Консультация для родителей "Мастерим из солёного теста"
консультация

Консультация для родителей "Мастерим из солёного теста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Материалы для родителей18.12 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Мастерим из солёного теста»

Для того чтобы совершить маленькое чудо, испытать радость творчества, удивить и порадовать своих близких милыми сюрпризами, изготовленными вами, совсем не нужно быть волшебником или художником. Достаточно просто захотеть научиться мастерить из солёного теста, а впоследствии обучить этому занятию своего ребёнка.

Лепка из теста – это очень полезное для ребёнка занятие. Такие упражнения, как разминание, сплющивание и отщипывание теста очень эффективны для развития мелкой моторики, при этом они оказывают благотворное влияние на нервную систему.

    Не стоит забывать, что солёное тесто – это экологически чистый материал. К тому же оно практически не пачкает руки. Даже если малыш засунет кусочек в рот – это не так страшно, как в случае с глиной или пластилином.

Если ребёнок овладел такими навыками, как: скатывание                                                                    колбасок между ладонями, сворачивание их в колечки, скатывание шариков круговыми движениями – то он уже готов с вашей помощью слепить свои первые поделки. 

Самое главное – не ругайте ребёнка, если он пачкает себя или одежду, не будьте слишком строгими, если что-то не получается. Словом, старайтесь не отбить охоту к творчеству. Просто старайтесь всё предусмотреть и максимально обезопасить рабочий процесс.

Варианты игр с солёным тестом.

Пусть ребёнок сначала познакомится с тестом: дайте ему помять его. Пусть сжимает его в кулачке, отрывает куски. Покажите, как оторванный кусок можно прилепить обратно. Это увлекательное занятие может надолго удержать внимание вашего ребёнка.

Весело и приятно просто шлёпать по тесту ладошками.

  1. Отпечатки – это очень популярная игра с солёным тестом. Отпечатки детских ручек и ножек делают на толстом пласте теста. Попросите ребёнка посильнее надавить на него ладошкой – и первый шедевр готов! Можно сделать петельку из проволоки и повесить его на стену.
  2. Отщипывание маленьких кусочков. Можно предложить ребёнку покормить курочку (или любую другую игрушку), отщипывая двумя пальцами маленькие кусочки от большого куска теста. Кусочки, конечно же, предлагаются игрушке, которая их с удовольствием «ест». Если кусочек оказывается слишком большим, курочка может пожаловаться, что он не помещается в клювик, и попросить отщипнуть поменьше.
  3. Блинчики. Сначала пусть ребёнок накатает побольше шариков, а потом предложите ему сплющить их ладошкой. Чем не блинчики для кукол?
  4. Вдавливание в тесто мелких предметов. Подойдёт фасоль, горох, макароны или же декоративные элементы- бусинки, пуговицы. Раскатайте лепёшку среднего размера и толщины. Пусть ребёнок украсит её, вдавливая всё это в тесто.
  5. Раскатывание теста скалкой. Ребёнку можно доверить и это увлекательное занятие.
  6. Интересные отпечатки. Для ребёнка это серьёзная исследовательская работа. Заранее приготовьте как можно больше разных предметов: большие пуговицы с объёмным рисунком, кружево, грубая ткань, мятая фольга, ракушки, листья и вообще всё, что может оставить интересный отпечаток. Предложите ребёнку раскатать небольшую лепёшку и покажите, как, вдавливая в неё предметы можно получить различные отпечатки. Обратите внимание на то, что разные предметы оставляют разные отпечатки, а один и тот же предмет – одинаковые. Поиграйте, предлагая угадать, чем оставлен тот или иной отпечаток.

  1. Фигурки из теста. Используя формочки для печенья или пластилина, предложите ребёнку вырезать фигурки из раскатанного теста. Так же, для этого можно использовать стеки – пусть ваш ребёнок пофантазирует!
  2. Раскрашивание готовых изделий. Детям очень нравится это занятие! Только для начала не давайте ребёнку больше двух красок.

Первые поделки.

  1. «Коврик». Катайте колбаски – между ладошками и по столу. Накатайте их побольше из цветного теста и украсьте с их помощью коврик из картона, заранее вырезанный.
  2. «Улитка». Из колбасок можно свернуть несколько улиток. А жить они будут на листиках и грибочках, которые вы сделаете для своего ребёнка.
  3. «Фигурки из шариков». Соберите из шариков несложную фигурку: цыплёнок – голова и туловище, гусеничка – цепочка из шариков, и т. д.
  4. «Ёжик». Сделайте комочек из теста (пусть он будет неровным, не страшно), он станет туловищем ёжика. Для имитации иголок используйте семена клёна, ясеня, семечки арбуза, втыкая их в тесто. Ничего если ёжик получится немного лысым, главное – удовольствие от процесса. Глазки и носик сделайте из горошин душистого теста.
  5. «Фигурка человека». Вырежьте из картона фигурку человека, лучше двух: одна станет мальчиком, другая – девочкой. Предложите ребёнку «одеть» их, используя цветное тесто, а также различные украшения: бусины, фасоль и т.д.
  6. «Вазочка». Вместе с ребёнком облепите тестом баночку из-под питьевого йогурта или детского питания. Дайте бусинки, пуговки, цветы (вырезанные из кружева) и предложите украсить этим вазочку.

               

                      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Работа с солёным тестом. Творчество на кухонном столе".

Часто родители жалуются на нехватку времени для занятий с детьми в домашних условиях. А что, если совместить приготовление ужина с желанием ребёнка находиться рядом с родителями и заниматься с н...

Консультация для родителей "Солёное тесто- лепим все вместе"

Консультация для родителей  -     «Солёное тесто-лепим все вместе»....

Консультация для родителей "Солёное тесто - лепим все вместе" средняя группа

Лепка-это создание объёмных или рельефных фигур, картин и даже целых композиций из пластичных материалов....

Консультация для родителей «Как лепить с ребенком в домашних условиях из солёного теста»

Солёное тесто – чудесный материал для работы, он пластичный, мягкий, интересный. И очень хорош для детей с повышенным или пониженным тонусом рук так как это способствует нормализации тонуса...

Консультация для родителей "Как организовать домашние занятия по лепке из солёного теста"

Данный материал будет полезен родителям в увлекательной форме организовать занятия по лепке....

Консультация для педагогов ДОУ "Солёное тесто"

Консультация для педагогов ДОУ об актуальности работы детей с солёным тестом....

Консультация для родителей . Лепка из солёного теста. Воспитатель Д/с №12 «Золотой петушок» Сторожева Галина Александровна.

Консультация для родителей .Лепка из солёного теста.Воспитатель Д/с №12 «Золотой петушок»            ...