родину.

Данные занятия помогут в развитии речи, расширении представлений об окружающем мире, а также помогут в воспитании чувства любви, гордости и уважения за свою страну, за свой горд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомить детей с родным краем.

Родной край самое милое, красивое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые интересные сказки, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое....

Как знакомить детей с родным краем

Консультация для воспитателей...

Консультация для воспитателей "Знакомим детей с родным краем"

Цель: расширить представления педагогов об одной из форм нравственно-патриотического воспитания: знакомство с природой и историей родного края; заинтересовать педагогов  в изучении  родного ...

Буклет "Как знакомить детей с родным краем". Тема: "Посещаем музеи города" .

Буклет  для родителей "Как знакомить детей с родным краем", в котором размещена консультация  по теме "Посещаем музеи города", перечень музеев города Тулы, которые можно посетить вместе с ре...

Памятка для родителей "Знакомим детей с родным краем"

В памятке родителям даются рекомендации по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с родным краем...

Консультация для родителей (законных представитей) детей средней группы. тема:Знакомим детей с родным краем»

расширить представления родителейиоб одной из форм нравственно-патриотического воспитания:знакомство с родным краем.Заинтерисовать родителей в изучении родного края....