Презентация родительское собрание "Успехи нашей группы"
презентация

Илларионова Марина Владимировна

Подведение итогов образовательной деятельности в группе раннего влозраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiyar._s._no_2.pptx1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В первой группе раннего возраста Презентацию подготовила воспитатель: Илларионова М. В . Родительское собрание на тему: «Успехи нашей группы» (первое полугодие)

Слайд 2

Уважаемые родители, здравствуйте! В связи со сложившейся ситуацией, наше родительское собрание состоится заочно. Мы для вас подготовили презентацию.

Слайд 3

Цель: подведение итогов реализации образовательной программы за первое полугодие. Повестка: Подведение итогов I полугодия по реализации образовательной программы; Формирование ЗОЖ у дошкольников; Родителям о п рофилактике дорожной и пожарной безопасности; Роль родителей в формировании личности детей; Рекомендации родителям.

Слайд 4

В течении полугода у детей сформировались простейшие культурно-гигиенические навыки. Во время приема пищи в основном все ребятки стараются есть самостоятельно. Дети осваивают умения самообслуживания, при небольшой помощи взрослого могут раздеваться и складывать аккуратно одежду на стул. Есть в группе 2-3 малыша которые одеваются и раздеваются самостоятельно. Остальным деткам одевание даётся сложнее, но они постепенно учатся. Подведение итогов в I полугодии по реализации образовательной программы Все дети нашей группы развивались согласно возрасту, осваивали программный материал и показали положительную динамику по всем направлениям развития. Ребята, знают, что карандашами, красками и кистью можно рисовать, многие умеют правильно держать их в руке, дети познакомились с различными нетрадиционными техниками художественного творчества. Дети умеют пользоваться пластилином, лепят несложные фигуры.

Слайд 5

Дети физически развиваются, с желанием двигаются. В соответствии с возрастными возможностями у них развивается координация движений. Во время музыкальных занятий, которое ведет музыкальный руководитель дети активно включаются в совместную деятельность. Ребенок может узнавать знакомые мелодии и различать высоту звуков (высокий - низкий). Вместе с воспитателем подпевать музыкальные фразы. Двигаться в соответствии с характером музыки. Выполнять движения: притопывать ногой, хлопать в ладоши, поворачивать кисти рук. Различать и называть музыкальные инструменты: погремушки, бубен.

Слайд 6

Основным видом детской деятельности является игра. Игра сопровождает наших детей в течение всего времени пребывания в детском саду. В процессе игр с настольным и напольным строительным конструкторами дети сооружают элементарные постройки. На прогулке игры с песком, водой, снегом, с предметами обогащают представления детей о разнообразных качествах и свойствах предметов, об их назначении. Разнообразие дидактических игр помогает развивать у детей внимание, мышление, речь, умение сравнивать, уточнять и закреплять знания о животном, растительном, предметном мире. В дальнейшем мы планируем продолжать работу по обеспечению условий для всестороннего развития и воспитания детей.

Слайд 7

Здоровый образ жизни - это действия, нацеленные на укрепление здоровья. Чтобы быть здоровым, нужно не пренебрегать правилами личной гигиены и режимом дня, правильно питаться и заниматься спортом. Здоровье – это наш дар. Поэтому необходимо беречь и сохранять его с раннего детства любыми методами. Здоровый образ жизни для детей – основополагающий фактор физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе. Формирование ЗОЖ у дошкольников

Слайд 8

В процессе работы с малышами в течение дня мы применяем здоровье сберегающие технологии. Здоровье сберегающие технологии - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. Прежде всего соблюдение режима. Хорошую гигиену. Правильное питание. Закаливание. Ежедневная утренняя зарядка. Физкультурные занятия. Подвижные игры. Физкультминутки. Ежедневная прогулка. Нормальный сон. Гимнастика пробуждения и т.д.

Слайд 9

Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни? • Очень важно соблюдать режим дня. • Необходимо активно использовать свободное время для повышения двигательной активности всех членов семьи. (прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика, подвижные игры, занятия со спортивным оборудованием.) • Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат.

Слайд 10

Памятка родителям по правилам дорожного движения Безопасность движения на улицах города и дорогах достигается только тогда, когда соблюдаются все правила. Родителям необходимо знать следующее: Пешеходам разрешается ходить только по тротуару, придерживаясь правой стороны; П ереходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках по отмеченной линии - зебре, иначе ребенок привыкнет переходить где придется; Пешеходы обязаны переходить дорогу только шагом по пешеходному переходу; Прежде чем сойти на проезжую часть при двустороннем движении, необходимо убедиться в полной безопасности: сначала посмотреть налево, а дойдя до середины — направо;

Слайд 11

В местах перехода, где движение регулируется, переходить улицу следует только при зеленом свете светофора или разрешающем жесте регулировщика; Следите за поведением детей, не позволяйте им нарушать правила дорожного движения, а также устраивать игры на проезжей части дороги, улицы, объясните, чем это может закончиться; Не разрешайте детям кататься на велосипедах по проезжей части; Родители в обязательном порядке должны сами приводить детей в группу и забирать их домой. Очень опасно доверять уводить ребенка из сада не совершеннолетним ; Родители должны хорошо знать место расположения дошкольного учреждения относительно городских магистралей, улиц, переулков, наиболее опасные места. Важно, чтобы родители, ведя ребенка за руку, учили его азбуке передвижения по улицам и дорогам; Переходя дорогу с ребенком, крепко держите его за руку, не оставляйте детей на улице без присмотра. В сегда строго соблюдайте правила дорожного движения, в ы являетесь примером для своего малыша ;

Слайд 12

Памятка родителям о правилах пожарной безопасности Уважаемые родители помните , что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности убережёт Вас и ваших детей! Чаще беседуйте с детьми о мерах пожарной безопасности; Приобретите хотя бы один огнетушитель ; Храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте; Объясните детям, что игры со спичками, зажигалками опасны, могут привести к пожару; Никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам; Ни в коем случае нельзя зажигать фейерверки, свечи или бенгальские огни детям без взрослых;

Слайд 13

Не храните в доме бензин, керосин, легковоспламеняющиеся жидкости; Не оставляйте без присмотра включенные электрические и газовые плиты, чайники, утюги, приёмники, телевизоры, обогреватели; Следите за исправностью электропроводки, розеток; Не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов (особенно большой мощности) ; Не разогревайте на открытом огне краски, лаки и т. п. При пожаре необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону «101» или «112»

Слайд 14

Роль родителей в формировании личности детей Воспитание детей, формирование личности ребенка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Главными воспитателями своих детей являются родители. Задачи семейного воспитания: Создать благоприятный микроклимат в семье для развития малыша. Обеспечить возможность полноценного физического развития своего ребенка с помощью здорового образа жизни. Социальная и психологическая защита. Передача опыта создания и сохранения семьи. Обучение полезным навыкам, направленным на помощь близким и самообслуживание. Воспитание чувства достоинства и собственного «Я».

Слайд 15

Рекомендации родителям Не нарушать режим работы ДОУ Не приводить больного ребенка в детский сад (при малейших подозрениях на заболевания) Дома придерживаться режима дня ДОУ (сон, прогулки, питание и т.д.) Формирование навыков самообслуживания: (приучаем к самостоятельности, культура поведения за столом и т.д.) Следите, дома за тем, как ребенок моет руки (не разбрызгивая воду, правильно пользуясь мылом, не мочить одежду, насухо вытираться полотенцем.) Следите, как одевается и раздевается малыш (давать это делать ему самому, в определенной последовательности, определить, где перед у одежды, вывернуть; одежду складывать, вешать на стульчик, расстегивать - застегивать пуговицы, прежде, чем обуваться, сандалики или сапожки надо поставить так, чтобы они смотрели друг на друга, а не «поссорились»). «Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители пример тому…» И. Брандт

Слайд 16

Больше общайтесь с ребенком, чаще гуляйте, вместе играйте, читайте детям. Выбирая народные сказки, отдавайте предпочтение добрым историям, поскольку дети в этом возрасте очень впечатлительны и могут испугаться, если сказка страшная. Превратите чтение в приятный малышу ритуал. Например, делайте это перед сном, после завтрака или перед дневным сном. Лучшие сказки для детей 2-3х лет Репка, Курочка Ряба, Колобок, Теремок, Заюшкина избушка, Маша и медведь, Три медведя, Петушок и бобовое зернышко и т.д.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наша группа « Солнышко» приветствует Вас в нашей замечательной приёмной!

Наша группа « Солнышко» приветствует Вас  в нашей замечательной приёмной!Наш детский сад начинается именно с нашей группы, сюда впервые мамы приводят дошколят  в детский сад, так как это...

"Наша группа не простая, наша группа- речевая"

Презентация- знакомство с речевой группой   для родителей детей, вновь поступивших в группу...

В нашей группе прошел утренник ко Дню наших любимых мам.

Любая, даже самая большая река, имеет свое начало - свой исток, так и любой человек имеет свой исток, и этот исток - мама. Для каждого человека это слово ассоциируется с теплом, добротой, любовью.В пр...

В нашей группе гости. Будущие коллеги присутствовали на занятии в нашей группе.

" В поисках добра" так называлось занятие. Всем очень понравилось. После встречи зарядились положительными эмоциями. И конечно фото на память....

Итоговое родительское собрание в I младшей группе. «Топотушки» группа. «Чему мы научились за год. Успехи нашей группы».

Цель собрания:подведение итогов образовательной деятельности;определение перспективы на будущее.Задачи родительского собрания:познакомить родителей с достижениями и успехами их детей;подвести итоги со...

Занятие по патриотическому воспитанию «Россия – наша Родина. Символика государства. Символика нашей группы» с использованием технологии проблемного обучения в подготовительной к школе группе.

Занятие по патриотическому воспитанию «Россия – наша Родина. Символика государства. Символика нашей группы» с использованием технологии проблемного обучения в подготовитель...