Консультация для родителей "Основные гигиенические требования к одежде детей при проведении НОД Физическая культура в ДОУ"
консультация

Журавлева Наталья Анатольевна

Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности при его проведении. Одним из обязательных условий её соблюдения является наличие спортивной формы у детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение 

Города Новосибирска «Детский сад № 175 комбинированного вида»

Консультация для родителей

«Основные гигиенические требования к одежде детей при проведении непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре в ДОУ».

Составитель:

Инструктор по физической культуре

Журавлева Наталья Анатольевна

Новосибирск 2018

Консультация для родителей

«Основные гигиенические требования к одежде детей при проведении непосредственно-образовательной деятельности в ДОУ».

Составитель: Инструктор по физической культуре Журавлева Наталья Анатольевна

Физкультурой заниматься – надо в форму одеваться!

А в одежде повседневной, заниматься даже вредно!

       На занятиях физкультурой необходимо соблюдать гигиенические требования!

       По требованиям СанПиНа необходимо детям одевать спортивную форму! 

Физкультурные занятия – основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.

       

Значение занятий заключается в комплексном формировании культуры движений, систематическом осуществлении оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, функциональное совершенствование организма, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание физических качеств и эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие личности.

Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности при его проведении. Одним из обязательных условий её соблюдения является наличие спортивной формы у детей.

     

Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, чешки, носочки для занятий в помещении; удобную спортивную одежду и спортивную обувь (кеды, кроссовки) для занятий на улице.

   

Родителям и воспитателям нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, в связи с этим следует знать, что в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате, то есть у ребенка должна быть специальная форма для занятий физкультурой, которая одевается непосредственно перед занятием и снимается после него.

     

Одежда детей должна быть чистая, сухая, из материалов, обладающих хорошей тепло – проводимостью, соответствовать размеру ребенка и не стеснять его движений. Обувь должна соответствовать размеру стопы, чтобы не стеснять ногу и не нарушать кровообращение, быть лёгкой и удобной, подошва – мягкой и гибкой.

Спортивная форма для занятий в помещении:

1. Футболка. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. У всех детей группы футболки одного (белого) цвета. Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.

2. Шорты. Шорты должны быть неширокие и не узкие, чуть выше колен.
Многие дети приходят на занятие в бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д. Так же как и футболка без декоративных элементов и без карманов, т.к при наличии карманов дети обязательно их используют по назначению, наполняют игрушками, а так же вырабатывается привычка ходьбы с руками в карманах и то и другое может привести к травме.

3. Обувь. Необходимо иметь чешки они не скользят при выполнении упражнений для формирования и укрепления сводов стопы. Чешки так же должны быть из несинтетических тканей. И обязательно подходить ребенку по размеру (большие или малые чешки мешают ребенку выполнять упражнения, а так же и всей группе).

4. Носочки. Носки лучше тонкие, хлопчатобумажные, предназначенные для частых стирок. Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форму.

     

Физкультурные занятия проводятся осенью, зимой и весной как в помещении, так и на воздухе. В летнее время (за исключением дождливых дней) все занятия организуются на воздухе, на физкультурной площадке. Занятия в помещении и на воздухе взаимосвязаны: они осуществляют комплексное решение всех оздоровительных и воспитательно-образовательных задач. Условия проведения занятий определяют их некоторую специфику:

   

Занятия, проводимые в помещении, при обязательном соблюдении оздоровительно-гигиенических условий (проветривание помещения, облегченная, специальная одежда и обувь) обеспечивают правильность, красоту и точность движений, воспитывают общую культуру движений. Они могут проходить с различными предметами и в сопровождении музыки.

 

Занятия на воздухе имеют максимально оздоровительный эффект, позволяют выполнять движения на большом пространстве, усиливают физическую нагрузку, предоставляют широкие возможности для проведения спортивных игр, эстафет. Однако теплый костюм, или удлиненная одежда и стесняющая движения обувь не способствуют точности, выразительности и красоте движений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСНОВНЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ ДЕТЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ

Консультация для родителей, как правильно подобрать одежду ребенка для занятий физической культурой в зале и на улице в детском саду....

Консультация для родителей. «ОСНОВНЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ ДЕТЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ»

laquo;ОСНОВНЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ ДЕТЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ»...

Памятка для родителей "Основные гигиенические требования к одежде детей при проведении НОД Физическая культура в ДОУ"

Физкультурные занятия – основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям и обязательно требует соблюдения техники безопасности при его проведении. Одним из обязательных...

Консультация "Основные гигиенические требования к одежде детей при проведении занятий по физической культуре в детском саду"

quot;Физкультурой заниматься- надо в форму одеваться! А в одежде повседневной, заниматься даже вредно!"Физкультурное занятие обязательно требует соблюдение техники безопастности при его про...