Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Безопасность ребенка в сети Интернет»
консультация (старшая группа)

Новикова Наталья Сергеевна

Цель: оказание помощи родителям в безопасной работе детей в Интернете.

Задачи: - познакомить родителей с угрозами, с которыми дети могут столкнуться в Интернете.

- совместно найти пути решения данной проблемы; - познакомить родителей с советами специалистов по общению детей с Интернетом;

- побудить родителей к полноценному общению со своими детьми;

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopastnost_v_seti_internet.docx24.49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста

«Безопасность ребенка в сети Интернет»

Цель: оказание помощи родителям в безопасной работе детей в Интернете.

Задачи: - познакомить родителей с угрозами, с которыми дети могут столкнуться в Интернете.

- совместно найти пути решения данной проблемы; - познакомить родителей с советами специалистов по общению детей с Интернетом;

- побудить родителей к полноценному общению со своими детьми;

Форма проведения: беседа.

Оборудование: ноутбук; мультимедийный проектор.

Ход беседы 

Добрый день, уважаемые родители!

Тема нашего разговора сегодня «Безопасность детей в сети Интернет». Интернет в жизни ребенка - это хорошо или плохо? На этот и другие вопросы мы постараемся сегодня дать ответы.

Работа в группах

Вспомните свое детство. Какие главные развлечения у вас всплывают в памяти? Какими играми Вы были увлечены? Как организовывали свободное время? Сформулируйте и запишите на листах бумаги.

На основании только что проделанной работы составьте от группы общий список «Досуг моего детства».

Слово родителям

Прошу представителей группы озвучить списки игр. (родители зачитывают названия игр и занятий для проведения досуга с комментариями)

Судя по ответам, игры Вашего детства были немного иными, чем игры ваших детей. «Салки», «Прятки», «Глухой телефон» и т.д., чтение интересных книг также позволяло с пользой провести свободное время.

Современные дети совсем по-другому смотрят на организацию досуга. Сегодня главное развлечение для ребенка – компьютер. Кажется, они «уже рождаются с умением пользоваться компьютером». С одной стороны, это хорошо: виртуальный мир сегодня оказался, по сути, главным источником информации, не нужно идти в библиотеку, стоять перед полками в магазине, достаточно кликнуть мышкой и все чего вы желаете, как «по щучьему велению» будет доставлено в ваш дом. Обилие сайтов в Интернете, огромное количество видео- и аудиопродукции. Вся эта информация становится неотъемлемой частью нашего бытия. К пяти-шести годам среднестатистический российский ребенок начинает осваивать компьютер. Компьютерные игры, которые Вы ему покупаете, носят, по уверению продавцов, «развивающий характер». Действительно, с их помощью можно в увлекательной форме овладеть азбукой, постичь тайны устного счета, познакомиться с другими странами и континентами, изучить иностранный язык и т.д.

Современные дети достаточно быстро осваивают компьютерную технику: не проходит и двух месяцев, как ребенок сам включает компьютер, пробует войти в Интернет. Современные медиа оказывают существенное воздействие на здоровье, развитие и эмоциональное состояние современных детей. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что чрезмерное увлечение общением со средствами массовой коммуникации крайне негативно сказывается на зрении, психологическом и физическом состоянии дошкольников. Именно родители являются первыми проводниками ребенка в мир медиа, и могут оказать ему действенную помощь в отборе, полноценном восприятии медиаинформации, использовании развивающего и образовательного потенциала средств массовой коммуникации, в т.ч. и сети Интернет.

Если ваши дети начинают пользоваться Интернетом, вы, без сомнения, должны беспокоиться о том, как уберечь их от неприятностей, которые могут подстерегать их в путешествии по этому океану информации. Стоит понимать, что как и наш реальный мир, всемирная паутина так же может быть весьма и весьма опасна.

Можно назвать несколько серьезных угроз, которые он в себя заключает:

• нежелательное содержание;

• азартные игры;

• вредоносные и нежелательные программы;

• мошенники, хакеры;

• интернет-зависимость (виртуальное замещение реальности);

• интернет-хулиганы.

Семейное соглашение о работе в Интернет

Если ваши дети заходят в Интернет, вам следует выработать вместе с ними соглашение по использованию Интернет. Учтите, что в нем вы должны однозначно описать права и обязанности каждого члена вашей семьи. Не забудьте четко сформулировать ответы на следующие вопросы:

 • какие сайты могут посещать ваши дети и что они могут там делать; • сколько времени дети могут проводить в Интернет;

• что делать, если ваших детей что-то беспокоит при посещении Интернет;

• как следить за безопасностью.

Не забудьте, что формально составленное соглашение не будет выполняться!

Регулярно, по мере необходимости, вносите изменения в данное соглашение. Не забывайте, что вы должны проверять выполнение соглашения вашими детьми.

Может ли у ребенка возникнуть компьютерная зависимость?

Осознать данную проблему весьма сложно до тех пор, пока она не становится очень серьезной. Да и кроме того, факт наличия такой болезни как компьютерная зависимость не всегда признается даже взрослыми.

Компьютерная зависимость возникает и развивается постепенно, и исследователи выделяют несколько стадий ее формирования. Рассмотрим их на примере зависимости от ролевых компьютерных игр, в которые играют большинство детей с 5-6 летнего возраста.

К первой стадии компьютерной зависимости относится легкая увлеченность компьютерным ролевым действом. Скажем, ребенок, попробовавший свои силы в понравившейся компьютерной игре, постепенно увлекается ею: ему нравится, что в игре «все, как по правде», он с удовольствием играет роль супергероя или всесильного чародея. Иными словами, как и любая другая игровая деятельность, связанная с включением ребенка в ролевое взаимодействие, компьютерная игра увлекает его и доставляет немало положительных эмоций.

Следующая стадия, получившая название стадии увлеченности, характеризуется регулярным обращением ребенка к компьютерным играм: он просит у родителей разрешения поиграть еще, вновь и вновь спешит возвратиться к полюбившимся героям.

Третья стадия – стадия зависимости связана не только с потребностью играть, но и с изменениями в сфере самосознания и самооценки пользователя (в нашем случае – ребенка). Существенные изменения претерпевает сфера общения игрока, их трудно отвлечь на какое-либо другое занятие.

Следующая стадия (стадия привязанности) сопровождается некоторым снижением игровой активности. Скажем, пройдя все этапы любимой игры, игрок может утратить к ней интерес. Но как только у него появляется возможность поиграть в следующую часть игры, интерес к ней вновь активизируется.

Медики считают, что «болезнь легче предупредить, чем лечить», поэтому для того, чтобы не случилось беды, родителям необходимо вовремя обратить внимание на юного геймера.

Проблемой игромании в России врачи занимаются последние восемьдесять лет. Но с каждым годом она становится острее. В основном врачи работают с подростками от 12 лет, но среди пяти-шестилетних детей уже есть такие, которые мыслят компьютерными категориями. Среди пациентов в основном мальчики. Агрессивность и инстинкт охотника, свойственные мужской натуре, разрастаются на благодатной почве компьютерных игр. А еще игра - это сильные ощущения. Поэтому именно дети, которым в жизни не достает позитивных эмоций, общения с родителями, чаще всего становятся жертвами компьютера. Виртуальный мир дает искаженное представление о мире реальном. И тем самым играет с ним злые шутки. Так, игрок усваивает, что можно прыгнуть с большой высоты и не разбиться. Можно войти в огонь и не сгореть. И мчащаяся на полном ходу машина в виртуальном мире не опасна. А в итоге ребенок привыкает не особо реагировать на такую же машину в мире реальном, что влечет за собой печальные последствия.

Что же делать?

Рекомендации родителям и детям 

• установите правила использования домашнего компьютера и постарайтесь найти разумный баланс между нахождением за компьютером и физической нагрузкой вашего ребенка;

• кроме того, добейтесь того, чтобы компьютер стоял не в детской комнате, а в комнате взрослых;

• в конце-концов, посмотрите на себя, не слишком ли много времени вы проводите в Интернете и за компьютером.

Как защитить ребенка от компьютерной зависимости? 

1. Как можно больше общаться с ребенком.

2. Приобщать ребенка к играм, культуре и спорту, чтобы он не стремился заполнить свободное время компьютерными играми. Занимать его чем-то еще, кроме компьютера.

3. Не сердиться на ребенка за увлечение компьютерными играми и не запрещать их полностью. Исключение составляют игры с насилием и жестокостью.

4. Совместно просматривать игры и сайты, в которые играет и которые посещает ребенок.

5. Объяснять ребенку разницу между игрой и реальностью.

6. Не давать ребенку забыть, что существуют настоящие друзья, родители.

7. Ребенку обязательно нужно чувствовать вашу любовь и заботу, быть уверенным, что его обязательно поймут и поддержат.

Способы защиты детей от вредной информации в Интернете:

1. Использование лицензионного программного обеспечения (оперативная система, антивирусная программа)

2. Использование специальных интернет-фильтров (интернет – цензор - http://icensor.ru/soft/ - бесплатная программа, в основе программы лежит технология «белых списков», гарантирующая 100% защиту от опасных и нежелательных материалов).

Фильтры позволяют блокировать некоторые сайты, которые содержат информацию:

• направленную на пропаганду войны, разжигание национальной ненависти и вражды;

• пропагандирующую порнографию, насилие, наркоманию, антиобщественное поведение;

• содержащую публичные призывы к осуществлению террористической деятельности;

• содержащую клевету, оскорбление;

• реклама алкогольной и табачной продукции;

• всплывающая реклама;

• компьютерные игры;

• сайты по отправлению СМС-сообщений.

3. Использование детских интернет-браузеров (например, детский интернетбраузер Google).

4. Использование детских поисковиков.

5. Входите в Интернет только совместно с детьми. По возможности находите совместные дела, интересуйтесь предпочтениями вашего ребенка.

Вы всегда сможете получить вспомогательную информацию, используя следующие сайты:

 Центр безопасного интернета в России - http://www.saferunet.ru/ 

 Сайт «Лига безопасного Интернета» - http://www.ligainternet.ru/ Вместе с детьми Вы можете посетить полезные сайты и в процессе игр получить практические навыки безопасного пользования Интернетом, а также найти интересные развивающие игры:

 Интерактивная игра «Джунгли Интернета» - http://www.wildwebwoods.org/popup.php?lang=ru 

 "Библиотека для детей" - электронная библиотека – http://www.detibook.info/. Возможность скачать тексты произведений детской литературы.

 Детские развивающие он-лайн игры «Играемся» http://www.igraemsa.ru/ 

 Детский радиотеатр, сказки со старых пластинок http://skazkidetstva.ru/ 

 Российские мультики - http://mults.spb.ru/ 

 "IQша - клуб гармоничного развития ребёнка" - http://iqsha.ru/

Компьютер и Интернет, как и все, что нас окружает, может быть и полезным, и вредным. Главный принцип при общении с Сетью Интернет: не навреди себе самому


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Здоровье ребенка в наших руках»

Консультация для  родителей детей старшего дошкольного возраста«Здоровье ребенка в наших руках»...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста Если ребенок обманывает...

Консультация для родителей       детей старшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей детей раннего дошкольного возраста «Безопасность ребенка до 3 лет в быту. Правила поведения на улице»

Безопасность ребенка до 3 лет — это полностью зона ответственности его родителей и остальных взрослых, находящихся рядом с ним. Около 3 лет у ребенка наступает возраст «Я сам!» ...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста " Безопасная зима"

Данный материал размещается на сайте с целью воспитательной и оздоровительной работы детей старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста: «Безопасность на зимних каникулах».

Цель: напомнить правила безопасности на дороге зимой, напомнить правила безопасности на водоеме зимой, напомнить правила личной безопасности в вечернее время.Правила безопасности в период зимних каник...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста. «Безопасность детей дома »

Консультация для родителейдетей старшего дошкольного возраста.«Безопасность детей дома »...

Консультация для родителей детей раннего дошкольного возраста «Безопасность ребенка до 3 лет в быту. Правила поведения на улице»

Безопасность ребенка до 3 лет — это полностью зона ответственности его родителей и остальных взрослых, находящихся рядом с ним. Около 3 лет у ребенка наступает возраст «Я сам!» ...