Консультация "Почему одни дети быстро адаптироваться, а другие нет?"
консультация

Хайрулина Елена Владимировна

В консультации отраженно мнение автора книги "Взрослый ребенок". Новый подход к воспитанию легко раздражаемых, хронически несговорчевых детей Грина Росса о том, почему дети ведут определенным образом и как помочь ребенку со взрыывнм характером.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Почему одни дети быстро адаптируются, а другие нет?

Возможно, каждый обращал внимание на тот факт, что один спокойно пойдет и выполнит просьбу взрослого, а другой может переключиться на другое действие только после специальных манипуляций со стороны взрослого, так как ему сложно переключиться с выполняемого сейчас действия на выполнение просьбы другого человека. А третий ребенок вообще не сможет переключиться с одного действия на другое, он просто взорвется и нельзя предугадать, что он сделает или скажет.

С чем же это может быть связано? Ответ прост - одни дети могут,  адаптируются к изменяющимся обстоятельствам, а для других это очень сложно.

Под адаптацией обычно понимают процесс приспособления к изменяющимся условиям среды. И этими условиями является не только поступление в школу или в сад, но и более простые ситуации: перестроиться с выполнения одного действия на выполнение другого.

Человеку приходиться адаптироваться с первых дней жизни.  Те способы, которые помогают младенцу адаптироваться к окружающей среде, помогают и в дальнейшем.  

Так почему же появляются проблемы в адаптации, раз человек с ней сталкивается с рождения? Они возникают в связи с наличием противоречия между сформированным уровнем развития тех или иных психических функций, процессов, свойств и теми вызовами, которые делает жизнь, требуя появления новых психических качеств. При этом актуальный уровень развития не позволяет эффективно ответить на эти вызовы, что и порождает проблему.

В детском саду наблюдается большое количество детей которые не могу адаптироваться к ситуации, им сложно сориентироваться в конфликтной ситуации, они не могут спокойно договориться о том в какую игру поиграть, не умеют словами выразить свои чувства, сразу пускают в ход кулаки.

Грин Росс, автор книги "Взрывной ребенок. Новый подход к воспитанию и пониманию легко раздражаемых, хронически несговорчивых детей", взрывными детьми называет тех, детей которым сложно перестроиться и вместо выполнения следующего действия  происходит взрыв выражающийся в истерике, раздражении, не способность идти на компромисс.

Он считает, что адаптация и самоконтроль это навыки такие же как и умение читать или спортивные достижения.

Для общего развития ребенка очень гармоничное развитие, его признаком является умение решать возникающие проблемы, адекватно реагировать в конфликтной ситуации, уметь контролировать себя в ситуации эмоционального стресса. В детском возрасте ситуаций, которые требуют самоконтроля, адаптации и гибкости великое множество. Например: в определении в какую игру поиграть или  когда ребенок занят игрой родители надеются на то, что он сможет оторваться от игры и по первому зову пойти есть, справившись с возникающими у него чувствами раздражения.

Важной мыслью данной книги является то, что ребенок не выбирает сознательно вспыльчивость как манеру поведения, так же как и не выбирает сознательно сниженную способность к чтению, просто он отстает в развитии данной способности.

Традиционно взрослыми непослушание и вспыльчивость ребенка как попытка обратить на себя внимание или желание добиться своего, или когда ему надо он все сделает. Очень важно как взрослый относиться к данному вопросу, ведь именно от этого зависит стратегия его поведения. Если расценивать взрыв ребенка как специальное, то получается что ребенок виноват и его надо наказать, что не является эффективным как показывает опыт. Если считать поведение ребенка как не способность адаптироваться, то стратегия поведения будет значительно отличаться, и выражаться не в наказании, а в попытке помочь, развить способность адаптироваться. Ведь когда ребенок слаб в математике эффективным будет начать с ним заниматься, а не ругать, так почему же нельзя аналогичным образом вести себя и в данной ситуации?

Автор приходит к выводу, что дети ведут себя хорошо, если могут!

Если бы он мог воспринимать налагаемые взрослыми ограничения и требования окружающих спокойно, он бы так и делал.

Взрыв (вспышка раздражения), как и любые другие формы неадаптивного поведения, возникает, когда предъявляемые к человеку требования превышают его способность адекватно на них отвечать.

План по работе с взрывным ребенком заключается в следующем: вовлечение ребенка в обсуждение, при котором проблемы или неудовлетворительные проявления устраняются с помощью взаимно приемлемого решения. Данный план является упреждающим, т.к. как лучше решить проблему заранее. (например зная, что у ребенка может случится истерика из-за не желания уходить с прогулки)

Работа включает в себя три этапа:

1. Сочувствие (и его подтверждение)

2. Выявление проблемы

3. Приглашение к разговору

1.        Сочувствие - первый этап по целому ряду причин. Искренне проявить сочувствие получиться только в том случае если вы попробуете поставить себя в данную ситуации, и прочувствуете что вы чувствовали бы оказавшись в ней. А) сочувствие помогает людям сохранить спокойствие, и потому это хороший способ удержать вашего ребенка в том состоянии, когда он способен мыслить здраво и вести с вами диалог. Б) проявляя сочувствие, вы показываете ребенку, что относитесь к его потребностям и заботам с пониманием.

2.        Выявление проблемы - Взрослые, как и дети, склонны начинать с решений, забывая сперва обозначить свои побуждения, или, иными словами, изложить причины, по которым они настаивают на том или ином требовании. В данном подходе обязательно должны быть выслушаны обе стороны (вы и ребенок). Именно выслушаны, необходимо дать ребенку возможность высказаться, объяснить причину, но не оправдываться, для этого беседа должна проходить в спокойной обстановке, ребенок не должен боятся что его накажут, иначе он побоится рассказать какие-то детали.

3.        Приглашение к разговору - заключается в совместном обсуждении взрослым и ребенком различных решений проблемы, выявленной с учетом потребностей обоих участников диалога. Этот этап называется «приглашение к разговору» потому, что взрослый приглашает ребенка совместно искать решение проблемы, говоря что-нибудь вроде: «Давай подумаем, как нам решить эту проблему» или «Давай подумаем, как нам с этим справиться». Приглашение к разговору помогает ребенку понять, что поиск решения проблемы - это процесс, в котором вы участвуете вместе с ним, а не указание, которое вы заставляете его выполнять.

Источник:

1. Грин Росс В. Взрывной ребенок. Новый подход к воспитанию и пониманию легко раздражаемых, хронически несговорчивых детей [пер. с англ. А. Смолян и Н. Музычкиной]  - Изд. 4-е – М.: Теревинф, 2010. 0 264с.

2. Регуш Л.А. Проблемы психического развития и их предупреждение (от рождения до пожилого возраста). - СПб.: Речь, 2006 - 320с.

3. Адаптация https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в детском саду"

Одна из проблем, которая решается в дошкольном учреждении - адаптация детей. Для более оптимального течения периода адаптации ребенка к саду необходимо сделать его по возможности более плавным....

Статья для родителей: "Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в условиях детского сада".

Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в условиях детского сада. Адаптация дошкольников к условиям детского сада протекает у детей по-разному, что зависит от ряда факторов, в том числе и от то...

Как быстрее адаптировать ребенка к детскому саду.

Адаптация ребенка - это переживания детей и родителей. Как же это облегчить....

Как быстрее адаптировать ребенка к детскому саду.

Адаптация ребенка - это переживания детей и родителей. Как же это облегчить....

Почему одни дети быстро адаптируются, а другие нет?

Что такое адаптация? почему кто-то быстро приспосабливается, а кто-то нет?...