Экспериментальная деятельность в ДОУ и семье
презентация

Презентация "Экспериментальная деятельность в ДОУ и семье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksperimentalnoe.pptx1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Исследовательская деятельность в ДОУ и в семье» Выполнила воспитатель Сухоносова Нина Ивановна.

Слайд 2

Что такое исследовательская деятельность? Умение получать информацию из окружающего мира, работать с информацией (добывать, анализировать, сравнивать, делать выводы)

Слайд 3

Актуальность. С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. А особенно ребенок-дошкольник. Китайская пословица гласит: «Расскажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам. При активном действии ребенка в процессе познания действуют все органы чувств. Учеными доказано, что чем больше органов чувств одновременно участвуют в процессе познания, тем лучше человек ощущает, запоминает, осмысливает, понимает, усваивает, закрепляет изучаемый материал.

Слайд 4

Реализованные проекты в ДОУ. «Удивительные свойства воды.» «Каменная сказка.» «Мир воды.» «Вода волшебница.» «Вода вокруг нас.» «Что мы знаем о воде.» «Газированные напитки. Вред или польза.» «Огород на окне.» «Лед- особое состояние воды.» «Волшебная сила магнита.» «Воздух вокруг нас.»

Слайд 5

Создана развивающая предметно-пространственная среда для экспериментирования .

Слайд 7

Участники проекта.

Слайд 8

Мастер-класс подготовительной группы для малышей.

Слайд 9

«Волшебная вода» (мастер-класс совместно с педагогами) Цель: систематизировать представление детей о воде и её свойствах. Задачи : развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом. Развивать наблюдательность, познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования. Воспитывать аккуратность в работе, соблюдать правила техники безопасности.

Слайд 11

Опыты напоминают детям «фокусы», они необычны, а, главное – дети все проделывают сами и испытывают от своих маленьких и больших «открытий» чувство радости. Работа с родителями ПРЕДЛОЖИТЬ ДЕТЯМ ДОМА ПРОДЕЛАТЬ РЯД ОПЫТОВ ; • ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ РАЗНООБРАЗНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ.

Слайд 12

Опыты дома с родителями.

Слайд 13

«Начинаем эксперимент!» (мастер-класс с родителями)

Слайд 14

“Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратится к тому, что он узнал” В.А. Сухомлинский.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему " Формирование познавательной активности детей в экспериментальную деятельность. С использованием интерактивных технологий как средство вовлечения семей (старшей группы) в образовательную деятельность ДОУ».

В тексте представлены рекомендации по теме; эксперименты которые родители могут провести с детьми в домашних условиях; меры предосторожности; памятка для родителей; фотоотчет по пройденным проектам....

Презентация "Экспериментальная деятельность в ДОУ и семье"

Несложные опыты и эксперименты можно легко организовать. Для этого вам потребуется немного усилий, желание и фантазия.Но не забывайте любой эксперимент должен быть безопасным!...

Экспериментальная деятельность в ДОУ и семье

Презентация к педагогическому совету и родительскому собранию...

Экспериментальная деятельность в ДОУ и семье

презентация (подготовительная группа)...

Опытно-экспериментальная деятельность с детьми в семье.

Опытно-экспериментальная деятельность с детьми в семье....

Презентация "Экспериментальная деятельность в ДОУ и семье"

Презентация "Экспериментальная деятельность в ДОУ и семье"...

Презентация "Экспериментальная деятельность в ДОУ и семье"

Презентация "Экспериментальная деятельность в ДОУ и семье"...