Семейный календарь для родителей и детей 1 ГДРВ "Весна - Крана"
презентация к уроку (младшая группа)

Удалова Ольга Николаевна

Семейный календарь для родителей и детей 1 ГДРВ "Весна - Красна"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ №8 детский сад «Елочка» Уренского муниципального района Нижегородской области . Семейный календарь Весна – красна для детей 2 лет Выполнила : Удалова О .Н.

Слайд 2

Уважаемые родители! Весна – особое время года, тождество света и тепла, большой воды и первой зелени. Приглашаем вас принять участие в освоении темы « Весна – красна ».

Слайд 3

Гуляя на улице с детьми понаблюдайте за таянием снега, появление первой зеленой травы , зеленых листочков на деревьях и кустарниках. Объясните, что на солнце быстро тает снег, появляются лужи, бегут ручьи. Малыши любят гулять у воды. Попускайте вместе с детьми в ручейках: лодочки, щепки, бумажки.

Слайд 4

Весной пробуждается жизнь растений. В апреле найдите зеленую траву, полюбуйтесь вместе с малышом нежной , свежей зеленью. Спросите его, что это? Какого цвета? Предложите осторожно погладить травинку. . Стало солнце пригревать, Землю мокрую ласкать, И трава очнулась, К солнцу потянулась Весна – время прилета птиц. Обратите внимание ребенка на оживление воробушек: звонко чирикают, много летают, купаются в лужах, прыгают по земле. Поясните, что птицам тепло, они радуются весне.

Слайд 5

Весной наступает время сельскохозяйственных работ. Выйдя весной в огород возьмите с собой малыша, пусть он посмотрит, как вы копаете землю, как сажаете семена в огороде и на клумбах. Вместе с ребенком посадите лук. Наблюдайте с малышом ,как появятся первые всходы , как лук растет дальше. Стимулируйте желание ребенка помочь вам: полить, порыхлить . Во время ухода за ними учите малыша бережно относиться к посевам и посадкам.

Слайд 6

Прогулка весной в цветущий фруктовый сад – незабываемое событие, оно вызывает у детей особый восторг и радость. Красота неописуемая! Понаблюдайте с ребенком за белыми, бело – розовыми цветками яблонь и вишен, великолепный запах, за жужжанием пчел, оно привлекает внимание малыша. Вместе с ним полюбуйтесь этой красотой. Рассмотрите цветочки, понюхайте их. Очень важно показать детям порхающих на цветочках бабочек, летающих пчел.

Слайд 7

«Ах, какой красивый луг! Посмотри, как много цветов. А какого цвета одуванчики? Они желтого цвета».Понюхайте цветочек, пахнет или нет? А где у одуванчика листья? Давай вместе поищем. Большие они или маленькие? Через некоторое время понаблюдайте с малышом, как изменились одуванчики, превратились в белые пушистые шарики. Пусть ребенок подует на шарики и увидит, как пушистые одуванчики разлетаются во все стороны. Объясните, что из них вырастут новые одуванчики. . Интересно поискать с детьми первые весенние цветочки: мать – и мачеху, позже одуванчик. Выйдя на улицу в яркий солнечный день обратите внимание на ярко цветущие одуванчики:

Слайд 8

С потеплением, цветением растений всюду появляется много разных насекомых. Малыши любят их, некоторых берут в руки, с интересом наблюдают за ними. Очень много весной майских жуков. Понаблюдайте с ребенком за жуком, рассмотрите его. Жука можно посадить на руку, рассмотреть, что он делает (ползает).Малыш с любопытством будет следить за ним. Весна – время прилета птиц. Обратите внимание ребенка на оживление воробушек : звонко чирикают, много летают, купаются в лужах, прыгают по зелени . Поясните, что птицам тепло, они радуются весне.

Слайд 9

Весной приходит к нам замечательный праздник мам и бабушек - 8 Марта . Дорогие папы, не забудьте вместе с детьми поздравить их, подарить им цветы. Цветы можно нарисовать вместе с малышом: карандашами, пальчиковыми красками.

Слайд 10

И не забудьте поздравить своих любимых мамочек и бабушек стихами, которые Вы тоже выучите вместе с детьми. Маму в щечку поцелую, Обниму мою родную. И бабулю - не забуду! И всегда послушной буду С мамой очень мы похожи, Глазки, носик, губки тоже. Папа любит нас двоих, Милых девочек своих Ты - мамулечка моя, Я дочурочка твоя! Подарю тебе цветочки От меня, любимой дочки! Я на ушко пошепчу Нежное словечко! Мамочка, сказать хочу: Ты - мое сердечко! Солнышко играет, Лучики сверкают С праздником весенним Маму поздравляют.

Слайд 11

Дорогие родители ! Пусть весна с вашей помощью оставит у ребенка яркие впечатления. Ведение семейного календаря поможет вашему ребенку приобрести и сохранить эти впечатления . Удачи вам!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный календарь

Семейный календарь (1 младшая группа)...

Семейный календарь для родителей и детей

Презентация "Семейный календарь" (зима)...

Семейный календарь "Весна" для родителей и детей подготовительной к школе группы

Если вам понравился материал полный вариант на сайте  https://sites.google.com/site/elocka8/...

Семейный календарь для родителей и детей 1 ГДРВ "Осень"

Семейный календарь для родителей и детей 1 ГДРВ "Осень"...

Семейный календарь для детей и родителей 1 ГДРВ "Зима"

Семейный календарь дл детей и родителей 1 ГДРВ "Зима"...

Семейный календарь для родителей и детей 1 ГДРВ "Лето - Красное"

Семейный календарь для родителей и детей 1 ГДРВ "Лето - Красное"...

Мастер-класс для родителей «Изготовление семейного календаря»

Мастер-класс к родительскому собранию "Воспитание самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста"...