Консультация для родителей "Математика дома"
консультация (подготовительная группа)

Ачкасова Ольга Борисовна

Чем занять ребёнка дома? Учить математике!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей "Математика дома"

Чем занять ребёнка дома? Учить математике! Да, да можно учиться, казалось бы, такой непростой науке весело играя. Самое главное условие  — это то, что ребёнок должен испытывать интерес к процессу познания, преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений.

Получать знания ребёнок должен не только в детском саду на занятиях, но и наблюдая за окружающим, из повседневной жизни. И тут на первое место выходят родители. Совместный поиск решения проблем способствует лучшему усвоению математики.

Предлагаем поиграть вместе с ребёнком в математические игры:

Волшебные фигуры

Нарисуйте на листе несколько геометрических фигур: круг, треугольник, квадрат, пятиугольник и шестиугольник. Скажите ребенку, что один волшебник превратил разные предметы в геометрические фигуры. Попросите вписать в каждую фигуру ту цифру, которая соответствует количеству углов у фигуры. И если он напишет правильную цифру, то фигура снова превратиться в то, чем она была. (Предоставьте возможность ребенку пофантазировать и дорисовать фигуру, превращая ее во что-то новое.)

https://ped-kopilka.ru/images/shkola6.jpg

Запомни цифры

 Приготовьте карточки с цифрами. Положите на стол перед ребенком сначала три карточки с разными цифрами. Пусть он посмотрит и запомнит эти цифры. Смешайте их с остальными карточками и попросите назвать и выбрать только те цифры, которые он запомнил (повторно можно усложнить задание, предложив расположить эти цифры в той последовательности, в которой они были предъявлены первоначально). Затем предложите запомнить пять цифр, семь цифр, девять цифр и десять цифр.

Загадай число

Предложите ребенку отгадать, какое число задумали. Ведущий говорит: «Если к этому числу прибавить 3, то получится 5» или «Число, которое я загадала, больше пяти, но меньше семи». Можно меняться ролями с детьми, ребенок загадывает число, а взрослый отгадывает.

Муха

Для этой игры нужно нарисовать квадрат 3 на 3 . http://iq-cr.ru/d/013_0.jpg

 В центре поставить точку или нарисовать  муху – это «дрессированная муха». Вы даёте мухе команды «вверх», «вниз», «вправо», «влево», она их выполняет. Попросите представить ребёнка поле и муху на нём. Теперь вы даёте команды «мухе», на сколько клеточек и куда перемещаться, она их выполняет. Если «муха» выходит за пределы поля, ребёнок должен хлопнуть — это значит, что он поймал ее и это его победа. А если не хлопнул, то муха улетела и выиграли вы. После каждой партии стоит меняться ролями.

Назови похожий предмет

Взрослый просит ребенка назвать предметы, похожие на разные геометрические фигуры, например, «Найди, что похоже на квадрат» или найди все круглые предметы… В такую игру легко можно играть в путешествии по дому или по пути домой.

«Да – нет»

Загадайте любое математическое понятие, например «круг» или «число 5». Ребёнок задаёт вопросы, на которые вы можете ответить только «да» или «нет». По уровню сложности вопросы могут быть разные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Организация праздников дома"

Консультация для родителей....

Консультация «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА ДОМА»

Консультация для родителей старшей группы...

Консультация "Учим математику дома". старшая группа

Консультация для родителей "Учим математику дома" (5-6 лет) «Учиться можно только весело» Французский романист Анатоль Франс. Начинать надо с воспитания у ребенка внимания, умения сравнивать и наблюда...

Консультация для сотрудников дома ребенка

«Методы и приемы развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста»...

Консультация для сотрудников дома ребенка на тему

«Значение развития мелкой моторики у детей раннего возраста»...