Консультация для родителей:"Придумываем сказки вместе с ребенком."
консультация (младшая группа)

Меркурьева Виктория Евгеньевна

Консультация для родителей: " Придумываем сказки с детьми."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pridumyvaem_skazki_vmeste_s_rebenkom.docx71.23 КБ

Предварительный просмотр:

Придумываем сказки вместе с ребенком

Консультация для родителей

Воспитатель Меркурьева В.Е.

А вы знаете, что между умением ребенка придумывать пусть даже и примитивные истории и  его творческими способностями в будущем существует прямая связь?

Поэтому наша задача, как родителей, — подтолкнуть ребенка к творческой  деятельности, вызвать желание фантазировать и сочинять.Придумывание разных простых историй для ребенка  старше 3-х лет — это тоже игра, в которой развиваются  и его речевая деятельность, и его кругозор, и мышление, и память…  расширяется его кругозор. 

Одним из первых мастеров придумывания считается детский писатель Д. Родари.  Он писал: «Если мы хотим научить думать, то прежде мы должны научить придумывать». 

Придумываем сказки вместе с ребенком

А теперь хочу вам предложить несколько способов игры с ребенком на тему: «Придумываем сказки».

Слова – ассоциации

Предложите ребенку придумать несколько слов. Выбрать самое понравившееся и по нему составить несколько слов

Например: ГОРА  (Г – гром,О — океан,Р – рыба,А – акула)

Ну а теперь у вас есть слова, с которыми можно с ребенком придумать небольшой рассказ.  

Два слова 

Возьмите мешочек и положите туда несколько кубиков с картинками.   И ребенок пускай выберет два из них. Например, это будет  телефон и кукла. Дайте ему задачу и вместе с ним объедините эти два слова с помощью предлогов. Телефон у куклы,  телефон с куклой, телефон для куклы.  С этими словосочетаниями можно составить несколько предложений.

Сказка наоборот

Можно предложить ребенку сказки, где герои меняют свой характер. Например, Золушка стала злой, Мальчик с пальчик остался обычным ребенком, волк в сказке семеро козлят был добрым и т.д. Предложите ребенку пофантазировать   с новыми характерами героев, пусть он придумает для них новые сюжеты развития сказок. 

Продолжение…

Можно также предложить   ребенку самому придумать продолжение сказки. Например, Василиса прекрасная вышла замуж, а дальше что? Принц с Золушкой поженились, а дальше что? И т.д.

Винегрет из сказок 

Предложите ребенку объединить героев сказок и придумать им новые приключения!   Это так захватывает!!! Ребенок просто в этом случае бьёт фантазией!!! У него же уже есть свои любимые персонажи, а есть и те которых он не любит. И вот увидите он вам такое напридумывает!!!

Оживляем персонажей

Можете предложить детям оживить их любимые игрушки или вещи, которые он любит и знает, а потом вместе с ним придумать для них историю. Например, «Жизнь подушки».

Используя все эти приемы, ваш ребенок быстро сам научится сочинять любые истории, а значит, вырастит творческой личностью!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Сочиняем сказку вместе»

В этой консультации идет речь о том, как сказки помогают развить в ребёнке воображение, мышление, речевое творчество и умение придумывать сказки самому. Родителям даны советы, как помочь ребенку...

Консультация для родителей "Читаем сказка вместе"

Как правильно читальсказки. Выбор сказок в соответсвии с возрастом. Какие сказки читатьи для чего....

Консультация для родителей «Сочиняем сказку вместе»

Консультация для родителей по речевому развитию детей....

Консультация для родителей "Сочиняем сказку вместе"

Консультация для родителей по речевому развитию детей....

Консультация для родителей «Сочиняем сказки вместе с детьми» Часть1

Консультация для родителей «Сочиняем сказки вместе с детьми»Часть1[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23466226","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Консультация для родителей «Сочиняем сказки вместе с детьми» Часть2

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23945146","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"float: left;"}}]]         ...