Протокол родительского собрания № 2 в подготовительной группе «Как растить ребёнка добрым»
консультация (подготовительная группа)

Семенихина Елена Николаевна

Протокол родительского собрания № 2 в подготовительной группе «Как растить ребёнка добрым»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol_no_2_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Нижнедевицкий детский сад»

Протокол № 2

родительского собрания

в подготовительной группе «Колокольчики»

Тема собрания: «Как растить ребёнка добрым»

Дата собрания: 6 декабря 2020 год                                        

Председатель: Попова А.С.

Секретарь: Певень Н.А.

Приглашённые специалисты: педагог-психолог Просветова Т.А.

Присутствовало: ___ родителей

Отсутствовало: ___

Цель: обсудить с родителями основные правила и законы доброты.

Повестка собрания:

1. Просмотр видеоролика о ситуациях.

2. Вступительное слово Семенихина Е.Н

3. Детская доброта. Какая она (Семенихина Е.Н.)

4. Как стать добрым (Семенихина Е.Н.)

5. Приёмы воспитания доброты. (Педагог-психолог Просветова Т А.)

6. Тренинговое занятие с родителями (Педагог-психолог Просветова Т А.)

7. Вручение благодарности воспитателю Семенихиной Е.Н. от родителей.

8. Подведение итогов собрание.

СЛУШАЛИ:

1. По первому вопросу выступила воспитатель Семенихина Е.Н., которая представила повестку дня родительского собрания.

Выступила: Попова А.С. (родитель) предложила принять повестку для родительского собрания в предложенном варианте.

Воспитатель группы Семенихина Е.Н.. вынесла предложение на голосование.

ГОЛОСОВАЛИ: за – __ человек, против – 0 человек.

РЕШИЛИ: Принять повестку родительского собрания в предложенном варианте

Уважаемые родители! Не секрет, что многие современные родители считают, что у ребёнка важно развивать, прежде всего, «пробивные» качества: настойчивость, уверенность, умение постоять за себя и убедить в своей правоте. Безусловно, в развитии этих качеств тоже есть смысл.

Однако в последнее время во внимание уже не берётся такое качество, как, например, доброта. Отзывчивость, щедрость, вежливость, готовность прийти на помощь — это важнейшие характеристики личности. Как научить ребёнка быть добрым, открытым, дружелюбным, отзывчивым — давайте поговорим об этом.

3.Детская доброта

Каким мы, родители, мечтаем видеть собственного ребёнка? Не отрицайте, что хорошо, если бы он стал добрым, смелым, умным, уверенным в своих силах, способным и, конечно, счастливым. Вряд ли кто-то из родителей будет протестовать против такого списка добродетелей, ведь никто не желает себе одинокой и печальной старости, лишённой заботы. Родители хотят, чтобы ребёнок умел любить и быть любимым, чувствовал себя комфортно в семье, дошкольном учреждении и школе, при общении со сверстниками и взрослыми.

Да, в жизни он встретит немало зла, предательства, зависти и ненависти. Такова жизнь. Важно, чтобы ребёнок научился прощать, не стал жестоким, циничным и равнодушным, умел сочувствовать и хотел помогать.

«А знаете ли вы, что доброта — основа воспитания, на которой строится отношение к миру и людям. Она не бывает избирательной».

Добрый ребёнок или не очень — зависит от воспитания. Маленькие дети очень чувствительны к доброте и, наоборот, к несправедливости. Первоочередная задача взрослых здесь — не уничтожить детскую чуткость и доверие, не научить их обману и цинизму.

Кто-то будет утверждать, что доброте нет места в современном жестоком мире. Доброта — это отнюдь не слабость. Показывая ребёнку свой положительный пример отношения к людям, животным, природе, мы ориентируем на такое же поведение и ребёнка. Если у родителей нет желания воспитать из ребёнка доброжелательного, дружелюбного, отзывчивого, щедрого и внимательного человека, то скоро они увидят в семье маленького эгоиста, равнодушного к чужим бедам, не способного ни дружить, ни любить.

К большому сожалению, показательной чертой нашего времени современности является детская жестокость. Всё чаще мы узнаём, как школьники жестоки друг к другу, грубы со сверстниками и учителями, хамят родителям, цинично шутят. Вот поэтому для родителей сегодня важно заложить в раннем детстве основы истинной нравственности, а именно — воспитать доброго ребёнка. Нужно учить детей различать добро и зло и стараться прививать малышам добрые качества, которые ценились во все времена. А для достижения этой цели важно самому стать хорошим примером для подражания.

Доброта и забота

Понятие «доброта» многогранно. Это и проявление заботы, и умение сочувствовать и сострадать, и неравнодушие к несчастьям людей и готовность помочь им, и бескорыстие, и принятие людей такими, какими они есть – со всеми недостатками.

С какого возраста начать воспитывать доброго ребёнка?

У ребёнка активно развивается эмоциональная сфера: впервые проявляются такие эмоции как любовь, жалость, сочувствие. В то время, когда мы своим поведением подаём пример любви и добродушия, кроха перенимает такое же отношение к людям и окружающему миру. Какие мы – такими станут и наши дети. Вспомните, как часто ваш ребёнок видит вас раздражёнными, недовольными или равнодушными? Как часто ребёнок слышит крик или нехорошие отзывы о людях? Не лукавьте. Ответив искренне на эти вопросы, вы задумаетесь о качестве и содержании воспитания ребёнка.

4.Как стать добрым?

Начать воспитывать доброго ребёнка можно с обучения его заботиться о других. Каким образом? В первую очередь нужно приучать ребёнка быть внимательным к родным.

Учим помогать родителям по дому. Дошкольник уже вполне может помогать родителям. К примеру, если его поставить на устойчивый стульчик, он может помочь помыть свою посуду. Дошкольник может нести часть покупок из магазина – например, буханку хлеба. Малышу будет интересно орошать из пульверизатора комнатные растения. Вытирать пыль, пылесосить и пробовать мыть полы – тоже под силу дошколятам.

Приучаем заботиться о младшем ребёнке. Появление в доме младшего ребёнка – тоже отличный повод научиться проявлять заботу. Пусть ребёнок поможет маме управиться с братиком или сестричкой: поиграет с ним, поделится игрушками. Заботясь о малыше, старший ребёнок учится оказывать помощь, откликаться, переживать.

Учим совершать хорошие поступки. С ребёнком можно сыграть в игру «Хороший поступок». Предложите малышу хотя бы раз в день совершать нечто хорошее. Например, приятные сюрпризы знакомым: подарить кому-то букетик дачных цветов, угостить ребят во дворе домашним печеньем, отнести ненужные вещи и игрушки в детский дом, сделать открытку с пожеланиями кому-либо, разучить песенку для бабушки. Лучше всего – когда у ребёнка появится привычка делать приятные сюрпризы людям просто так.

«Совет. Самое главное в воспитании – приучить малыша получать удовольствие от того, что он оказывает помощь или заботится о ком-то. Захваливать не следует. Здесь достаточно обычного одобрения: такое поведение должно стать для ребёнка повседневной нормой».

5.Приёмы воспитания доброты ( Просветова Т.А.)

Есть несколько действенных приёмов, которые направлены на то, как воспитать доброго ребёнка:

Не учите ребёнка давать сдачу. Это учит лишь агрессии и тому, что конфликт невозможно решить словами.

Чаще читайте ребёнку поучительные народные сказки.

Учите ухаживать за животными. По возможности, заведите питомца дома и учите ребёнка заботиться о нём. Читайте книжки о животных, смотрите фильмы с их участием.

Учите малыша делиться. Расскажите, что жадничать — плохо.

Поговорите с ребёнком о разнообразии людей вокруг нас. Расскажите, как непросто живётся детям-инвалидам и детям-сиротам.

Научите ребёнка помогать в домашних делах. Так привычка заботиться о родных закрепится у него навсегда.

Хвалите малыша за добрые дела. От добрых дел нужно получать удовольствие.

Это интересно. Научно доказано, что ребёнку для полноценного развития необходимо до 12 объятий каждый день. Целуйте и обнимайте ребёнка: любовь способствует воспитанию доброты».

Выводы

Доброта формируется в семье. Учите ребёнка помогать нуждающимся и слабым, заботиться о близких, не обижать младших и животных. Воспитывайте умение делать добро каждый день. Становясь добрее и милосерднее, ребёнок правильно развивается эмоционально, благодаря чему формируются такие чувства как ответственность и отзывчивость. Посейте в малыше любовь, так вы сможете вырастить хорошего человека.

РЕШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ:

1. Принять решение родительского собрания № 2 от 06.12.2019 года к исполнению.

2. Родители научат ребёнка помогать нуждающимся и слабым, заботиться о близких, не обижать младших и животных. Постараются воспитывать умение делать добро каждый день.

3. Родителям принять во внимание рекомендации воспитателя и педагога-психолога.

4. Прививать детям доброжелательное отношение к членам семьи и окружающим.

        5. Принять к сведению информацию, быть образцом для подражания своему ребёнку. Стараться показать своему ребёнку как нужно относится к другим людям и членам семьи на собственном примере.

6. Вручить воспитателю Семенихиной Е.Н. благодарность от родителей «Дорогая Семенихина Елена Николаевна! Мы от всей души, искренне благодарим Вас за терпеливую заботу о детях, за особое, персональное внимание и добросердечное отношение к каждому воспитаннику. Вы научили многому доброму, разумному, светлому наших детей. Пусть Ваш непростой труд будет оценен по достоинству. Постоянной удачи Вам, неизменных успехов, благополучия! Родители и дети подготовительной группы 2020 год»

Председатель __________________Попова А.С.

Секретарь ___________________________Певень Н.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол родительского собрания в подготовительной группе "Здоровый образ жизни"

Протокол родительского собрания в подготовительной группе....

протокол родительского собрания в подготовительной группе

анкета направлена на выявление художественных  условий в семье...

Протокол родительского собрания в подготовительной группе

Цель: Знакомство с родителями, установлений позитивных отношений....

Протокол родительского собрания в подготовительной группе «Почемучки» за 2017 - 2018 учебный год.

Протокол №1родительского собрания "Готовимся к школе вместе "подготовительной группы №7 «Почемучки»от 15сентября 2017г.Председатель: - родитель___________________________________...

ПРОТОКОЛ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ №11

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №218» общеобразовательного вида ПротоколРОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ  ГРУППЕ №11...

протокол родительского собрания в подготовительной группе

Протокол родительского собрания содержит план, консультации приглашенных специалистов ДОУ....

Протокол родительского собрания в старшей группе ДОУ "Здоровье ребёнка в наших руках"

Познакомить  родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы ДОУ и результатами деятельности педагогического коллектива по сохранению и укреплению здоровья дошкольников. Дать сов...