Консультация для родителей "Как провести день рождения дома"
консультация (подготовительная группа)

Рекомендации для родителей, как провести день рождения ребёнка дома

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как провести День Рождения дома?

 У вашего ребенка скоро день рождения и вам хочется, чтобы праздник получился особенным, чтобы сын или дочь запомнили этот день надолго? Поверьте, для этого совсем не обязательно приглашать аниматоров из специального агентства или проводить праздник в каком-нибудь детском клубе. Веселый, оригинальный, запоминающийся детский день рождения можно провести и дома. Родителям вполне по силам справиться с организацией и проведением детской вечеринки самим. Самое главное, что вам понадобится — это время на то, чтобы все заранее спланировать и подготовить.

   Малыш с нетерпением ждет своего дня рождения, по нескольку раз на день спрашивая вас: “А скоро? А когда? А сколько осталось?” Чтобы не отвечать по 100 раз на один и тот же вопрос, автор рекомендует вам сделать календарь-ожидание, чтобы каждый день ребенок мог отрезать по цифре и видеть, сколько дней осталось до праздника. Торт и кружочки с цифрами сделаны из плотной бумаги (картона).

  Чтобы создать праздничное настроение себе и маленьким гостям, надо обязательно украсить квартиру к детскому дню рождения. Конечно же, при украшении дома к детскому празднику не обойтись без воздушных шаров. Замечательно, если у вас будет возможность надуть их гелием. Кстати, в продаже можно найти баллончики с гелием для надувания воздушных шариков.

Организация детских праздников

С оформлением помещения к проведению детской вечеринки разобрались, теперь переходим к развлечениям.

Выберите наиболее понравившиеся вам игры для детей, которые есть на нашем сайте, и проведите их на детском дне рождения. Заранее сделайте или купите необходимый инвентарь для проведения игр на детском празднике. В этой статье мы хотим предложить вам еще несколько беспроигрышных вариантов развлечений для детских праздников.

Игры на день рождения

Зеркало – детки остаются в парах. Один человек показывает движения, а другой повторяет их как в зеркальное отражение. Затем происходит перемена ролей.

Коробка с заданиями – ведущий включает музыку, а детки сидят в кругу и передают друг другу коробку с записками, на которых есть задания для выполнения. Ведущий время от времени выключает музыку, а человек, который в это время держит коробку, берет задание к исполнению. Это может быть загадка, команда найти что-нибудь, спеть серенаду и т. д.

На детских днях рождения большим успехом пользуются розыгрыши небольших подарков для гостей. Всем известный классический вариант розыгрыша призов такой. Завернутые в красивую бумагу призы подвешиваются на веревочках, а ребятишки с завязанными глазами срезают их по очереди. Кто какой сверточек срезал, тому такой приз и достался. Количество призов должно быть больше участников розыгрыша, чтобы самым последним также было из чего выбирать.

Сделайте лотерейные билетики для детских праздников. Разыграйте их среди гостей. Ребятишкам понравится стирать защитный слой на лотерейных билетах и узнавать, что за призы они выиграли.

Угощение

   Кроме праздничного торта приготовьте для гостей закуски и напитки. Пить лучшие соки и воду. Отлично подойдут также маленькие, аппетитно выглядящие бутерброды, сладости и фрукты.

Как завершить день рождения

   Детский праздник подходит к концу, маленьким гостям пора расходиться по домам. Чтобы сделать эту неизбежную часть детской вечеринки не такой грустной, приготовьте для ребятишек небольшие подарочки, которые они смогут взять с собой.



Предварительный просмотр:

О чём поговорить с детьми на прогулке?

     Развитием речи ребенка нужно заниматься постоянно, но для этого не нужно сажать малыша за какие-то учебники или специально отводить время для занятийВедь прогулки на свежем воздухе как полезны для здоровья, так и возможность найти огромное количество материала для развития речи ребенка. При этом не нужно выполнять никаких сложных манипуляций, достаточно просто поддерживать любознательность малыша.

Все что окружает ребенка – дома, деревья, машины, детские площадки, вывески магазинов, погода и т.д. — это отличный материал для развития речи.

Кроме речевого развития, ребенок на улице накапливает зрительные образы, которые вы поможете ему обозначить словами. И чем раньше вы начинаете говорить с ребенком, обсуждать с ним вещи или предметы, тем лучше развивается речь.

О чем разговаривать с ребенком на прогулке?

О чем следует говорить для развития речи ребенка? Первое, с чего стоит начать построение разговора – это погода. Опишите сегодняшний день: яркое солнышко, красивые, а может быть необычные, тучи. Говорите с ребенком яркими интонациями, все это кроха запомнит. Ведь нет плохой погоды, всегда можно найти что-то прекрасное, интересное и любопытное.

Продолжать можно о том, какая была погода вчера. Если утром был дождик, рассмотрите и обсудите лужицы. А может уже длительное время не было дождя, побеседуйте о пыльных тропинках и о том, что растения хотят пить. Можно описывать лужи, камешки, которые встречаем, разные тротуарные дорожки, кладку этих дорожек, прямые и кривые линии на тротуаре и т.д. Чем ярче и красочнее вы обрисуете окружающий мир с использованием синонимов, антонимов, тем разнообразнее будет мир ребенка. И тем больше слов он сможет использовать в своей лексике.

Развиваем речь, рассматривая цветы на прогулке

На улице стоит обращать внимание малыша не только на погоду, но и на растения и время года. Опишите процессы, которые происходят в разный сезон. Самый разнообразный период – это весна и лето. В этот период все преображается: зеленеют кусты и деревья, расцветает множество цветов. И чтобы ребенок видел мир красочно, и мог его описывать, обращайте внимание на растения. Поиграйте с ребенком, кто найдет цветок желтого, голубого или красного цвета. Научите ребенка любоваться цветами, а не просто срывать их. Рассмотрите лепестки цветка, расскажите, из чего он состоит. Если знаете название цветка, назовите его ребенку.

Развиваем речь ребенка на прогулке возле проезжей части

Практически не получается гулять с ребенком так, чтобы не проходить возле дороги или не пересекать ее. Однако возле дороги для малыша очень много всего интересного и, в то же время, опасного. С раннего возраста учите ребенка правильно переходить дорогу. Расскажите, как передвигаются по дороге машины, рассмотрите, какого они бывают вида, какие выполняют задачи. Из своего опыта помню, как мой младший сын очень любил трактора, и каждый раз, когда мы отправлялись на прогулку, он пытался найти хотя бы один. Многие дети обращают внимание на спецтехнику. Наверное, к легковым автомобилям привыкаешь быстро, они повсюду, а спецтехника имеет крупные габаритные размеры и часто издает громкие звуки. Приготовьтесь пояснить малышу, для чего она нужна и куда направляется.

Развитие речи ребенка на детской игровой площадке

Дети обожают игровые площадки и могут там проводить много времени. Почему бы вам не провести занятие именно там. Во-первых, вы можете потрогать на ощупь разные материалы, из чего выполнена площадка – дерево, пластик, метал. Во-вторых, материалы и поверхности отличаются по своим ощущениям: можно находить гладкие, шершавые. В-третьих, перечислять цвета, каких красок больше всего на площадке. Решать задачки, например, найти и дотронуться не до красного, не до синего и не до зеленого. На площадке можно находить разные геометрические формы: круги, квадраты, овалы и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День Рождения дома

Консультация для родителей по теме: "Как можно отметить День рождения ребенка в кругу семьи или с друзьями"...

Как провести день рождения дома.

Рекомендации для родителей....

День рождения дома

рекомендации родителям...

Сценарий "День рождения Дома ребенка" для детей раннего и младшего возраста

Сценарий составлен для проведения утренника, посвященного 30-летию Дома ребенка. Главные действующие лица Маша и Медведь....

Консультация для родителей «Как провести день рождения ребенка дома»

День рождения ребенка должен отличаться от взрослых праздников. Простыепосиделки за столом здесь не подойдут, это должен быть настоящий Праздник с большой буквы! Для того, чтобы день рождения понравил...

Работа с родителями "Как провести день защитника дома" 02.2018

Работа с родителями "Как провести день защитника дома" 02.2018...

Материалы для родителей " Как провести день рождения ребёнка"

Данный материал поможет родителям организовать для ребёнка интересный праздник, который принесёт ребёнку радость и запомнится надолго....