Консультация для родителей "Зимние забавы"
консультация

Веснина Елена Александровна

"Зимние забавы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_0.docx715.16 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Зимние забавы»

Чтобы получить удовольствие от зимы, необходимо правильно организовать свой досуг. Зимние развлечения для детей увлекательны и разнообразны: различные игры на снегу, лепка снеговика и лепка снежной крепости, игра в снежки, веселое катание с горки на санках.

 Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья. Зимние детские игры на свежем воздухе гораздо полезнее, чем занятия в закрытом помещении. Во что же можно поиграть?

 Снежные скульптуры. Самое распространенное занятие – это лепить снеговика. Но можно придумать и множество других композиций, например, ежик (слепить шар из снега, из сухих веточек сделать колючки, из камешков – носик, ротик и глазки), лягушка (два овальных шара поставить друг на друга и дополнить скульптуру лапками, глазками, широким ртом из веток). Можно принарядить снеговиков. Шапка и шарф вполне традиционные украшения для снеговиков.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=68b9ff10cd9e2f936cfb91e502c3ab52&ref=rim&n=33&w=216&h=150

Рисунки на снегу. Взяв палочку, на снегу можно изобразить причудливые картины. Если заранее принести из дома бутылочку с подкрашенной водой, то ваши рисунки будут яркими и красочными. Снежные краски. Для разнообразия ваш снег можно сделать цветным. Для этого возьмите полстаканчика воды и добавьте туда пищевого красителя. Дайте ребенку несколько таких стаканчиков с разными красками.

 Разбрызгивая краски на снег или наполняя им стаканчики, он получит подкрашенный снег, из которого можно делать шарики, разные фигурки. Это очень удобный момент познакомить ребенка с особенностями цветовой гаммы. С помощью обычной пипетки и подкрашенной воды можно рисовать картинки на снегу. Можно раскрасить готовую скульптуру из снега.

Снежки. Игра в снежки, прыжки в снег. Активные физические упражнения способствуют укреплению здоровья и поднимают настроение!

Ангелы из снега. Лягте на спину на снег. Отведите руки и ноги в стороны, а затем вернитесь в исходное положение. Аккуратно встаньте и рассмотрите с ребенком, какие ангелы у вас получились; обсудите, чей ангел самый большой, чей самый маленький.

Покатились санки! Катание на санках даже можно превратить в соревнование.

https://printonic.ru/uploads/images/2016/04/04/.tmb/thumb_img_5702c07b316af_resize_900_5000.jpg

Следопыты. Дети любят рассматривать собственные следы на свежевыпавшем снегу. Также с детьми можно рассматривать и угадывать следы птиц и животных. Попади в цель. Наберите снега и слепите из него снежки. Подготовьте цель – ею может быть дерево или круг в снегу. Пусть ребенок метко попадает в цель.

 Пятнашки. Попытайтесь идти след в след друг за другом таким образом, чтобы сначала Ваш ребенок наступал на ваши, а затем вы на его следы. Покорми птичек.

 Познавательное и полезное занятие — кормление птиц зимой. Привлеките ребенка к изобретению кормушки. А можно и просто покидать крошки птичкам, рассказывая ребенку, интересные факты из жизни птиц. Помощник. Зима — время не только развлечений, но и работы по чистке от снега (крыльца, двора, машины и так далее).

Вы можете привлечь своего ребёнка к труду, выдав ему лопату соответствующего размера. После сгребания снега лопатой можно подмести лавочки и качели веничком – это доставит большое удовольствие ребенку.

Главное — показать пример и делать все с удовольствием и улыбкой на лице. Тогда в будущем эта работа будет ассоциироваться у ребенка только с положительными эмоциями, и он с радостью будет вам помогать. Зимние детские развлечения на этом не ограничиваются. Существует огромное количество игр на снегу, начиная с простой игры в снежки и заканчивая целыми видами спорта (лыжи, коньки, хоккей, и т.д.). Зима – отличное время для совместного досуга с детьми. Подскажите своему ребенку, как провести зимние деньки с пользой и интересом

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/127a/0008ec19-3aca88ac/hello_html_m7a1fa778.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Забавы и фокусы»

Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша?Как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка к познанию мира? Как способствовать развитию творческог...

Консультация для родителей «Забавы на воде»

Самый полезный отдых летом — это отдых на воде. Игры и забавы на воде способствуют укреплению здоровья, помогают получить необходимые для плавания навыки....

Консультация «Зима зимние забавы на улице»

Консультация «Зима зимние забавы на улице»...

Консультация для воспитателей «ЗАБАВЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ»

laquo;ЗАБАВЫ  ДЛЯ  МАЛЫШЕЙ»  Раннее детство – период интенсивного физического и психического развития. Именно в этом возрасте умственное и нравственное развитие ребенк...

Консультация "Игра -не забава"

Игра - не забава,  а длительный и плодотворный процесс обучения детей раннего возраста....