Пословицы и поговорки - источник воспитания нравственных качеств личности
консультация

Бобкова Татьяна Сергеевна

Консультация для родителей на тему:

"Пословицы и поговорки - источник воспитания нравственных качеств личности мальчика и девочки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_narodnaya_kultura_posovitsy.docx156.72 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей

«Пословицы и поговорки —

источник воспитания

нравственных качеств личности

 мальчика и девочки»

Страна, забывшая

свою культуру,

историю, традиции и 

национальных героев –

обречена на вымирание

                     Л. Н. Толстой

Дошкольный возраст является важным периодом для развития речи ребенка. В ходе своего развития речь детей тесно связана с характером их деятельности и общения. Развитие речи идет в нескольких направлениях: совершенствуется ее практическое употребление в общении с другими людьми, вместе с тем речь становится основой перестройки психических процессов, орудием мышления.

Вместе с тем, ничто так не обогащает образную сторону речи детей, как малые фольклорные жанры. Среди этих сокровищ устного народного творчества пословицы, поговорки и загадки занимают особое место. С их помощью  можно эмоционально выразить поощрение, деликатно высказать порицание, осудить неверное или грубое действие.

Огромной ролью  играет пословица, поговорка и загадка не только в развитии речи ребенка, но и в воспитании нравственных качеств дошкольников. Они имеют важнейшее значение для подготовки детей к школе.

Неисчерпаемый источник для воспитания нравственных качеств личности представляют пословицы и поговорки. Пословицы - это краткие, меткие, глубокие по силе мысли народные изречения или суждения о жизненных явлениях, выраженные в художественной форме. В пословицах нашел отражение длительный опыт социально-бытовой и исторической жизни народа, его идеология, психология и жизненная мудрость. На поговорках и пословицах училось и воспитывалось не одно поколение людей. Большой интерес представляет отношение самого народа к поговоркам и пословицам как источнику познания.

В изумительной мудрости русских пословиц и поговорок запечатлены такие традиции народа, как любовь к матери, уважение к старшим, почитание родителей: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Мать праведна – ограда каменна».

        На поговорках, пословицах и изречениях училось и воспитывалось не одно поколение людей. Большой интерес представляет отношение самого народа к поговоркам и пословицам как источнику познания. Русский народ называет поговорки и пословицы крылатыми словами. В понимании народа поговорки и пословицы выступают как источник разума, как пример для подражания, как добрый советчик и первый наставник, как поучительное наследие прежних поколений и как пример образного мышления. Краткость, лаконичность пословиц особенно важны для запоминания нравственных норм и правил: «Правда дороже золота», «Терпение и труд все перетрут», «Мир не без добрых людей».

       С помощью пословиц и поговорок ребёнок постигает основополагающие ценности народного воспитания: ценностное отношение к матери, ценность производительного труда на земле, ценность семьи и семейных отношений, традиционное отношение к человеку, как к главной ценности на земле, ценность здорового образа жизни и одухотворенной красоты человеческого тела. В процессе ознакомления с устным народным творчеством ребёнок овладевает представлениями о лучших мужских и  женских  качествах русского народа – доброта, порядочность, верность слову и делу, мужество, самоотверженность, честность, трудолюбие и др. Т.е. простые, но главные истины, которые дети постигают с помощью пословиц и поговорок, могут закрепиться в сознании на всю жизнь. 
  Эмоционально-насыщенные художественные образы сильно влияют на поведение и отношение к окружающему. Их яркость, эмоциональность подводит ребенка к правильному отношению к явлениям действительности, помогает понять, что хорошо и что плохо, и тем самым способствует воспитанию нравственных чувств и качеств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пословицы и поговорки – источник воспитания нравственных качеств личности дошкольника

Пословицы - это краткие, меткие, глубокие по силе мысли народные изречения или суждения о жизненных явлениях, выраженные в художественной форме. В пословицах нашел отражение длительный опыт социально-...

консультация для родителей «Пословицы и поговорки — источник воспитания нравственных качеств дошкольника»

Консультация для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников...

Консультация для родителей «Пословицы и поговорки — источник воспитания нравственных качеств личности дошкольников»

Дошкольный возраст является важным периодом для развития речи ребенка. В ходе своего развития речь детей тесно связана с характером их деятельности и общения. Развитие речи идет в нескольких направлен...

Консультация для родителей «Пословицы и поговорки — источник воспитания нравственных качеств личности мальчика и девочки»

Дошкольный возраст является важным периодом для развития речи ребенка. В ходе своего развития речь детей тесно связана с характером их деятельности и общения. Развитие речи идет в нескольких направлен...

Пословицы и поговорки - источник воспитания нравственных качеств личности ребенка

Консультация для родителей о значении пословиц и поговорок в воспитании детей...

Консультация для родителей «Пословицы и поговорки — источник воспитания нравственных качеств дошкольника»

Консультация для родителей «Пословицы и поговорки — источник воспитания нравственных качеств дошкольника» Неисчерпаемый источник для воспитания нравственных качеств личности представ...