Мелкая моторика и творчество (от 1 до 2 лет)
консультация (младшая группа)

Как известно, лепка и рисование сами по себе являются мощным инструментом для развития мелкой моторики. Обращу внимание на некоторые моменты, которые хорошо использовались именно в данном возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл melkaya_motorika_i_tvorchestvo.docx63.56 КБ

Предварительный просмотр:

 C:\Users\Admin\Pictures\Ладошки\улитка 3.jpg

        Вас приветствует группа «УЛИТКА» !

     Мелкая моторика и творчество

   (от 1 до 2 лет)

Как известно, лепка и рисование сами по себе являются мощным инструментом для развития мелкой моторики. Обращу внимание на некоторые моменты, которые хорошо использовались именно в данном возрасте.

  • рисование кусочком поролона. Тут два момента — во-первых, отрывание от поролона мелких кусочков нравится ребенку само по себе. Во-вторых, выжимание этих кусочков в процессе рисования является очень хорошим упражнением для детской ручки
  • рисование ватной палочкой или спичкой — приходится прилагать больше усилий, чем при рисовании кисточкой
  • и, разумеется, рисование пальцами

Что касается лепки, то, конечно же, разминание пластилина, перекатывание в руках пластилиновых шариков, отрывание мелких кусочков, наклеивание их на бумагу — список можно продолжать долго.

Совместными с малышом усилиями можно изготовить поделки из пластилина и различных материалов.

 Например, пластилиновую куколку. Скатываем шарик (получается голова), а малышу предлагается оторвать два маленьких кусочка пластилина и приделать кукле глазки. Потом скатать пластилиновую колбаску, которую мы вместе превращаем в ротик. А в заключение приделать кукле «волосы».

В качестве «волос» можно использовать макароны в форме спиралек — и на голове у куклы появляются забавные кудряшки. Сооружение такого «парика» под силу малышу.

Есть поделки и попроще, с которыми ребенок может справиться самостоятельно. Например, «ежик» — малышу предлагается утыкать кусок пластилина спичками. Или «новогодняя елка» — обычную еловую шишку украсить пластилиновыми кусочками. Ну, и так далее.

Еще одним инструментом для развития моторики, сродни пластилину, оказалась... фольга.

Обычный лист пищевой фольги можно скрутить в жгутик и из этого жгутика соорудить нечто .... например, кольцо, подковку и т.д. Из маленьких кусочков фольги можно попробовать скатать шарики. И самое простое, то, можно заворачивать и разворачивать небольшие предметы, например, фигурки, вылепленные из пластилина вашими совместными с ребенком усилиями. Аналогичным образом можно заворачивать в фольгу макаронные фигурки.

К слову, фигурные макароны (в форме ракушек, цветков, листиков) — с ними можно делать что угодно. Можно просто утыкать кусок пластилина макаронными цветками или ракушками, и сделать «цветочную поляну» или «морской берег». Можно попробовать нанизать те же макаронины на леску и соорудить симпатичное ожерелье или браслет. А можно просто выкладывать импровизированные узоры на листе цветной бумаги — очень интересно и красиво получается.

Цветная бумага — тоже полезный предмет. Орудовать ножницами малышу еще не под силу пока, а вот рвать лист цветной бумаги на полосы — сплошное удовольствие.

Цветная бумага рвется легче, чем, например, старые газеты,  ребенка яркая цветовая гамма привлекает больше, чем непритязательный газетный лист.

                       Желаем удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественное творчество как средство развития мелкой моторики руки детей младшего дошкольного возраста.

Доказано, что одним из условий хорошего физического и нервно-психического развития ребенка является развитие его руки, кисти, ручных умений, или мелкой моторики. По степени умелости детской руки...

Творческий отчет "Развитие мелкой моторики через образовательную область «Художественное творчество»

Отчет о том, как работала над разитием мелкой моторики с использованием лепки....

Мастер - класс "Бумагопластика как средство развития мелкой моторики и творчества дошкольников"

Мастер - класс знакомит педагогов с видами аппликации в технике "бумагопластика" и позволяет применить теоретические знания в практической деятельности....

«Развитие мелкой моторики у дошкольников средствами художественного творчества»

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Возможность познания окружающих предметов у детей в большей степени связана с развитием действи...

"Развитие мелкой моторики рук детей посредством художественного творчества"

Мастер-класс для родителей и детей старшей группы по изготовлению чудо-цветка из пластилина....

Мелкая моторика. Приемы массажа, игры для развития мелкой моторики, пальчиковые игры, стихи и потешки для развития мелкой моторики.

Движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики рук напрямую влияет на развитие речи. Именно поэтому пальчиковая гимнастика должна занять прочное м...

Мастер – класс для педагогов «Бумагопластика как средство развития мелкой моторики и творчества дошкольников»

Цель мастер-класса: Способствовать формированию у педагогов представления о значении нетрадиционной  технике  аппликации в развитии мелкой моторики  и  творчества дошкольников....