Практические рекомендации родителям для подготовки ребенка к посещению дошкольного учреждения
консультация (младшая группа)

Практические рекомендации родителям для подготовки ребёнка к посещению дошкольного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskie_rekomendatsii_roditelyam.docx13.4 КБ

Предварительный просмотр:

Практические рекомендации родителям                             для подготовки ребёнка к посещению                    дошкольного учреждения.

* Приучайте ребёнка быть самостоятельным. В д/с ему понадобятся определённые навыки. Рекомендации о том, как научить и с чего начать, вы можете получить у вашего воспитателя. Хорошо, если малыш будет уметь самостоятельно кушать, хотя бы частично одеваться-раздеваться и, конечно, ходить на горшок.

* Постепенно домашний режим подстраивайте под режим детского сада (даже в выходные дни). Вечерние часы не насыщайте шумными играми, длительным просмотром телепередач, чтением незаконченных сказок.

* Не делайте больших перерывов в посещении садика - неделька дома не только не поможет малышу адаптироваться к садику, но и продемонстрирует ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.

* Одевайте ребёнка в садик не по принципу "последних тенденций в моде", а удобства и комфорта. По опыту родителей, самой практичной одеждой являются колготы, лёгкие футболки или рубашки (в зависимости от сезона), сандалии на липучках. С собой обязательно нужно давать запасной комплект (лучше - несколько) одежды в случае "непредвиденных обстоятельств". Для тех детей, кто еще не слишком хорошо освоил горшок, необходимо оставлять памперсы (как правило, они используются во время прогулок и сна). 

Во время процесса адаптации будьте внимательны                    и терпимы с малышом!

Педагог - психолог Мухтарова И.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первый раз в детский сад! Рекомендации родителям по подготовке ребенка к посещению детского сада

Кажется, еще вчера ваш малыш делал свои первые шаги… Время летит незаметно, и вот уже маме пора выходить на работу, а это значит, что пришло время отдавать своего кроху в детский сад! Что ждет его за ...

Рекомендации родителям по подготовке ребенка к посещению детского сада

Рекомендации родителям по подготовке ребенка к посещению детского сада.Ступеньки адаптации.Поведение родителей по отношению к ребенку, начавшему впервые посещать детский сад...

Методическая разработка для родителей "Рекомендации для родителей при подготовке ребенка к посещению детского сада"

Методическая разработка для  родителей "Рекомендация для родителей при подготовке ребенка к посещению детского сада"...