Консультация для родителей "Военная игрушка и дети".
консультация (старшая, подготовительная группа)

Сазонова Светлана Викторовна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon voennaya_igrushka_i_deti.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

                   Консультация для родителей

                     «Военная игрушка и дети.»

Каждый год 7 сентября вот уже более 20 лет в ряде европейских стран проводится детская антимилитаристическая акция День уничтожения военной игрушки. В этот день Всемирная ассоциация помощи сиротам и детям, лишенным родительской опеки, призывает сменить военные игрушки детей на сладости и плюшевых мишек.

Почему мальчики любят оружие?

Большинство мальчиков неравнодушны к играм с пистолетами, мечами и шлемами. В три или четыре года они уже активно используют оружие в играх. Психологи объясняют такое поведение разницей в ролевом воспитании.

Страсть к военным баталиям у мальчиков проявляется инстинктивно. Её можно сравнить с безобидным желанием девочек играть в дочки-матери с куклами. Сыновья, как известно, мечтают быть похожими на своих отцов. Определенная доля агрессии нужна мужчине для защиты его семьи.

Родителям важно правильно реагировать на детские инстинкты. Тем не менее производство игрушек с военной тематикой расширяется день ото дня. Они стали популярными среди детей, а родители, чтобы угодить ребенку, готовы поступиться своим мнением по поводу покупки различного игрушечного оружия и видеоигр.

Когда мы покупаем игрушку своему ребенку, он автоматически считает, что мы одобряем любые игры с ней. Значит, если мы купили ему водяной или обычный пистолет, то должны нормально воспринимать все его игры в «стрелялки».

Конечно, дети могут имитировать стрельбу, не имея соответствующих игрушек. Например, они могут использовать свой палец в качестве пистолета. Но не мы ли сами, родители и те, кто дарит ребенку игрушечное оружие, способствуем развитию склонностей к насилию у наших детей?

Почему?

  1. Прямая физическая опасность. Многие пистолеты и автоматы имеют в комплекте набор пуль, которые запросто могут поранить или даже покалечить ребёнка при неосторожном обращении. Играть в такие военные игрушки гораздо интереснее, но последствия могут быть непредсказуемы. Да и хороший удар игрушечным мечом тоже может закончиться обращением в травмпункт.
  2. Психологическая травма. Психологи утверждают, что всё чаще среди дошкольников и младших школьников встречаются случаи, когда дети довольно серьёзно запугивают друг друга при помощи военных игрушек. Для впечатлительных, ранимых детей это может превратиться в устойчивый страх, неуверенность в окружающем мире и в собственной безопасности.
  3. Открытая агрессия. Военные игрушки довольно часто предпочитают дети, изначально склонные к проявлениям агрессии. Имея в руках оружие, пусть даже игрушечное, юные «солдаты-пираты-бандиты-мушкетёры» могут очень легко потерять границу между игрой и реальностью, нанести настоящий вред окружающим. Они просто не смогут остановиться, увлечённые игрой и собственной натурой.
  4. Погружение в атмосферу насилия. Если ребёнок довольно много времени проводит перед телевизором, компьютером, сидит в интернете, то насилие становится для него чем-то привычным, нормальным. Оно встречается так часто в самых разных формах, что перестаёт шокировать и возмущать. На этом фоне военные игрушки станут ещё одной деталью, дополняющей неприглядную картину мира.
  5. Отсутствие развития и познания. Родители всячески стараются, чтобы их ребёнок развивался, обучался и всячески обогащал свой внутренний мир. Военные игрушки ни одной из этих целей не способствуют, а порой и препятствуют. Исключение составляют занятия по патриотическому воспитанию. Но ведь тут можно ограничиться исключительно наглядными пособиями.

— Какие факторы могут реально провоцировать агрессию у детей, чего следует избегать при воспитании?

— Не стоит устраивать с ребёнком бои на равных, толкать, давать ему сдачу, чтобы он тоже почувствовал боль, если ребёнок проявил к вам агрессию. Вы бьёте его, он вам подражает, считая, что это дозволено.

Специально не настраивайте ребёнка против приятеля, если между детьми возникла какая-то конфликтная ситуация. Делайте упор на то, что у его знакомого есть и хорошие стороны характера, которые помогали им раньше общаться. Не используйте часто критику. Ваша отрицательная оценка может сформировать неадекватно заниженную самооценку в будущем. В дошкольном и школьном возрасте лучше работает похвала. Критика допускается в подростковом возрасте, но достаточно умеренная.

Не используйте агрессивные методы воспитания. Не проявляйте агрессию к другим членам семьи. Не оскорбляйте достоинство вашего ребёнка. Не позволяйте ребёнку направлять даже игрушечное оружие на людей, а тем более, мучить домашних животных.

Любите его просто так, а не оценочной любовью за что-то. «Я люблю тебя просто потому, что ты мой ребёнок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Игрушки для детей от рождения до 7 лет».

Уважаемые родители ! В первую очередь хочу обратиться к тем родителям, кто заинтересован в гармоничном и всестороннем развитие своего ребенка. Работая с детьми дошкольного возраста, я хочу поделиться ...

Консультация для родителей «Игрушки для детей с умом!»

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребенка есть потребность в игре, и её нужно удовлетворить не потому, что делу -...

Консультация для родителей. «Игрушки для детей старшего дошкольного возраста».

        Старший дошкольный возраст это период формирования личности ребенка. Это возраст становления самосознания ребенка, его отношения к другим людям и к самому себе. Ребе...

Консультация для родителей:"Игрушки для детей от 3 до 4 лет"

Консультация для родителей: "Игрушки для детей от 3 до 4 лет"...

Консультация для родителей "Игрушки наших детей"

Актуальность проблемы обусловлена  новыми требованиями ФГОС ДО к игрушкам для детей дошкольного возраста. От того,  какие игрушки окружают ребенка может зависеть его умственное и социально-л...