Консультация для родителей «Духовно-нравственное воспитание дошкольников. Воспитание доброты»
статья

Ершова Светлана Владимировна

Духовность – это нравственно-эстетическое состояние человека, выражающееся в приверженности таким ценностям, как свобода, гуманизм, социальная справедливость, истина, добро, красота, в бесконечном внутреннем диалоге, направленном на познание тайны своего назначения и смысла жизни.

Нравственность представляет собой сложное социально-психологическое образование, состоящее из личных убеждений и эмоциональных позиций, «контролирующих» потребности и мотивы и определяющих интересы личности, её духовный облик и образ жизни. Нравственность «задает» поведение человека изнутри, помогает устоять перед напором негативных внешних воздействий и противоречий, что обеспечивает уважение человека к самому себе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_u_detey_dobroty.docx22.74 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Духовно-нравственное воспитание дошкольников.

Воспитание доброты »

Подготовила: педагог-психолог Ершова Светлана Владимировна

Духовность – это нравственно-эстетическое состояние человека, выражающееся в приверженности таким ценностям, как свобода, гуманизм, социальная справедливость, истина, добро, красота, в бесконечном внутреннем диалоге, направленном на познание тайны своего назначения и смысла жизни.

Нравственность представляет собой сложное социально-психологическое образование, состоящее из личных убеждений и эмоциональных позиций, «контролирующих» потребности и мотивы и определяющих интересы личности, её духовный облик и образ жизни. Нравственность «задает» поведение человека изнутри, помогает устоять перед напором негативных внешних воздействий и противоречий, что обеспечивает уважение человека к самому себе.

 Цели духовно-нравственного воспитания: «В Душе и сердце Ребенка должны быть поселены: светлые образы, мысли и мечтания – чувство прекрасного, стремление к самопознанию и саморазвитию; ответственность за свои мысли; устремленность к благу; мужество и бесстрашие; чувство заботы и сострадания, радости и восхищения; сознание жизни…».

Духовно-нравственное воспитание - одно из самых актуальных задач российского образования.

Пристальное внимание к проблеме духовно-нравственного воспитания, поиск эффективных методов, обращение к культурно-историческим традициям неслучайны. Характерными особенностями современной эпохи является наличие целого ряда социально-экономических, экологических, политических и других проблем, связанных с глобальным кризисом духовной сферы, обозначенных современными философами как «антропологическая катастрофа».

 О негативном воздействии массовой культуры на воспитание детей свидетельствуют исследования специалистов, ученых. Согласно проведенным исследованиям уже в дошкольном возрасте происходит деформация ценностных ориентиров и картины мира, в результате чего дети активно приобщаются к способам жизнедеятельности, дегуманизирующим их связи с окружающей действительностью. Духовному растлению современных детей способствуют анти-игрушки, непонятные мультфильмы и новомодная детская литература. В них либеральные установки направляют поступки детей не на миролюбие, доброжелательность и великодушие, а на удовлетворение своих меркантильных желаний или бездумную услужливость по отношению к другим, более сильным и жестоким. Другим не менее важным фактом, как показывают исследования, все большая часть психических изменений у детей имеет духовно-практическую природу и относится к показателям психологического нездоровья: девиантность, страхи, агрессивность, озлобленность, лень, безнравственность, эмоциональная глухота и др. Количество детей с нарушениями духовно-нравственной сферы среди подрастающего поколения, в том числе и детей дошкольного возраста, возрастает.

В этой связи особого внимания требуют дети дошкольного возраста, которые характеризуются, с одной стороны, высокой эмоциональностью, восприимчивостью к социальным воздействиям, а, с другой стороны дошкольный возраст, когда закладываются ценностные приоритеты, базис нравственности и культурного потенциала.

Духовно-нравственное развитие дошкольников подразумевает процесс, связанный с положительными качественными изменениями внутреннего мира личности под влиянием системы духовно-нравственного воспитания, социальной среды, собственного опыта и опыта других людей, а также состояние, характеризующееся достигнутым личностью уровнем духовно-нравственной воспитанности на каждом возрастном этапе.

В настоящее время в дошкольном образовании термин "духовно-нравственное воспитание" приобретает все более устойчивую позицию. В современных программах воспитания и обучения детей дошкольного возраста делается акцент на развитие духовных и общечеловеческих ценностей, подчеркивается, что реализация принципа культуросообразности образовательной деятельности «дает возможность обеспечить учет национальных ценностей и традиций в образовании, восполнить недостатки духовно-нравственного воспитания". В семейном воспитании утратили актуальность героические мотивы патриотического воспитания, общий фон социально-нравственного развития дошкольника приобрел обыденный характер. Прервалась традиция воспитания коллективизма, приоритеты сместились в сторону индивидуализации развития, «формирования представлений ребенка о себе как уникальном, ценном индивиде»1. Такой подход связан с риском формирования утилитарного отношения дошкольников к смысложизненным вопросам, развитие моральной нейтральности, ориентация детей на приоритет личного благополучия.

Ребенок-дошкольник отличается повышенной восприимчивостью к социальным воздействиям, именно поэтому, осваиваясь в этом многогранном мире, он впитывает в себя всё человеческое: способы общения, поведения, отношения, используя при этом собственное подражание, наблюдения, выводы и умозаключения. В старшем дошкольном возрасте возможности нравственного воспитания расширяются. Это обусловлено возрастными изменениями, происходящими в умственном и эмоционально-волевом развитии дошкольников, их мотивационной сфере, в уровне общения и взаимодействия с окружающими.

Духовно-нравственное развитие и воспитание ребенка связано с развитием эмоциональной сферы, т.к. никакое моралеучение, общение, взаимодействие, обучение не будет эффективным, если его участники не способны, во-первых, «читать» эмоциональное состояние другого; а во-вторых, управлять соответственными эмоциями. Чем больше ребенок знает о разных эмоциональных состояниях, тем точнее он поймет состояние другого человека, и наоборот («засушенное сердце»).

Нравственное воспитание не должно строиться на основе формального заучивания и отработкой привычек поведения. Нравственные ценности дошкольник может постичь только на основе эмоционально-чувственного переживания, практическим путем, методом проб и ошибок в реальных жизненных ситуациях, активных взаимоотношениях с людьми, животными, природой, в процессе сознательного нравственного выбора

Процесс духовно-нравственного  воспитания детей старшего дошкольника включает:

  • нравственное просвещение (представления о нравственных ценностях) –
  • внутренняя мотивация (зарождение мотива для обладания нравственной ценностью);
  • отношение (проявление отношения к нравственной ценности, адекватное выражение эмоций);
  • практическая реализация (выражение знания через собственные поступки в отношениях с окружающими, собственном поведении)

Как воспитать в детях доброту.

Попытайтесь быть хотя бы немного добрее – и вы увидите,

что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок.

Конфуций

 ДОБРОТА – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро. Воспитание доброты осуществляется, прежде всего, в родительском доме. Теплая, дружественная атмосфера в семье, уважительное, заботливое отношение ее членов друг к другу и к людям вообще, целенаправленность воздействия родителей способствуют формированию человека, готового совершать добрые дела и ценить добро.

Доброта порождается и питается добротой. Ребенок стремится к эмоционально-нравственному общению с взрослыми, ждет от них ласки и охотно отвечает тем же. Родителям при этом необходимо быть предельно внимательными к ребенку, не оскорблять его равнодушием, раздражительностью. Доброта в отношении к детям должна сочетаться с разумной и последовательной требовательностью к ним.

По мере взросления ребенка нужно развивать у него стремление делать добро людям. Подросток должен осознавать, что добрый человек – это тот, кто способен сочувствовать и сопереживать, разделить радость и поддержать в горе, кто готов самоотверженно отстаивать добро в борьбе со злом. Доброта в понимании детей – это и щедрость, готовность поделиться всем. Разумно поступают те родители, которые поощряют желание ребенка быть добрым

Доброта – это тончайшие и могучие корешки, которые питают дерево детской радости, радости нежного прикосновения к живому и красивому. Маленький ребёнок должен любить всё живое, ведь только доброта открывает ребёнку радость взаимопонимания.

Общение – суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами –это радость совместного познания, совместного труда, совместной игры, совместного отдыха.

Доброта начинается с любви к людям (прежде всего к самым близким),  к природе. Будем развивать в детях чувство любви к окружающим.

Научим детей ненавидеть зло и равнодушие. Как можно больше любви к ребенку, как можно больше требовательности к нему.

Воспитание у детей доброты начинается в семье. Стремление к доброте рождается из взаимоуважения, заботы, осознания ценности добра.

Доброта появляется только по доброте и без таковой не существует. Взаимоотношения ребенка и родителя строятся в эмоционально-нравственном плане, ребенок живет в ожидании доброго слова и с удовольствием творит добро в ответ. Когда ребенок проявляет свои лучшие душевные качества,  взрослые должны отнестись к нему с пристальным вниманием, избегая безразличия и резких слов. Однако перебарщивать с лаской тоже не стоит, постоянное сюсюканье и вседозволенность делает ребенка капризным, а самое главное, он перестает понимать ценность доброты. Доброта в сочетании с благоразумной требовательностью способствует осознанию ребенком важности хорошего отношения.

Желание нести людям добро надо всячески культивировать в ребенке, потому что это делает из него гуманную личность. Доброта рождается в деятельности, настоящий гуманизм заключается в способности нести добро, а не использовать людскую доброту. В сознании подрастающего ребенка должен четко сформироваться образ доброго человека, сопереживающего и стоящего на стороне добра в противовес злу. Дети понимают доброту как выражение абсолютной щедрости. Поощрять стремление ребенка к доброте – задача  родителей.

Любовь к природе и живым существам так же развивает в ребенке самые хорошие качества: доброту, отзывчивость, щедрость. С этой точки зрения важно приобщать ребенка к выращиванию растений (дома и за городом), прогулкам на природе, уходу за братьями нашими меньшими. Знакомство ребенка с миром искусства способствует развитию личности, формирует понятие добра и зла, гуманизма.

Способность к сопереживанию у ребенка воспитать непросто. Она развивается постепенно и не сразу проявляется полностью. Доброте ребенка учит взрослый, делая это ненавязчиво, но постоянно, привлекая внимание своего малыша прежде всего к личности другого ребенка, к его душевному состоянию: «Не обижай других», «Если видишь, что кто-то плачет, подойди и успокой. Тебе ведь лучше, когда тебя утешают?» и т.д. Таких уроков потребуется немало. И начинать их надо очень рано, не пропуская те жизненные ситуации, которые способны подвигнуть ребенка к действенному отклику на эмоциональный дискомфорт товарища. Первое и основное правило – воспитывать доброту можно только добром, опираясь при этом на то хорошее, что уже сформировалось в характере ребенка или только начинает складываться.

Доброта делает человека воспитанным.

Ребёнок от природы добр. Детская жестокость, которую мы иногда наблюдаем у ребят, явление не типичное, а скорее всего патология, или же непонимание ребёнком, что такое больно. Как часто дети просто так ломают ветки, нанося «боль» дереву, и не задумываются при этом, что они делают ему больно. Как часто дети бросают камни в пруд, реку и никто не останавливает их. Они загрязняют воду, а ведь в водоёме обитает много разных живых существ.

Добру надо учить.

Воспитание доброты связано с пробуждением в ребёнке сострадания, сопереживания в горе, беде и умении радоваться и сопереживать успеху другого как к своему собственному.

Ребёнок должен приходить к этому не через порицания или боязнь наказания, а через укрепление по мере его взросления чувства собственного достоинства. Действенное, искреннее проявление любви взрослого к ребёнку побуждает его к проявлению добрых чувств в общении с окружающими – это важное условие воспитания доброты.

Общение с природой пробуждает у ребёнка доброту, отзывчивость, чувство ответственности за другую жизнь, например, за жизнь животных, растений.

Азбука доброты постигается ребёнком ежедневно через его мысли, чувства, дела и поступки.

С помощью природной среды взрослые имеют возможность всесторонне развивать ребёнка: расширяя его кругозор, показывая взаимосвязи в природе, вовлекая детей в совместную деятельность, давая посильные поручения, побуждая ребёнка к сочувствию, сопереживанию, воспитывая желание помогать делом.

У природы мы учимся чувству красоты, чувству меры, добра, справедливости.

А как же приобщить ребёнка к родной природе? Как развивать у него познавательный интерес к ней, воспитывать любовь и бережное отношение?

Прежде всего, надо сталкивать ребёнка с чудесами живой природы, давать возможность любоваться деревом и кустиком, кошкой и галкой… Встреча с природой должна быть для ребёнка праздником, который мы, взрослые, должны подготовить.

Чуткая ребячья душа, которая с детства познала чувство наслаждения красотой природы, непременно затронет самые нужные струны человеческого характера. На свете ведь трудно прожить без трех вещей: искусства, любви и воспоминаний.

Практические советы родителям

-  На своем примере покажите детям, как вы уважительно относитесь к своим бабушкам и дедушкам. Не надо скрывать своих чувств перед родителями, каждый день напоминайте родителям о том, как они вам дороги и поинтересуйтесь их здоровьем. Тогда через много лет вы обрадуетесь тому, когда ваш ребенок будет интересоваться вашим настроением и здоровьем. Совместные времяпровождения с родителями, с дедушками и бабушками должны отложиться в памяти ребенка приятными воспоминаниями, а значит и уважением к старшим.

- Научите детей с маленького возраста сопереживать и проявлять доброту старшим. Кроме личного примера, очень большое значение в воспитание этих качеств у ребенка имеет поощрение. Любые проявления вежливости и доброты ребенком не должны оставаться незамеченными родителями. Если ребенок уступил место в автобусе бабушке или вам, то скажите ему: «Твой поступок меня очень порадовал, ты показал пример остальным детям».

- Никогда не пересекайте желание ребенка помочь вам. Нельзя стараться переделать все домашние дела самой, считая, что ребенок еще маленький. Только помогая родителям, бабушкам и дедушке дети учатся проявлять заботу о старших и уважать их. Если же родители целыми днями трудятся, а ребенок ничего не делает, кроме посещения детского сада и игр, то он такого же отношения к себе будет ждать и будущей взрослым.

-  Отличным помощником в воспитании уважения к старшим и доброты у детей с давних пор считались сказки. Они  учат малышей добру и к уважению старшим. При просмотре телевизора или фильмов в кинотеатрах также необходимо стараться уделить больше внимания фильмам и мультфильмам, которые способствуют развитию этих качеств у ребенка.

Сколько бы мы не проводили разговоров, бесед с детьми о доброте,

мы не достигнем желаемого результата, пока сами не будем совершать добрые, хорошие поступки.

Дети учатся доброте у нас!