Консультация для родителей «Играем всей семьей».
материал

Мир вокруг нас меняется очень быстро. Ребенка теперь с самого раннего детства окружают разнообразные электронные устройства. С одной стороны, новые технологии полезны, но с другой, вызывает тревогу факт, что дети все меньше и меньше двигаются. Еще совсем недавно было сложно найти мальчика, не умеющего играть в футбол и девочку, не знающую игру в «резиночку». Дети почти не участвуют в дворовых и подвижных играх. А полноценное развитие ребенка возможно только в движении. Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным и крепким, при этом забывая, что в значительной мере это зависит от них. В семье необходимо создать условия для полноценной физической активности и развития двигательных навыков ребенка. Только хорошо развитые физически дети могут успешно адаптироваться в изменяющихся социальных условиях.

Игры в семейном кругу помогают не только весело и интересно провести время всем членам семьи, но и сближают их. Чем больше люди проводят времени вместе, тем ближе друг к другу они становятся, тем больше общего у них появляется.

Разнообразные игры в семейном кругу благотворно влияют на полноценное развитие ребенка и повышают его самооценку. Да и взрослым полезно иногда откинуть в сторону бытовые проблемы и ненадолго возвратиться в счастливое детство.

Подвижные семейные игры не менее привлекательны для детей, чем все остальные. Как известно, дети – это вечные двигатели, прыгатели и т.д. Если у вас в квартире недостаточно свободного места, чтобы порезвиться всей семьей, то можно поиграть в игры, для которых не требуется большого пространства. Можно устроить шуточную зарядку со стихами или музыкой.

Несколько примеров подвижных игр:

Семья медведей.

Сначала вся семья перевоплощается в семейство медведей. Предположим, вы только что полакомились в пчелином улье и ваши руки — лапы вымазаны медом, да так основательно, что прямо-таки приклеились к вашим коленям — невозможно оторвать. Ну-ка, попробуйте с такими приклеенными к коленям лапами залезть на стул… сесть на пол… потом встать. Если получается, то можно усложнить задание. Возьмите мяч и попробуйте ногами перекидываться ею все в той же позе — руки на коленях. А теперь можно попробовать бодаться. Но не очень сильно! Учитывайте разность в весе противников. Ну и в завершение всего — сумеете ли вы, не отрывая рук от коленей, пить воду из стаканчика, который стоит на полу?

Надоедливые мухи.

Допустим, к утомленному в конце дня папе пристают надоедливые дети… Он раздражается еще больше. Как тут быть?

А очень просто: поиграйте в надоедливых мух.

Пусть папа возьмет полотенце и сядет на стул с закрытыми глазами. К нему подлетают жужжащие, кричащие мухи — его дети. Папа отмахивается от мух, он — злой ветер. Осаленные мухи засыпают и оживают только тогда

Обезьянка и апельсин.

 

Голодная обезьянка оказалась на маленьком острове. Вокруг вода, а по воде плывет апельсин. Пусть островом станет стул, а апельсином — мячик на полу. Мама  дает ребенку-обезьянке палку, с помощью которой можно достать апельсин.

, когда заснут все мухи

 

Кошкин хвост.

 

Пусть мама станет на время кошкой. А хвостом у нее будет длинная веревка, привязанная к поясу. Попытайтесь наступить на хвост убегающей кошке. Если она шустрая, это будет не просто. Если получилось, можно усложнить. Стойте на одном месте, а кошка станет размахивать хвостом перед вашими ногами. Попробуйте наступить на хвост, не сдвигаясь с места. А теперь закройте глаза. Кошка будет быстро прикасаться хвостом к вашим рукам, ногам, щекам, а вы старайтесь поймать хвост руками.

Веселые полеты.

 

Игра состоит из нескольких частей.

 

  1. Ребенок лежит на спине, а папа берет в обе руки прочную палку, затем малыш хватается за нее и папа ставит ребенка на ноги.

 

  1. Лифт: папа поднимает ребенка, схватившегося за палку, вверх, и малыш висит в воздухе некоторое время. Затем  его опускают.

 

  1. Ребенок прыгает со стула и хватается за палку в папиных руках, повисая в воздухе.

Кубики.

 

Мама кладет на голову своему ребенку кубик. Малыш наклоняется, кубик падает… Ребенок пытается поймать кубик. Легко справляется? Тогда можно попробовать удержать кубик на тыльной стороне ладони вытянутой руки как можно дольше. Ну а если и это просто, тогда попросите вашего ребенка пронести кубик на голове. Пронес? Можно еще сложнее: пронести три кубика — один на голове, а два на вытянутых руках. Если все хорошо получается, можно поиграть в ежика, несущего на спине кусочки сахара. Ребенок становится на четвереньки, а мама кладет ему на спину несколько кубиков. Он ползет на локтях и коленках, стараясь, чтобы кубики не упали.

Страшный лев.

 

Папа-лев (можно надеть маску льва) лежит на диване. Рядом с ним — игрушечный зайчик. Лев делает вид, что засыпает. Дети пытаются утащить зайца, но не тут-то было! Свирепый лев хватает одного из охотников, сажает в клетку. И так пока всех не переловит. Затем можно устроить смену ролей. Львом может быть теперь кто-нибудь из детей.

Тачки.

 

Ребенок лежит на полу на животе. Папа берет его за ноги. Малыш приподнимается на полусогнутых руках. Получилась тачка. А теперь папа везет тачку вперед, да поживее, насколько хватит сил. Можнопоменятьсяролями.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Читаем всей семьей»

рекомендации родителям, как организовать домашнее чтение, привить детям любовь к книге...

Консультация для родителей "Отпуск всей семьей"

Что же можно посоветовать тем, кто хочет, чтобы отпуск был не только интересным, но и полезным для здоровья?...

Консультация для родителей "Игры всей семьей"

Чем же занять себя и как развлечь себя, когда все дома? Вам поможет подборка игр для всей семьи....

Консультация для родителей: "Играем всей семьей"

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом....

Консультация для родителей: «Играем всей семьей»

Настало время отдохнуть от домашних дел....