Консультация для родителей «Готовим руку ребенка к письму»
консультация (старшая, подготовительная группа)

Плетенская Людмила Сергеевна

Подготовка к письму является одним из самых сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению. Это связано с психофизиологическими особенностями 6 летнего ребенка, с одной стороны, и с самим процессом письма, с другой стороны.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx14.9 КБ

Предварительный просмотр:

К организации процесса написания предъявляются определенные требования, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке.

Требования к организации письменного процесса.

 1. Шариковая ручка без автоматической защелки, фиолетовая или синяя. Желательно с тонким наконечником стержня. Необходимо следить за правильным положением ручки в руке.

Как правильно держать ручку?

Перо должно лежать на левой стороне среднего пальца. Указательный палец вверху поддерживает ручку, большой палец поддерживает ручку с левой стороны. Все три пальца слегка закруглены и не слишком сильно сжимают ручку. Указательный палец можно легко поднять, при этом ручка не упадет. Безымянный и мизинец могут находиться внутри ладони или свободно лежать у основания большого пальца. Во время письма рука опирается на верхний сустав согнутого внутрь мизинца.

Итак, вам нужно держать ручку свободно, не зажимая ее слишком сильно и не сгибая указательный палец. Сгибание первого сустава указательного пальца увеличивает мышечное напряжение, ребенок быстро устает, скорость письма снижается.

 2. Когда мы пишем, мы соблюдаем следующие правила:

• стол, за которым ребенок будет делать домашнее задание, должен соответствовать росту ребенка;

• При письме свет падает слева;

• Сидим прямо;

• Ноги вместе;

• Между сундуком и столом расстояние 1,5-2 см;

• Ноутбук установлен под углом 30 градусов. Если блокнот расположить иначе, ребенку придется поворачивать туловище и сильно наклонять голову;

• Левый нижний угол листа, на котором пишет ребенок, должен соответствовать середине груди;

• Оба локтя лежат на столе.

Можно запомнить небольшой стишок и повторять каждый раз перед началом буквы (помогает запомнить правила посадки и предохраняет от искривления позвоночника):

Сядьте прямо, ноги вместе

Возьмите блокнот под откос.

Левая рука на месте

Правая рука на месте

Можно начинать писать.

Что ж, приступим к написанию. При письме рука опирается на основание запястья и на внешний край ладони и мизинца. Когда вы пишете, мы медленно перемещаем край ладони, аккуратно скользя по бумаге, оставляя основание запястья в качестве основной точки опоры. Через некоторое время, когда мы «проделали» достаточно большое расстояние (примерно длина слова 6-10 букв), мы двигаем запястьем.

Среди различных заданий, направленных на подготовку руки ребенка к письму, наиболее эффективными являются: упражнения на укрепление мышц руки.

Упражнения на укрепление мышц руки

1. Упражнения с тонким материалом.

На занятиях с ребенком можно нанизывать бусинки, застегивать и расстегивать пуговицы, пуговицы, крючки, завязывать и развязывать ленты; переносить маленькие игрушки тремя пальцами, которые держат ручку во время письма; работать пипеткой и стаканом (выбрать и налить воду), плести из ниток (например, закладок) и так далее.

2. Различные виды продуктивной деятельности:

Лепка, рисунок, аппликация, вырезание фигурок из бумаги по контуру, вышивка. Рисование не только хорошо тренирует руки, но и дает ощущение «творца» и является ключом к эмоциональному пониманию искусства.

3. Живопись

Это довольно приятное занятие сначала для детей в тягость, но потом они с удовольствием им занимаются.

Условие задания: закрашивать нужно только цветными карандашами, не выходить за контур рисунка, сделать роспись сплошной, без полос, можно изменить нажим одного карандаша и закрасить рисунок в три тона - очень легкий, толстый и очень толстый.

4. Затенение - это работа достаточно сложная, но очень полезная для развития мелкой моторики, но у детей это занятие не вызывает интереса.

Дети учатся управлять собой, выполнять задания в очерченном пространстве, развивают глаз, учат руку ритму и точности движений. Иногда делаем растушевку орнаментов цветными ручками. Это тоже необходимый этап подготовки к письму. Чтобы интерес ребенка не угас, можно включить игровые моменты, например, «Настала ночь. Надо быстро закрасить небо, закрыть окна в доме. "

5. Зарисовка различных графических изображений.

При выполнении таких упражнений необходимо обратить внимание детей на клетку: дети узнают, что клетка разделена на четыре части, что у нее есть середина, углы, верхняя, нижняя, правая и левая стороны. При рисовании дети должны точно набросать детали рисунка.

6. Выполнение пальчиковой гимнастики.

По мнению ученых, пальчиковая гимнастика активизирует речевые зоны в коре головного мозга.

Увлекательные задания, сопровождаемые ритмом предложения, подготавливают руку ребенка к письму, развивают его память, внимание, зрительно-пространственное восприятие, воображение, наблюдательность, что в свою очередь способствует развитию речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Готовим руку ребенка к письму"

Информация для стенда "Газета для родителей". Упражнения для развития зрительно-двигательной координации и мелкой моторики детей 6-7 лет с ОНР...

Консультация для родителей «Готовим руку ребенка к письму».

Данная консультация поможет родителям  подготовить руку ребенка к п        Многие первоклассники испытывают затруднения при написании букв: рука быстро устает, линии выходят з...

Консультация для родителей «Готовим руку ребенка к письму»

Статья познакомит родителей с основнымии правилами, как подготовить руку ребенка к письму....

Консультация для родителей " Готовим руку ребенка к письму"

Как подготовить руку ребенка к письму с помощью рисования. «Источники способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев». Это высказывание Сухомлинского очень просто объясняет ...

Консультация для родителей «Готовим руку ребенка к письму»

Подготовка к письму является одним из самых сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению. Это связано с психофизиологическими особенностями 6 летнего ребенка, с одной стороны, и с сам...

Консультация для родителей «Готовим руку ребенка к письму»

Подготовка к письму является одним из самых сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению. Это связано с психофизиологическими особенностями 6 летнего ребенка, с одной стороны, и с сам...

Консультация для родителей «Готовим руку ребенка к письму»

Подготовка к письму является одним из самых сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению. Это связано с психофизиологическими особенностями 6 летнего ребенка, с одной стороны, и с сам...