Консультация для родителей «Волшебство маминой колыбельной»
консультация

Ложкина Евгения Вячеславовна

Консультация для родителей  «Волшебство маминой колыбельной»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx141.66 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Волшебство маминой колыбельной»

Все современные мамы наслышаны о пользе музыки для развития малышей, о необходимости петь ему песенки, о том, что ребенку нужно создать перед сном эмоционально-благополучный фон, и лучшим помощником в этом является колыбельная. Но многие не считают нужным петь песенки своим крохам сами. Зачем, когда в продаже есть такой великолепный выбор специальных дисков для детей, с записями адаптированной к их возрасту музыки, от классической музыки до разнообразных колыбельных?

Это, конечно, неплохо и даже благотворно действует на ребенка. И, все-таки, по силе своего положительного воздействия нет ничего лучше маминых колыбельных.

      На востоке в древности существовала поговорка, дошедшая и до наших дней. Звучит она так: «Он вырос плохим человеком, видимо, мать не пела ему колыбельную».

Психология

Психологи часто смотрят на вопросы воспитания по-разному. Но в том, что касается колыбельных, они единодушны. Колыбельные необходимы детям, и именно в исполнении мамы. Мамина колыбельная успокаивает, позволяет уснуть полноценным глубоким сном, гасит все тревоги дня и прогоняет негативные эмоции.  Мамина колыбельная формирует у ребенка доверие к миру, и в первую очередь безграничное доверие к маме, она вырабатывает в малыше такие качества, как оптимизм, жизнестойкость и уверенность в себе.

Доказано, что между детьми и мамами, которые пели им колыбельные песни – в будущем устанавливаются доверительные, близкие отношения и хорошее взаимопонимание.

                                          Здоровье

                                               

Колыбельные, спетые мамой, позволяют ребенку расти более здоровым. Именно мамин тембр голоса и ритмичность колыбельных песен положительно влияют на развитие вестибулярного аппарата и двигательную координацию. Колыбельные способны творить чудеса, если малыш заболел. Больные детки, которым часто поют колыбельные, гораздо быстрее идут на поправку и переносят болезнь легче. Кроме того, колыбельные положительно влияют на развитие речи.

       Возникает вопрос, какие песенки петь малышам и где брать тексты колыбельных песен, на какой мотив петь и нужно ли петь, если у мамы нет голоса.

Давайте разберем все по порядку. Колыбельную песенку можно придумать самим или взять любую детскую спокойную песню.

К вашим услугам       мультфильмы, например, “Колыбельная медведицы” из мультика про Умку или песенка из передачи “Спокойной ночи, малыши”.

Так же можно набрать в любом поисковике слова: “тексты колыбельных песен” и все – выбирайте, читайте, пойте. Мотив можно взять любой, лучше, чтобы это была тихая спокойная мелодия. Чем проще, тем лучше. Монотонность песенки поможет малышу быстрей отвлечься.

        Если у мамы нет голоса и слуха – петь все равно можно и нужно. Легкий, свой мотив можно подобрать, взять стишок и петь его.

       Все равно для малыша мамин голос – самый лучший, а простой мотив, спетый шёпотом не сломает ребенку представление о хорошей музыке. Музыка – это совсем другое. А мамина песня – это, как молитва, защитит, спасет, придаст уверенности.

Материнская колыбельная – то, что передается из поколение в поколение. Ваш ребенок, когда вырастет, наверняка забудет многое из своего детства, но любимую колыбельную он будет помнить. И будет петь ее своим детям.

Пойте колыбельные песенки своим деткам и делайте их счастливыми!

          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Волшебство песочной страны».

Главная цель игровых сеансов с песком состоит в формировании гармоничного позитивного взаимодействия между детьми и родителями, адаптации малышей к условиям дошкольного образовательного учреждения и о...

Консультация для родителей " Волшебство оригами"

Консультация для родителей " Волшебство оригами" познакомит родителей с японским искусством складывания бумаги....

Консультации для родителей "Волшебство арт-терапии"

Консультации для родителей "Волшебство арт-терапии"...

Консультация для родителей "Волшебство аппликации"

Консультация для родителей "Волшебство аппликации"...

Консультация для родителей "Волшебство аппликации"

Поделки своими руками очень легко делать из бумаги, в частности, это любимые взрослыми и детьми аппликации....

Консультация для родителей «Волшебство Театра в саду и дома»

Театр – это волшебство! Огромную, ни с чем не сравнимую радость доставляет детям театр, праздничное и радостное представление. Дошкольники очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному в...