Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Вред и польза гаджетов в развитии ребенка"
консультация

Невозможно вообразить современный мир без использования цифровых устройств. Для взрослых - это помощники, а для детей?

При неконтролируемом использовании гаджетов развитие ребенка замедляется, поэтому устройства стоит использовать с пользой и дозированно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx9.01 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей детей дошкольного возраста

“Вред и польза гаджетов в развитии ребенка”

        В современном мире нам трудно вообразить свою жизнь без использования электронных устройств - гаджетов, ведь они здорово помогают нам во всевозможных сферах жизни: позволяют при первой необходимости связаться с близкими, с коллегами, найти в кратчайшие сроки нужную информацию, способны напоминать о важных событиях. Но насколько нужны гаджеты детям в период их интенсивного развития - в дошкольном детстве?

        Дошкольное детство - это время, когда мы, взрослые, должны всесторонне помогать ребенку познавать этот мир, ведь именно в этом возрасте ребенок как губка “впитывает” всё то, что мы ему передаем вместе с нашим опытом.

        Разберемся, где гаджеты уместны в использовании ребенком, а где они приносят вред для его развития.

        Первое, с чего мы начинаем день вместе с ребенком - это пробуждение и восполнение энергии. Повседневно мы это делаем с помощью питья воды, принятия питательного завтрака и зарядки. Таким образом, мы насыщаемся энергией, кровь насыщается кислородом и тем самым стимулирует работу мозга для дальнейшей работы. Как могут технологии помочь нам в этом процессе в начале дня? Например, можно включить видеоролик с утренней зарядкой и вместе с ребенком ее выполнить, так мотивация ребенка к выполнению физических упражнений значительно увеличивается, а энергия успешно восполняется.

        Если же ребенок предоставлен сам себе, часами играет с телефоном или смотрит мультики, то функции его мозга неизбежно угнетаются. Обычно ребенок с гаджетом в руках сидит в одной и той же позе, не двигается, не гуляет, мозг его не насыщается кислородом. Что происходит в этот момент? Ребенок расходует много сил на то, чтобы переработать получаемую информацию. Силы тратятся, но ребенок никак их не восполняет — энергетические функции мозга страдают.

        В течении всего дня ребенок наблюдает окружающий его мир. Для его восприятия мозг использует анализ, поэтому очень важно учить ребенка тому, как выглядят предметы, чем они отличаются друг от друга, какие характерные признаки говорят нам о том, что это за предмет. Таким образом развивается и обогащается зрительное восприятие. В этом случае гаджет может быть нам помощником, так как взрослый может показать то или иное интересующее ребенка изображение предмета, явления, образовательный научный ролик, которые в свою очередь становится предметом для анализа. При этом следует помнить, что ребенок сам не сможет анализировать зрительные образы предметов: в этом ему необходима помощь взрослого в стимуляции процесса анализа. Поэтому, когда ребенок самостоятельно смотрит картинки, научные фильмы и другие источники, информация не усваивается без совместной рефлексии со взрослым, так как для ее усвоения необходим живой диалог с ребенком в котором уточняются те или иные факты.

        Очень важно, чтобы ребенок знакомился с окружающим миром не только через призму экрана устройства, но делал это в первую очередь вживую. Обогащение опыта сквозь экран искажает целостные образы предметов, так как информацию о весе, размере, текстуре и других характеристиках предметов невозможно получить без живого опыта. Ребенку необходимо взаимодействовать с реальными предметами.

        В дошкольном детстве у ребенка формируются его речевые навыки. Имеется ли польза от гаджетов в развитии речи? Развитие речи при использовании гаджетов происходит только тогда, когда взрослый активно включается в обсуждение мультиков и игр, а также может при необходимости пояснить смысл  аудио- или видеофрагмента. Речевые навыки детей развиваются тогда, когда есть необходимость оперировать словами, называть предметы, отвечать на вопросы, то есть использовать речь для общения. Но современные компьютерные игры, ролики, мультфильмы для детей дошкольного возраста часто содержат только самые простые слова и речевые обороты, сюжеты достаточно примитивны и потому доступны и привлекательны для многих детей. Словесно-логическое мышление перестает быть необходимым для понимания общего смысла происходящего на экране. Следовательно, развития речевых процессов не происходит. К тому же, при использовании гаджетов у ребенка не возникает необходимости “общаться” посредством звуковой речи. Поэтому, стоит минимизировать данный досуг для ребенка, который не только не приносит пользы для его развития, но и замедляет развитие речевых процессов.

        Важно помнить, что  полезными электронные устройства будут только в том случае, если помогают искать познавательную и развивающую информацию, которая не может быть получена в доступной окружающей среде, но при этом их использование сопровождается живым общением и взаимодействием со взрослым, а также контролируется взрослыми и не являются единственным источником получения информации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА: «РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА ВАШЕГО РЕБЕНКА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗКУЛЬТУРОЙ, ИСПОЛЬЗУЯ ПОХВАЛУ И ПООЩРЕНИЕ»

Данная консультация адресована родителям детей дошкольного возраста, а так же воспитателям ДОУ, инструкторам по физическому воспитанию для использования в работе с родителями....

Консультация для родителей на тему "Как с пользой провести выходной с ребенком"

Консультация будет полезна для прочтения родителям, у кого дети дошкольного возраста. Как мало дети проводят времени со своими детьми! Все время заняты: то работа, то домашние дела. Ребенок предоставл...

Консультация для родителей старшего дошкольного возраста «Влияние семейного воспитания на развитие ребенка»

Семья выступает как важнейший фактор развития личности. Здесь ребенок рождается, здесь он получает первоначальные знания о мире и первый жизненный опыт.Особенностью семейного воспитания является и тот...

Консультации с родителями детей дошкольного возраста «Влияние стиля воспитания в семье на поведение и личностное развитие ребенка»

Консультации с родителями детей дошкольного возраста «Влияние  стиля воспитания в семье на поведение и личностное развитие ребенка»...

Консультация для родителей по теме " Вред и польза гаджетов на развитие ребёнка

Консультация посвящена теме вреда и пользы гаджетов для детей...

Консультация для родителей: «Вред и польза гаджетов на развитие ребенка»

Жизнь «преподнесла» нам серьезную психологическую проблему — зависимость от гаджетов (от англ. gadget, что обозначает «техническая новинка»). Это многие устройс...