Статья "Что даёт посещение детского сада ребёнку"
статья (старшая группа)

Что же даёт посещение детского сада ребёнку? Прежде всего-это возможность общения со взрослыми и детьми,ознакомление с определёнными правилами поведения,получает возможности для интеллектуального и физического развития.Почему нужно посещать детский сад каждый день.Детский сад-это первое учебное заведение в жизни человека,именно здесь наши дети учатся общаться,выполнять задания и придерживаться режима дня -это лучшая подготовка перед школой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_aprel.docx13.57 КБ

Предварительный просмотр:

                    Статья для родителей

            «Нужно ли ребенку ходить в детский сад?»

Уважаемые родители?  Что  дает посещение детского сада ребенку?

Прежде всего — возможность общения со сверстниками, включенность в группу. Вы можете быть убежденными индивидуалистами, замкнутыми и необщительными, но необходимо помнить: примерно начиная с трех лет (а уж с четырех — совершенно точно!) ребенок нуждается в общении с другими детьми. И эту возможность вы обязательно должны ему предоставить.

В детском саду ребенок учится общаться не только с другими детьми, но и со взрослыми.  Опыт общения с воспитателями в детском саду помогает ребенку в дальнейшем избежать трудностей в установлении отношений со школьными учителями.

В  детском саду ребенок знакомится с определенными правилами поведения и учится соблюдать их. 

В  детском саду ребенок получает возможности для интеллектуального и физического развития. Рисование, лепка, конструирование, развитие речи, музыкальные занятия и физкультура — этот минимальный набор обеспечит и детский сад.

Можно ли  дома обеспечить ребенку все условия, необходимые для его гармоничного развития, не водя  его в детский сад?

В принципе это возможно. Но лишь в том случае, если вы действительно готовы к этой очень и очень серьезной работе. Самое сложное в домашнем воспитании — это, пожалуй, не интеллектуальное или физическое развитие ребенка.  Главное – социальное развитие.  И ограничивать  мир  ребенка  только домашним окружением нельзя . Только в детском сад ваш ребенок научиться общаться с другими детьми, знакомиться с незнакомыми,  научиться  играть, соблюдать очередность и правила игры, делиться игрушками и при необходимости отстоять свою собственность и свои интересы. Это очень важные критерии его социального развития.

Почему стоит регулярно посещать детский садик?

Детский сад – это первое учебное заведение в жизни человека. Именно здесь малыши учатся общаться, выполнять задания воспитателя и придерживаться режима.

В связи с этим возникает вопрос: действительно ли посещение детского сада так важно? И принесет ли оно пользу?
Во-первых, в детском саду ребенок становится частью коллектива. А это очень важно для его развития и последующего формирования гармоничной личности.
Дети, которые первые семь лет своей жизни проводили исключительно в кругу семьи, вероятнее всего вырастут эгоистичными. Это напрямую связано о важности коллектива в жизни ребенка. Ребенок должен «входить» в коллектив с самого раннего возраста. Благодаря этому он учится контактировать как со своими сверстниками, так и с людьми старшего возраста. А в семье эти навыки приобрести очень сложно, особенно если ребенок – единственный.

Во-вторых, дошкольная учебная подготовка, которую предоставляет детский сад, очень важна.
Современные школы иногда предъявляют очень высокие требования к первоклассникам. И подготовить ребенка к  школе  удобнее всего в детском саду.

И наконец, в-третьих, детский сад – это лучшая тренировка перед школой. Приходя в школу из тепличных домашних условий, первоклассник не всегда понимает, кто такой учитель, почему его нужно уважать и зачем на уроке сидеть тихо. В отношении дисциплины дети, которые ходили в детский сад значительно выделяются среди тех, кто туда не ходил. Еще до школы ребенок должен понять, что учитель (воспитатель) – это человек, которого нужно уважать и выполнять все его требования. Кроме того, малыш должен научиться адекватно реагировать на замечания и критику. Конечно же, лучше всего делать это в детском саду.

Детский  сад обязательно должен присутствовать в жизни ребенка. Он поможет ему развить полезные навыки и в будущем стать полноценным членом общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Подготовка ребёнка к посещению детского сада"

Рекомендации для родителей по адаптации малышей к детскому саду....

Как подготовить ребёнка к посещению детского сада

Рекомендации для родителей по подготовке детей к посещению детского сада...

СТАНДАРТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ РЕБЁНКА К ПОСЕЩЕНИЮ ДЕТСКОГО САДА.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!Я надеюсь вы найдете здесь много интересного!...

Рекомендации по подготовке ребёнка к посещению детского сада

Как подготовить ребёнка к посещению детского сада? Как сделать менее болезненным его растование с родителями? В буклете вы найдёте ответы на эти вопросы....

Памятка для родителей по подготовке ребёнка к посещению детского сада

Поступление ребёнка в детский сад вызывает, как правило, серьёзную тревогу у взрослых. . Для адаптационного периода характерны эмоциональная напряжённость, беспокойство или заторможенность. Одна...

Статья "Подготовка ребёнка к посещению детского сада"

Уважаемые родители!Скоро вам и вашему ребёнку предстоит начать новую жизнь.Что бы малыш вступил в неё уверенне, я хочу предложить несколько рекомендаций....

Памятка родителям «Подготовка ребёнка к посещению детского сада»

Советы родителям, которые собираются отдать детей в детский сад....