Консультация для родителей « Роль ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста»
методическая разработка

Развитие ребенка через сюжетно-ролевую игру сложно переоценить. Посредством таких игр ребенок развивается, учится моделировать жизненные ситуации, собирать в единое целое отдельные эпизоды. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста помогают им познать мир, принципы взаимоотношений между людьми, фантазировать. В ролевой игре дети как бы воспроизводят эпизоды взрослой жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rolevaya_igra.docx18.32 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель старшей группы

Мухомедеева Л.В.

Консультация для родителей

« Роль ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста»

Развитие ребенка через сюжетно-ролевую игру сложно переоценить. Посредством таких игр ребенок развивается, учится моделировать жизненные ситуации, собирать в единое целое отдельные эпизоды. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста помогают им познать мир, принципы взаимоотношений между людьми, фантазировать. В ролевой игре дети как бы воспроизводят эпизоды взрослой жизни.

Что такое ролевая игра детей раннего возраста

Дети играют в ролевые игры начиная примерно с 2-х лет. Напарником ребенка в такой игре может быть сначала родитель или старший ребенок. И уже с 3-х лет они играют сами или с другими детьми. В процессе можно заметить насколько больше ребенок все больше и больше раскрывается, раскрепощается, больше говорит, проявляет больше изобретательности и фантазии. Конечно при условии, что он в принципе будет играть в такие игры, а это зависит от подачи родителей.

В начале будет ролевая игра «родитель ребенок». Например, «дочки-матери». Ну кто из нас в детстве не играл в это? Или игра в продавца и покупателя. В таких играх ребенок представляет себя на месте мамы, продавца или врача, к примеру. Таким образом он пытается воспроизвести их действия, эмоции. Ребенок в такой игре не только укладывает спать куклу, но и учится испытывать такие чувства как забота, нежность, строгость, ласка.

Чувства, которые ребенок проигрывает в таких сюжетах, проявятся и в реальной жизни. То есть проигрывая заботу, такому малышу будет проще заботиться о ком-либо в жизни.

Что такое сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста

Собственно, главная разница между ролевой и сюжетно-ролевой играми в наличии сюжета. Здесь он есть. Сюжетно-ролевая игра в жизни ребенка помогает ему собирать в одно событие несколько разных ситуаций. Например, поездка в отпуск заграницу: сначала вы собираете чемоданы, потом едите в аэропорт, летите на самолете, живете в гостиницу, кушаете в ресторане, купаетесь в бассейне. Общение детей в сюжетно-ролевой игре усложняется эмоционально, становится более насыщенным. Дети могут, сорить, ругаться. Плюс развивается навык договариваться. Дети заранее обсуждают сюжет будущей ролевой игры, вместе придумывают и проговаривают порядок ситуаций, действий.

Тут нужна начальная поддержка родителей. Родители должны показать, как договариваться, как можно придумать игру, с чего можно начать, и какие подручные средства для реалистичности игры можно использовать.

Такие сюжетно-ролевые игры с ребенком 3-х лет и старше помогает избавить его от напряжения или стресса, перенесенного в той или иной ситуации. Проигрываю ситуацию, которая взволновала ребенка, мы поможем ему понять, осознать и смириться.

Сюжетно-ролевая игра помогает ребенку освободиться от негативного впечатления, расслабиться, понять свое переживание.

Что дают сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста

  • Ребенку не будет скучно и одному. Он всегда сможет развлечь себя такой игрой, придумать и смоделировать сюжет.
  • Ребенок проще адаптируется в школьных инсценировках. Так как он уже имеет навыки игры в таких сюжетно-ролевых играх, ему не составит труда принять участие в школе в различных мероприятиях.
  • Если ребенок приучен к общению, к приспосабливаемости к любой ситуации, то и протестов против школы и учебы возникнуть не должно. Дети больше настроены на учебу.
  • С помощью сюжетно-ролевых игр ребенок легче определится с любимыми школьными предметами, поймет, что умеет лучше всего, к чему стремится. Дети уверенней делают выбор будущей профессии.
  • Ролевые игры помогают детям развивать способность творчески мыслить, фантазировать.
  • Он ставит цель игры, идет к какому-то заранее намеченному результату. Сложно спорить с ценностью этого навыка.
  • В процессе игры ребенок учится понимать свои чувства и эмоции и справляться с ними.
  • Словарный запас непрерывно пополняется и обогащается в зависимости от разнообразия сценариев.
  • Ролевые игры в жизни ребенка развивают его интеллект.
  • Таким образом, следует помнить, что сюжетно – ролевая игра способствует всестороннему развитию ребёнка дошкольного возраста. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Роль народного фольклора в развитии детей дошкольного возраста

Консультация для родителей Роль народного фольклора в развитии детей дошкольного возраста...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей по теме самообразования "Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей "Роль хореографии в эмоциональном развитии детей дошкольного возраста"

Хореография обладает огромными возможностями для полноценного эстетического развития ребенка. В детском дошкольном учреждении хоеография формирует творческие способности и развивает индивидуальность р...

Консультация для родителей. «Сюжетно – ролевые игры в развитии детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей. "Сюжетно-ролевые игры в развитии детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей : "Роль подвижной игры в развитии детей дошкольного возраста".

Консультация для родителей : "Роль подвижной игры в развитии детей дошкольного возраста"....

Консультация для родителей "Роль сюжетной игры в развитии детей дошкольного возраста

Игра- один из основных видов деятельности детей дошкольного возраста. Особое место занимают игры, которые создаются самими детьми:  это творческие или сюжетно-ролевые игры...