Консультация для родителей "Интересная и увлекательная прогулка зимой"
консультация

Манякина Юлия Александровна

В зимнее время года родители мало времени уделяют прогулкам с 
детьми. Объясняют это тем, что зимой холодно. Но если внимательно осмотреться кругом, сколько можно обнаружить всего интересного в зимней природе!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnie_progulki.doc288.5 КБ

Предварительный просмотр:

Интересная и увлекательная прогулка зимой

В зимнее время года родители мало времени уделяют прогулкам с 
детьми. Объясняют это тем, что зимой холодно. Но если внимательно осмотреться кругом, сколько можно обнаружить всего интересного в зимней природе!

Ясный солнечный день. Обратите внимание на красоту зимнего пейзажа. Ослепительно ярко светит солнце, вокруг всё белым - бело, снег искрится, переливается. Воздух морозный и чистый. Очень красиво выглядят деревья, когда изморозь развесит пушистые гирлянды снега на ветках, как будто кто- то украсил их кружевами. Любуясь деревьями, попросите ребёнка высказать своё впечатление. Он обязательно скажет, что «красиво, как в снежном царстве». Если идёт снег, полюбуйтесь и медленно кружащимися снежинками. Рассмотрите их на рукавичке. Какие они, на что похожи? Придумайте как можно больше слов вместе с детьми. Обратите внимание, что все они разные, но у них есть одно общее свойство: у всех снежинок по шесть лучиков. Если вам повезло с  погодой, позвольте ребёнку подержать в руке немного снега и пусть он сам убедится, что снег от тёплой ладошки тает и превращается в воду.

В сильный мороз снег хрустит под ногами. Пусть ребёнок походит и 
прислушается к звукам снега. А вы объясните: «Это ломаются лучики
снежинок, которые от мороза стали хрупкими».

Если спокойные прогулки не очень привлекают ребенка, то на помощь придут санки и лыжи.

Что же нужно для того, чтобы зимняя прогулка
удалась? Хорошее настроение, немного фантазии и подходящий наряд!


Подходящий наряд

Некоторые родители считают, что ребёнка надо одевать теплей. Это заблуждение. Дети, которых кутают, чаще болеют, движения сами по себе согревают организм, и помощь в перегреве излишняя, так как в организме нарушается теплообмен, в результате такие дети болеют чаще, им достаточно лёгкого сквозняка, чтобы простыть.

Одежда для прогулки предполагается удобная и практичная. Ребёнка надо «упаковать» так, чтобы он мог активно двигаться и при этом не замерз. Есть одно простое правило: подсчитайте, сколько слоев одежды на вас, столько же наденьте и на ребенка. Если на улице он будет бегать, снимите один слой. Чтобы удержать тепло, одежда не должна плотно прилегать к телу. Самое надёжное средство от холода — воздух, чтобы лучше защитить ребёнка от низкой температуры необходимо создать вокруг тела воздушную прослойку, одежда должна быть тёплой и достаточно свободной. Сначала на тело ребёнка надо надеть майку или футболку из хлопка, которая хорошо впитывает пот, потом пуловер или шерстяной свитер, свободный, но плотно прилегающий на шее и запястьях.

На ноги следует надеть шерстяные носки и тёплые ботинки или сапожки на натуральном меху, но не тесные, а такие, чтобы большой палец ноги мог легко двигаться внутри.

Боясь, что у ребёнка замёрзнут уши, родители кутают его голову в многочисленные платочки, шапочки, тем самым принося вред, достаточно поплотнее закрыть шею и затылок ребёнка – именно здесь происходит наибольшая потеря тепла. Не забудьте взять с собой запасную пару варежек.

Многие родители считают, что простуженный ребёнок не должен гулять. Если температура у малыша не повышена, прогулки нужны обязательно! Держать больного ребёнка неделями в квартире — не лучший выход и  заблуждение родителей. На свежем воздухе, насморк как будто отступает, нос прочищается, начинает дышать. Ничего если будет морозец, следите, чтобы ребёнок не дышал ртом, чтобы его не продуло ветром, чтобы он не вспотел. Не надо позволять ему много двигаться, кататься с горки, достаточно пройти «за ручку» спокойным шагом, покормить птичек, понаблюдать за снегом и т.д.

Интересная и увлекательная прогулка зимой

Снеговик. Обязательно нужно слепить снеговика. Чтобы он был красивый можно захватить из дома побольше атрибутов (шапочку или ведерко, шарф, морковку, краски, новогоднюю мишуру). А вместо обычного можно слепить снеговика вверх ногами, слепить семью снеговиков – папу, маму и малыша – снеговичка.

Снежные фигуры. Кроме стандартного снеговика можно лепить и разные фигуры, зайчиков и котиков, дед Морозов и снегурочек, гусениц и черепах. В общем, все что угодно. А украсить можно теми же красками или формочками, крышечками от пластмассовых бутылок разного размера и цвета – красного, синего, зеленого, желтого и др.

Куличики. Не прячьте далеко летний набор своего малыша. Ведерко, лопатка, формочки и грабельки пригодятся и зимой. Куличики из снега получаются ничуть не хуже чем из песка. И их можно еще и раскрасить и украсить различными материалами – скорлупой от орехов, крышечками от пластмассовых бутылок разного размера и цвет, замороженными заранее ледяными разноцветными фигурками, вместо свечек можно поставить использованные разноцветные фломастеры трубочки для коктейлей и др.

Праздничный торт. Уплотняя снег лопаточкой и придавая ему необходимую форму, дети изготовляют большой праздничный торт, квадратный, круглый или другой формы, украшают его цветными льдинками.

Ледяные кружева. Взрослый заранее вместе с детьми готовит разноцветные льдинки — синие, красные, зеленые, желтые и др. Из них дети на утоптанном снегу выкладывают разноцветные мозаики, узоры. Потом они выясняют, у кого получился самый интересный и красивый рисунок.

  

Крепость. Из снега можно построить снежную крепость, а потом с ней замечательно играть — брать штурмом, прятаться и др.

Барьеры. Мама лопатой собирает снег и превращает его в барьеры различной величины. Малыш быстро перебирается через все барьеры, не задев их.

Скати с горочки. Мама сооружает небольшую, но крутую горку и делает несколько плотных снежков. Малыш должен скатить с горки все снежки по очереди, не упустить, не уронить и не раздавить ни одного.

Дорожки и лабиринты. Найти нетронутый снег и вытоптать дорожки, они могут быть короткими и длинными, прямыми и извилистыми. А еще можно сделать настоящие лабиринты.

Попади в цель. Целью может быть дерево, или нарисованная цель на заборе. Налепите снежков, а потом учитесь вместе бросать их в цель. Только не забывайте, что для начала ребенку нужно давать не очень сложное задание.

Рисунки на снегу. Для этого нужно заранее приготовить бутылочки с пробками, в которых проделана дырочка и заполнить их водой, в которой разведены акварельные краски. Можно разрисовать снеговиков, крепости, или просто рисовать разноцветные дорожки, радугу, салют и др.

Рисовать можно и просто палочкой на снегу – все что придумаете с малышом, все что видите вокруг, все, что захочет ваш малыш.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детского сада «Прогулка зимой - это здорово!»

Консультация для родителей детского сада «Прогулка зимой - это здорово!»...

Консультация для родителей детского сада «Прогулка зимой - это здорово!»

Познакомить родителей с активностью детей в зимний период на прогулке.Повышать компетентность родителей в вопросах формирования у детей навыков безопасного поведения на прогулке в зимний период времен...

Консультация для родителей детского сада «Прогулка зимой - это здорово!»

Автор: Объедкова Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ д/с-к/в № 7,  Краснодарский край, город Кропоткин.Описание материала: предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей, которо...

Консультация для родителей детского сада «Прогулка зимой - это здорово!»

Данная консультация предназначена для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста.Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жиз...

Консультация для родителей. Как сделать прогулку зимой приятной и полезной!

Для наших детей зима - долгожданная и любимая пора. Они знают: как только выпадает снег, участки детского сада превращаются в сказочную страну, которую населяют персонажи любимых сказок, вылепленные и...

Консультация для родителей «Игры на прогулке зимой»

Консультация для родителей «Игры на прогулке зимой» Зима - красивое время года.  Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу ...

консультация для воспитателей Экспериментируем на прогулке зимой

В данной консультации представлены рекомендации при экспериментировании на прогулке зимой для всех возрастов. А так же представлены некоторые интересные эксперименты....