Профилактика детской агрессии
статья

Есть особая категория "трудных" детей. Они балуются, не слушаются взрослых, нападают на сверстников без видимых причин, громко говорят, нередко перебивают, дразнят и провоцируют других детей, пытаются доминировать. Взрослые считают такое поведение агрессивным. Однако здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_detskoy_agressii.docx18.52 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика детской агрессии

Есть особая категория "трудных" детей. Они балуются, не слушаются взрослых, нападают на сверстников без видимых причин, громко говорят, нередко перебивают, дразнят и провоцируют других детей, пытаются доминировать. Взрослые считают такое поведение агрессивным. Однако здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд. Действительно, в какой-то период многим детям свойственна агрессивность.

Детская жизнь полна разочарований, которые кажутся взрослым мелкими. Но именно эти разочарования, вызванные лишениями и ограничениями, становятся травмирующими для ребенка. И самым простым решением для него может оказаться агрессивная реакция. Особенно, если у малыша ограничены способности к самовыражению или он лишен возможности другим способом удовлетворить насущную для него в данный момент потребность.

Вообще надо отметить, что агрессия может возникать в двух случаях:

  1. как крайняя мера, когда ребенок исчерпал все другие возможности для удовлетворения своих потребностей;
  2. как "выученное" поведение, когда малыш ведет себя агрессивно, следуя образцу (образцом могут выступать родители, другие значимые лица, литературные или кинематографические персонажи).

Отсюда следует, что ребенку в раннем возрасте неизбежно присуща определенная агрессивность.

Маленький человечек пока не способен управлять своими побуждениями и желаниями, он не может еще их контролировать. Возникшие одновременно чувства голода и усталости, например, неизменно становятся для него причиной гнева и раздражения.

Агрессивная реакция по своей сути – это реакция борьбы за выживание, попытка ребенка изменить положение вещей. Она – результат неудовлетворенности, протеста, злости или явного насилия. Все это совершенно нормально.

Агрессия в ряде случаев, безусловно, предпочтительнее, чем хныканье, жалобы, покорное повиновение, бесплодное фантазирование и другие проявления ухода от действительности. Если же гнев и возмущение ребенка постоянно подавляются, они, как уже отмечалось, могут накапливаться и проявляться нередко, лишь в зрелом возрасте.

В этом случае бывает очень сложно выяснить истинные мотивы агрессивности, поскольку она уже выливается в иные формы поведения, психосоматические симптомы или становиться причиной различных заболеваний (например, ревматического артрита, крапивницы, прыщей, псориаза, язвы желудка, эпилепсии, мигрени, гипертонии).

Ребенок не становится агрессивным неожиданно. Он не может быть мягким и воспитанным пай-мальчиком или девочкой, а спустя минуту начать кричать, драться со сверстниками. Процесс, как правило, происходит постепенно.

До определенного момента ребенок выражает свои потребности в более мягкой форме. Но взрослые обычно не обращают на это внимания до тех пор, пока не столкнутся с явными нарушениями поведения.

То поведение, которое воспринимается взрослыми как агрессивное или асоциальное, часто в действительности является отчаянной попыткой удовлетворить потребности, восстановить эмоциональное состояние или социальные связи. Просто ребенок не в состоянии пока выразить свои истинные чувства никаким другим способом. Он делает то единственно возможное, что может себе представить, чтобы продолжить борьбу за выживание в окружающем мире.

Вместе с тем, наблюдая за агрессивным ребенком, можно определить направленность его реакций (на кого он нападает, в каких обстоятельствах и как часто это случается без какой-либо провокации). Внимательные наблюдения помогут взрослым выявить тревожные симптомы грядущей бури.

Речь должна идти не о том, чтобы полностью исключить агрессивность из характера детей, а о необходимости ограничивать и контролировать ее, а также поощрять те ее проявления, которые не приносят вреда личности и обществу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры – этюды для профилактики детской агрессии детей дошкольного возраста

Игры – этюды для профилактики детской агрессии детей дошкольного возраста           Агрессивность в детском возрасте, нарушает процесс благоприятной с...

Статья "Арт-терапия в работе с агрессивными детьми. Подборка терапевтических сказок для коррекции и профилактики детской агрессии"

Современные дети растут в сложное время быстрых изменений, когда даже устоявшиеся моральные принципы подвергаются давлению и негативному воздействию. Социологические исследования свидетельствуют о том...

Консультация для родителей "Профилактика детской агрессии"

Детская агрессивность, что это? Любой родитель обязательно знаком с каким-либо проявлением агрессивного поведения, но при этом беспокойство взрослых может быть вызвано совершенно разными явлениями: ма...

Консультация для родителей "Советы по профилактике детской агрессии"

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста о том ,как справляться с детской агрессией и её профилактике....

Рекомендации родителям по профилактики детской агрессии

1. Ежедневно играть с ребенком в ролевые игры или хотя бы в «ролевые беседы» (речевые игры, где ребенок говорит от лица какого-либо персонажа)....

Профилактика детской агрессии через игры

Наступает период, когда родители замечают, что ребенка будто подменили: он становится агрессивным и неуправляемым. Чаще всего это случается в период с 2 до 5 лет. Если агрессивные игры носят постоянны...

Профилактика детской агрессии в ДОУ

Профилактика детской агрессии в ДОУ...