Что делать родителям гиперактивного ребенка?
консультация (младшая группа)

Юлия Владимировна Кузьмина

Ежедневно тысячи родителей вводят в строку поиска запрос: что делать с гиперактивным ребенком? У психологов есть практические советы для взрослых, которые сталкиваются с такой "проблемой".

Понятие гиперактивности

Гиперактивность – не проблема. Гиперактивных детей нельзя называть «трудными». Но они нуждаются в максимально комфортных психологических условиях для того, чтобы успешно социализироваться и раскрыть личный потенциал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_delat_roditelyam_giperaktivnogo_rebenka.docx25.17 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать родителям гиперактивного ребенка?

Ежедневно тысячи родителей вводят в строку поиска запрос: что делать с гиперактивным ребенком? У психологов есть практические советы для взрослых, которые сталкиваются с такой "проблемой".

Понятие гиперактивности

Гиперактивность – не проблема. Гиперактивных детей нельзя называть «трудными». Но они нуждаются в максимально комфортных психологических условиях для того, чтобы успешно социализироваться и раскрыть личный потенциал.

У рассматриваемой особенности есть полное название – синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Так как его одновременно изучают психологи, неврологи, педиатры и педагоги, встречаются альтернативные наименования. Психологи основываются на способности ребенка к мелкой моторике и ориентированию в пространстве, предпочитая термины «гиперактивность» и «повышенная двигательная активность». Неврологи определяют СДВГ как «двигательную неловкость» или «минимальные церебральные нарушения движений».

Признаки гиперактивности у ребенка

Чуть больше двадцати лет назад гиперактивность относили к разновидностям задержки психического развития, что со временем было опровергнуто. Сегодня СДВГ – это гиперклиническое расстройство. Для его диагностики необходимо, чтобы не менее 8 из 15 признаков, которые будут перечислены ниже, проявились в первые семь лет жизни ребенка и наблюдались не менее шести месяцев. Речь идет о том, что ребенок:

  • Нетерпим, непоседлив, взбудоражен.
  • Не может усидеть на месте, постоянно двигается, дергается.
  • Отвлекается на любые раздражающие факторы. Не усваивает программу детского сада или школы.
  • С трудом дожидается своей очереди в играх.
  • Не следует заданиям в играх, провоцирует конфликты.
  • Проявляет беспокойство во время игр, стремится привлечь внимание к себе.
  • Отвечает, не стараясь дослушать вопрос и подумать. Часто дает неуместные ответы.
  • Много разговаривает, глотает окончания слов, проявляет чрезмерную общительность, непокорен.
  • Перебивает других во время разговора. Настаивает на своей правоте.
  • Через силу следует инструкциям.
  • Переключается с одного задания на другое. Забывает, отвлекается.
  • Увлекается чем-либо так, что не слышит, когда к нему обращаются.
  • Теряет вещи, школьные принадлежности, игрушки.
  • При передвижениях активен, настолько, что не замечает препятствий.
  • Плохо спит, видит кошмары, бывает недержание мочи.

Данные признаки гиперактивности можно легко спутать с непоседливостью, просто активным темпераментом, упрямством или непослушанием.

Признаки активного ребенка

Важно осознать, что гиперактивный ребенок поступает, таким образом, потому что устроен «по-другому». Его нейронные процессы протекают иначе, выходя за общепринятые границы. У гиперактивного ребенка мозг работает циклично (5-15 минут работы и 3-7 минут восстановления). Свои особенности имеет функционал слухового анализатора, присутствуют проблемы с координацией и речью.

ВАЖНО: Диагностировать гиперактивность может только врач, основываясь на наблюдениях за пациентом, а также на результатах анализов крови, МРТ мозга и ЭЭГ.

Советы психологов родителям, которые не знают, что делать с гиперактивным ребенком

Чтобы справиться с гиперактивным ребенком, родителям нужно прислушаться к данным советам:

  • Создайте ежедневные ритуалы. Гиперактивный ребенок должен иметь строгий режим дня – от утренней зарядки до чтения сказки перед сном. Чем последовательнее вы будете, тем меньше у маленького члена семьи будет проявляться чрезмерное перевозбуждение.
  • Позаботьтесь о погоде в доме. Если в семье царит спокойная и доброжелательная атмосфера, разрушительная активность сводится к нулю. Не ссорьтесь, не устраивайте шумных торжеств, не допускайте прихода неожиданных гостей.
  • Отдайте ребенка в спортивную секцию. Еще один полезный совет психологов родителям, которые не знают, что делать с гиперактивным ребенком. Если направить бурлящую энергию малыша в позитивное русло, можно добиться колоссальных результатов. Выберите любой вид спорта. Плавание, гимнастика, футбол, единоборства, акробатика, и др.
  • Найдите «золотую середину». Не давите на гиперактивного ребенка. Психологи рекомендуют сбавить обороты, перестать предъявлять завышенные требования, совершенно исключить жестокие наказания, как и излишнюю заботу. Дети любого возраста отлично распознают слабые стороны взрослых и быстро превращаются в манипуляторов. Но слов похвалы не жалейте. Гиперактивный малыш должен осознавать, что совершает маленькие победы, когда ведет себя должным образом.
  • Оградите гиперактивного ребенка от лишних впечатлений. Психологи советуют избегать мест скопления людей, ограничивать контакты с телевизором и интернетом. Но пара добрых мультфильмов в день не повредит, ведь во время просмотра гиперактивный непоседа тренирует усидчивость.
  • Продумайте меню. Питание гиперактивных деток должно быть полезным. Минимум сладостей, колбас и магазинных полуфабрикатов, а также продуктов, содержащих искусственные добавки. Максимум овощей, фруктов, продуктов с кальцием, железом и магнием.
  • Проявите терпение. Родителям следует принять проявления гиперактивности, как особенности характера своего чада. Ребенок может не услышать с первого раза ваших просьб – сдержанно повторите несколько раз. Воздержитесь от крика, так как нетерпимость родителя плохо скажется на малыше. Лучше ласково погладьте его по голове, обнимите, посмотрите в глаза и снова повторите то, что хотели сказать.
  • Призовите на помощь музыку.
  •  Гиперактивным детям показаны спокойные позитивные мелодии, которых очень много среди классических произведений. Чаще включайте музыку и наблюдайте за тем, как реагирует маленький слушатель.
  • Обустройте уютный детский уголок. У гиперактивного малыша должно быть местечко, где он чувствует себя защищенным настолько, чтобы самостоятельно победить негативные эмоции и прийти в себя. Используйте для оформления такого уголка нейтральные цвета и любимые вещи ребенка.

Заметив первые признаки беспокойства или агрессии, переключите внимание гиперактивного ребенка на другую деятельность. На начальной стадии подобные приступы купируются легко и быстро.

Общие советы родителям гиперактивных детей

Психологи единодушно советуют родителям гиперактивных детей пересмотреть собственные взгляды на жизнь и поведение. Необходимо осознать всю глубину проблемы и то, что ребенок ни в чем не виноват. Только в этом случае подберутся правильные слова и тональность общения. Выработайте в себе терпение, разумную строгость, последовательность, доброту и мудрость. Это вполне достижимая цель, ведь безграничная любовь к ребенку у вас уже есть.

Помните, что ребенок с СДВГ не воспринимают отрицательные стимулы («нет», «нельзя», «не ходи», «не бери», «запрещаю» и т.д.), выговоры, словесные и физические наказания. Зато гиперактивные дети отлично реагируют на одобрение и похвалу. Стройте отношения на основе взаимопонимания и согласия, спокойно добивайтесь того, чтобы ребенок слушал, слышал и запоминал ваши слова.

Поддерживайте с ребенком физический контакт ежедневно – целуйте, обнимайте, прижимайте к себе, передавайте ему свою умиротворенную уверенность. Придумывайте общие развлечения, чаще гуляйте и играйте вместе, продумайте систему вознаграждений за хорошее поведение. Ребенок должен понимать, чего от вас ждать в любой ситуации (когда он послушен или нарушает правила). Со временем это даст замечательный эффект – вы сблизитесь, начнете безоговорочно доверять друг другу, а недуг постепенно сойдет на «нет».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гиперактивный ребенок: что делать родителям?

Консультативная статья посвящена проблеме гиперактивных детей, в ней даны рекомендации родителям гиперактивных детей....

Памятка для родителей «Гиперактивный ребенок- что делать, как быть? »

Поиграйте со своим ребенком. Попробуйте в начале игры создать положительное эмоциональное настроение и поддерживать его в течение всего времени взаимодействия с ребенком. Сядьте рядом, не забывайте см...

Гиперактивный ребенок: что делать родителям?

Консультация посвященная проблеме гиперактивных детей....

Консультация для родителей «Гиперактивный ребенок. Что делать?»

Как правило, таких детишек называют «моторчиками», «с вечным двигателем» или «как на шарнирах», ведь они постоянно в движении, не могут спокойно...

Консультация для родителей «Что делать с гиперактивным ребёнком»

Консультация для родителей      «Что делать с гиперактивным ребёнком»...

Что делать родителям гиперактивного ребенка? Консультация

Понятие гиперактивностиГиперактивность – не проблема. Гиперактивных детей нельзя называть «трудными». Но они нуждаются в максимально комфортных психологических условиях для того...

Консультация для родителей «Гиперактивный ребенок. Что делать?»

Консультация для родителей «Гиперактивный ребенок. Что делать?»...