Консультация для родителей Режим дня и его роль в жизни дошкольника
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Кучерявая Оксана Владимировна

Консультация для родителей по теме:"Режим дня и его роль в жизни дошкольника". В консультации ракрываются следующие вопросы: Понятие режим дня; Зависимость режима дня от возрастных особенностей, от особенностей нервной системы. Работоспособность в режиме дня; Особенности сна; Рекомендации для укрепления потребности ребенка в сне; Рекомендации по соблюдению режима дня дома!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Режим дня и его роль в жизни дошкольника

Режим дня представляет собой правильно спланированный распорядок трудовой деятельности, отдыха, питания, соответствующий возрасту.

Четко организованный режим дня имеет большое значение для развития детей, укрепления их здоровья. Вместе с тем он способствует выработке полезных привычек, укреплению воли, развитию организованности и других важных черт личности.

В детском саду все подчинено заранее установленному распорядку, способствующий формированию у ребенка навыков к аккуратности, точности, порядку. Питание в детском саду так же осуществляется так же в установленном распорядке.  Правильный прием пищи в одно и то же время способствует росту здорового организма.

Режим дня -это четкий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а также рациональную организацию различных видов деятельности.

Соответствующий возрастным возможностям ребенка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления.

Режим дня детей дошкольного возраста должен строиться также с учетом особенностей их высшей нервной деятельности, которая характеризуется все еще легкой истощаемостью клеток коры головного мозга, определенной неустойчивостью нервных процессов.

Хорошая работоспособность в течение дня обеспечивается разнообразием видов деятельности и их чередованием.

С физиологических позиций это объясняется способностью коры головного мозга одновременно работать и отдыхать. В каждый отдельный момент работает не вся ее поверхность, а отдельные участки, именно те, которые отвечают данной деятельности (поле оптимальной возбудимости). Остальные области коры в это время находятся в состоянии покоя. При изменении характера занятий поле оптимальной возбудимости перемещается и создаются условия для отдыха ранее функционировавших участков коры головного мозга.

Все физиологические процессы в организме, имея свой биологический ритм, подчиняются единому суточному ритму — смене дня и ночи.

В течение суток активность и работоспособность ребенка не одинаковы. Их подъем отмечается от 8 до 12 ч и от 16 до 18 ч, а период минимальной работоспособности приходится на 14—16 ч. Не случайно поэтому занятия, вызывающие выраженное утомление детей, планируются в первую половину дня, в часы оптимальной работоспособности.

Работоспособность неоднозначна и на протяжении недели. В понедельник она невысока. Это можно объяснить адаптацией ребенка к режиму детского сада после двухдневного пребывания в домашних условиях, когда в большинстве случаев привычный режим существенно нарушается.

Наилучшие показатели работоспособности отмечаются во вторник и среду, а начиная с четверга она вновь ухудшается, достигая самых низких характеристик в пятницу и субботу.

Следовательно, к концу недели происходит постепенное и неуклонное нарастание утомления.

В известной мере это обусловлено большой продолжительностью малоподвижного состояния детей, занятых спокойными играми, хозяйственно бытовым трудом, учебной работой.

В общей сложности 75—80% времени пребывания в детском саду приходится на малоподвижную деятельность, между тем как ребенку присуща потребность в активных движениях. Увеличение двигательного компонента и рациональное распределение в течение недели занятий, особенно утомительных для детей, можно отнести к числу мер по предупреждению утомления.

На протяжении 4 дошкольных лет в детском саду, режим меняется незначительно. Несколько уменьшается суточное количество сна, преимущественно за счет дневного. Но нельзя забывать, что ребенок все еще нуждается в более продолжительном сне, чем взрослый человек.

Ребенку до 5 лет положено спать в сутки 12,5—12 часов, в 5—6 лет — 11,5—12 часов (из них примерно 10—11 часов ночью и 1,5—2,5 часа днем).

Для ночного сна отводится время с 9—9 часов 30 минут вечера до 7—7 часов 30 минут утра.

Дети-дошкольники спят днем один раз. Укладывают их так, чтобы они просыпались в 15—15 часов 30 минут. Организовывать дневной сон позже нецелесообразно — это неизбежно вызывало бы более позднее укладывание на ночной сон. Шестичасовое бодрствование во второй половине дня — это как раз тот промежуток времени, в течение которого ребенок достаточно наиграется, чтобы почувствовать потребность в отдыхе.

Режим дня в семье

Особенности сна ребенка в большой мере определяются условиями воспитания. Необходимость идти спать порою воспринимается как неприятность, ребенок просит разрешения еще поиграть, посмотреть телевизор. Получив отказ, он в плохом настроении идет умываться, раздеваться, долго возится, не засыпает, а утром его приходится будить, лишая части необходимого отдыха. Систематическое недосыпание отрицательно сказывается на настроении ребенка, приводит к возникновению у него капризов, вредно отражается на состоянии центральной нервной системы.

Поэтому столь важно, используя соответствующие педагогические и гигиенические средства, укреплять потребность ребенка в сне, вызывать чувство удовольствия при укладывании, приучать быстро засыпать без всяких дополнительных воздействий.

Рекомендации для укрепления потребности ребенка в сне

Прежде всего воспитанная еще в раннем детстве привычка выполнять режим.

 Обычно ребенку хочется как-то завершить то, что он делает (и это можно только приветствовать). Поэтому следует заранее, минут за 10—15, предупредить малыша о том, что скоро нужно ложиться спасть. А когда это время наступит, настаивайте, чтобы ребенок не задерживался.

Постепенному переключению от игры ко сну способствует привычка ребенка раздеваться самостоятельно. Уже к трем годам малыш может почти самостоятельно раздеться и аккуратно сложить одежду. На протяжении последующих лет эти навыки совершенствуются.

Рекомендации по соблюдению режима дня дома

  • Поведение ребенка в детском саду, его настроение, работоспособность находятся в прямой зависимости от того, как организованы его деятельность и сон в семье в обычные, а также в выходные дни.
  • При четком выполнении режима дня у ребенка формируются прекрасные качества: организованность, самостоятельность, уверенность в себе.

  • Режим дня должен соблюдаться не только в детском саду, но и дома!

  • Режим дня должен соблюдаться не только в учебном году, но и в отпуске, летом!

  • Очень важно приучить ребенка к правильному режиму. В определенное время ребенок должен ложиться спать и вставать, в одни и те же часы завтракать, обедать и ужинать. В режиме дня дошкольника необходимо отвести время для игр и прогулок, причем, прогулки рекомендуется чередовать с подвижными играми. В режиме дня важное место занимают питание, сон, прогулки, игры.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Музыкальные инструменты и их роль в жизни дошкольников"

Консультация для родителей о значении игры на музыкальных инструментах, задачи обучения. Оформлена в форме папки-передвижки на 4-х листах.А так же как правильно выбрать музыкальный инструмент для ребе...

Консультация для родителей «Режим дня и его значение в жизни ребенка»

Воспитатель, Юрьева. С. Я. Консультация для родителей: "Режим дня и его значение в жизни ребенка" Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был здоров, весел и правильно развивался...

Консультация для родителей: "Режим дня и его значение в жизни ребенка"  

Консультация для родителей: "Режим дня и его значение в жизни ребенка"...

Консультация для родителей: "Режим дня и его значение в жизни ребенка"

Консультация для родителей: "Режим дня и его значение в жизни ребенка" Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был здоров, весел и правильно развивался. В этом стремлений поможет прав...

Консультация для родителей: "Режим дня и его значение в жизни ребенка"

Режим дня – это режим жизни. И насколько более тщательно родители продумают режим дня для своего ребенка и постараются внедрить его в жизнь, настолько это положительно отразиться на всех сторона...

Консультация для родителей «Режим дня, как основа здорового образа жизни детей»

Рекомендации для родителей, которые помогут организовать рациональный режим дня для ребенка....