Консультация для родителей "Детская агрессивность"
консультация (младшая группа)

Консультация для родителей "Детская агрессивность"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Детская агрессивность»

Цель: формирование у родителей умения выявлять причины агрессивности детей и корректировать своё поведение в отношениях с ребёнком в конфликтных ситуациях.

Задачи: обсудить с родителями причины детской агрессии, ее влияние на поведение ребенка; формировать у родителей культуру понимания проблемы детской агрессии и путей ее преодоления.

Агрессия- это поведение, которое причиняет вред предмету или предметам, человеку или группе людей. Агрессия может, проявляться физически (ударили) и вербально (нарушение прав другого человека без физического вмешательства). Возраст появления агрессии явно помолодел. Агрессию проявляют не только подростки и взрослые, как принято считать. Агрессию проявляют и малыши.                                                                                                           С чем это связано? Как бороться с проявлением детской агрессии?

Злой, агрессивный ребёнок, драчун и забияка - большое родительское огорчение, угроза благополучию детского коллектива, "гроза" дворов, но и несчастное существо, которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. Детская агрессивность - признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты. Такие дети используют любую возможность, чтобы толкать, бить, ломать, щипать. Их поведение часто носит провокационный характер. Чтобы вызвать ответное агрессивное поведение, они всегда готовы разозлить маму, воспитателя, сверстников. Они не успокоятся до тех пор, пока взрослые не "взорвутся", а дети не вступят в драку. Например, такой ребёнок будет сознательнее одеваться медленнее, отказываться мыть руки, убирать игрушки, пока не выведет маму из себя и не услышит её крик или не получит шлепок. После этого он готов заплакать и, только получив утешение и ласку от мамы, успокоится. Не правда ли, очень странный способ получения внимания? Но это для данного ребёнка единственный механизм "выхода" психоэмоционального напряжения, скопившейся внутренней тревожности.
Если проанализировать причины появления негативных эмоций и чувств детей, то они в первую очередь связаны с семьёй. В нашей жизни, к сожалению, происходит много событий, которые сами по себе могут ожесточить, озлобить, довести до отчаяния и вызвать негативные переживания. Дети чётко улавливают настроения окружающих. Постоянные ссоры родителей, физическое насилие родителей по отношению друг к другу, грубость и хамство ежедневного общения, унижение, сарказм и ирония, желание постоянно видеть друг в друге плохое и подчёркивать это – ежедневная школа агрессии, в которой ребёнок формируется и получает уроки мастерства в проявлении агрессии.
Поэтому родителям не стоит при ребёнке допускать обсуждение неприятностей, смотреть передачи про катастрофы и фильмы про убийство и безысходность, оценивать отрицательно поступки других, укорять и угрожать расправой обидчикам. Подобные проявления своего недовольства и обиды являются не лучшим примером для подражания и бумерангом могут вернуться в семью в "исполнении" ребёнка. Взрослые не должны удивляться, почему их ребёнок слово в слово повторяет их ругательные выражения, находится в позиции постоянного сопротивления и неприятия окружающих его людей и событий. Если вы стали замечать, что ваш ребёнок наэлектризован злостью, обзывается, дерётся, обижает и жестоко относится к животным, то первое, что вы должны сделать, это задать себе вопросы:

- Когда это началось?

- Как ребёнок проявляет агрессию?

- В какие моменты ребёнок проявляет агрессию?

- Что явилось причиной агрессивности?

- Что на самом деле хочет ребёнок?

- Чем вы реально можете ему помочь?                                                                                                           В воспитании можно выделить две пары важных признаков, которые позитивно или негативно влияют на формировании детской агрессивности: расположение и неприятие. Чем характеризуется и как влияет на преодоление агрессивности расположение?                                                               Семья помогает ребёнку:

- преодолеть трудности;

- использует в своем арсенале умение слушать ребёнка;

- включает в общение тепло, доброе слово, ласковый взгляд.

Неприятие, наоборот, стимулирует детскую агрессию. Оно характеризуется безразличием, устранением от общения, нетерпимостью и властностью, враждебностью к самому факту существованию ребёнка. У ребёнка отсутствует желание общаться с родными людьми, он чувствует себя одиноким, не признаёт традиций, обычаев и законов семьи. Огромное значение в воспитании детей имеет поощрение: словом, взглядом, действием, жестом. Очень значимо для человека и наказание, если:

- оно следует немедленно за проступком;

- объяснено ребёнку;

- оно суровое, но не жестокое;

- оно оценивает действия ребёнка, а не его человеческие качества.                    Лучший способ избежать чрезмерной агрессивности в ребенке – проявлять к нему любовь. Нет малыша, который чувствуя себя любимым, был бы агрессивным. Родители должны постараться понять причины агрессивного поведения ребенка и устранить их. Давайте ребенку возможность выплескивать свою энергию. Пусть он порезвится один или с приятелем. Не давайте гиперактивному ребенку сидеть без дела. Пусть его энергия расходуется в «мирных» целях: спорт, кружки и т.п. Исключите просмотр фильмов и телепередач со сценами насилия и жестокости. Помогите ребенку найти друзей, научите его общаться с ровесниками. В совместных занятиях дети быстрее усвоят нормы общепринятого поведения. Не прибегайте к физическим наказаниям. Показывайте ребенку личный пример эффективного доброжелательного поведения. Не допускайте при нем вспышек гнева и ярости.                                                                                                                Несколько советов родителям:

• Учитесь слышать своих детей.

• Старайтесь делать так, чтобы только Вы, родители, снимали их эмоциональное напряжение.

• Не запрещайте детям выражать отрицательные эмоции.

• Умейте принять и любить их такими, какие они есть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "агрессивное поведение детей"

консультация преднозначена для родителей дети которых проявляют агрессию в поведении....

Консультации для родителей. Агрессивность у маленьких детей.

Агрессивность у маленьких детейМногие дети проходят период - между двумя и четырьмя годами, - когда удары и кусание являются формой общения, часто единственной для выражения того или иного своего сост...

консультация для родителей "агрессивные дети"

За последние годы нашей педагогической работы повышенная агрессивность детей стала одной из наиболее острых проблем. Число детей с таким поведением стремительно растет. Тема детской агрессивности долг...

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок»

Агрессия окружает нас и наших детей. Агрессивность не является сама по себе чем то плохим, это обычная защитная реакция человека на угрозу. Но порой проявление агрессивности возникает без какой-либо в...

Консультация (средняя группа) на тему: Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»

Консультация (средняя группа) на тему:  Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»...

Консультация для педагогов «Агрессивные дети. Как помочь агрессивным детям?»

В консультации дается определение понятию "Агрессия" и видам агрессии. Рассказывается о том, какой он "Агрессивный ребенок"? Причины агрессивного поведения. Направления работы с аг...

Консультация (средняя группа) на тему Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»

Консультация (средняя группа) на тему: Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»...