Консультация для родителей "Ваш ребёнок - будущий первоклассник"
консультация (подготовительная группа)

Андриишин Любовь Михайловна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vash_rebenok_budushchiy_pervoklassnik.docx17.38 КБ

Предварительный просмотр:

                             «Ваш ребенок - будущий первоклассник»

Время летит незаметно…  Кончается дошкольное детство вашего ребенка. Кажется, что Ваш малыш еще совсем недавно учился ходить и говорить, и вот уже приближается новый рубеж его взросления – первый класс! Начало учебы в школе – необыкновенно важное событие в жизни  как самого ребенка, так и его родителей. Превращение из дошкольника, которому можно играть целыми днями, во взрослого и ответственного ученика-первоклассника, для большинства детей является непростым. Помощь и поддержка родителей в адаптационный период являются залогом позитивного отношения к новому жизненному этапу – учебе в школе. Конечно, вы хотите как можно лучше подготовить его к этому серьезному событию…
Не секрет, многие родители представляют себе подготовку к умственному труду лишь в том, чтобы быстрее научить его читать и знать порядок в счете.
Но готовить ребенка к школе – это значит не только обеспечить количество определенных представлений, но и формировать качественные мыслительные способности. И главное, сформировать в нем психологическую готовность к обучению – интерес и потребность в познании нового, трудолюбие, усидчивость, внимание, память, логическое мышление, способность к волевым усилиям. Это достигается не только путем специальных занятий, но и в результате знакомства с окружающей жизнью – в играх, труде, общении со взрослыми и сверстниками.
Необходимо приучать ребенка к усидчивости, тренировать его внимание, ведь в школе ему предстоит сосредоточенно работать на уроках, готовить к выполнению тех требований, которые предъявляет школьная учеба. В частности, умению сосредоточенно, не отвлекаясь, работать сначала 10-15минут, затем 15—20 минут.
Главное для ребенка – быть сообразительным, раскрепощенным, активным. Успешно учиться в школе он сможет, если будет уметь управлять своим поведением, подчинять сиюминутные желания тому, что необходимо сделать. Любознательность, развитые внимание, память, мышление и речь – эти качества важнее перед школой, чем умение читать и писать. Их и надо развивать в ребенке в первую очередь. Не забывайте хвалить за успехи и не ругать за ошибки.

                ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ 

•Необходимо вырабатывать нравственно – волевые качества: настойчивость, трудолюбие, усидчивость, дисциплинированность, внимание, любознательность, организованность.

•Формировать у ребенка мыслительные способности, наблюдательность, интерес к познанию окружающего. Загадывайте ребенку загадки, составляйте их вместе с ним, проводите элементарные опыты. Пусть ребенок рассуждает вслух.

•Особое внимание при подготовке к школе обращают на режим дня детей.

•Необходимо ребенка научить общаться: слушать собеседника, не перебивая,  говорить самому после того, как собеседник закончил свою мысль, пользоваться словами, характерными для вежливого общения.

 •Беседовать о прочитанных книгах, задавать вопросы, как ребенок понял их содержание, сумел ли вникнуть в причинную связь событий, правильно ли оценивал поступки действующих лиц, способен ли доказать, почему одних героев он осуждает, других одобряет, и др.

•Никогда не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и какую-то секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для 6-7-летних детей. Если малыш не будет иметь возможности гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, то у него могут возникнуть проблемы со здоровьем. Поэтому, если занятия музыкой и спортом кажутся вам необходимой частью воспитания Вашего ребенка, начните водить его за год до начала учебы или со второго класса.

 •Помните, что ребенок может концентрировать внимание не более 20 -30 минут. Поэтому, когда вы будете делать с ним уроки, необходимо прерываться и обязательно давать малышу физическую разрядку. Можно чередовать письменные задания с устными. Общая длительность занятий не должна превышать одного часа.

 •Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день – так считают врачи офтальмологи и невропатологи во всех странах мира.

•Чтобы вырос спокойный и уверенный в себя человек, обязательно хвалите его. Поддерживайте, не ругайте за двойки и грязь в тетради. Все это мелочи по сравнению с тем, что от бесконечных упреков и наказаний Ваш ребенок потеряет веру в себя.

•Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

                                  Несколько коротких правил:

- Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения;

- приучайте ребенка к самостоятельности;

- нельзя никогда говорить ребенку, что он хуже других;

- следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребенка;

- старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребенком;

- вселяйте в ребенке уверенность в свои силы. Вместо слов «Я так за тебя боюсь» пусть  лучше звучат слова «Я в тебе уверена»;

- не стесняйтесь подчеркивать, что Вы им гордитесь, хвалите своего ребенка за достижения, особенно, которые дались ему трудом и упорством;

- спрашивайте своего ребенка, если он вам ничего не рассказывает, делайте это тактично и тепло;

- всегда говорите ребенку правду, даже когда Вам это невыгодно;

- не добивайтесь успеха силой. Принуждение в семье создает атмосферу разрушения личности ребенка;

- признавайте право ребенка на ошибки;

- ребенок относится к себе так, как относятся к нему взрослые;

- приучайте ребенка содержать свои вещи в порядке;

- и вообще, хоть иногда ставьте себя на место своего ребенка, и тогда будет понятнее, как вести себя с ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Ваш ребёнок будущий первоклассник"

Консультация для родителей « Ваш ребёнок будущий первоклассник»Готовность к обучению (школьная зрелость) трактуется ныне как комплексное понятие, охватывающее умственную, социальную, эмоци...

Консультация для родителей подготовительной группы «Ваш ребёнок — будущий первоклассник»

Консультация для родителей подготовительной группы«Ваш ребёнок — будущий первоклассник»Ваш ребенок – будущий первоклассникПытаясь понять ребенка, мы постигаем себя.Пы...

Консультация "Ребёнок-будущий первоклассник"

Первый поход в школу очень важное событие в жизни каждого маленького человека и его родных. Ведь, ребенок — будущий первоклассник! Но этот самый момент инициирует множество вопросов, связанных с...

Консультация:"Ваш ребёнок - будущий первоклассник"

Школа предьявляет будущему первокласснику высокие требования.Организуя режим для ребёнка,родители смогут хорошо подготовить его к школе....

Консультация для родителей «Ребёнок - будущий первоклассник»

Консультация для родителей:«Ваш ребенок будущий первоклассник»        Семья для ребенка - дошкольника – первое и основное звено, которое связывает ...