Консультация для родителей «Азбука дорожного движения»
консультация

Шамсутдинова Зульфия Фандависовна

Консультация для родителей " Азбука дорожного движения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_oktyabr_2013_2_temy.docx28.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 «Теремок» с. Куяново» муниципального района

Республики Башкортостан Краснокамский район

Консультация для родителей

                            «Азбука дорожного движения»

                                                                                        Выполнила: воспитатель

МАДОУ « Детский сад № 15

                                                                                       « Теремок» с. Куяново»

                                                                                     Шамсутдинова З.Ф

2014г.

Рост количества машин на улицах городов и поселков нашей страны, увеличение скорости их движения, плотности транспортных потоков, растущие пробки на автодорогах являются одной из причин дорожно-транспортных происшествий. Никого не оставляют равнодушным неутешительные сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, являются и дети.

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь веселую игру.

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.

Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях.

Дорога с ребенком из дома в детский сад и обратно - идеальный момент для формирования у него навыков безопасного поведения на улице. Перед ребенком всегда должен быть личный пример соблюдения родителями всех без исключения правил дорожного движения.

Правила безопасного поведения на улице

  • На улице нужно быть очень внимательным, не играть на проезжей части.
  • Прежде чем переходить дорогу по пешеходному переходу «зебра», нужно сначала остановиться и посмотреть налево, затем посмотреть направо и еще раз налево. Если машин поблизости нет, можно переходить дорогу.
  • Дойдя до середины дороги, нужно посмотреть направо. Если машин близко нет, то смело переходить дальше.
  • Переходить через дорогу нужно спокойно. Нельзя выскакивать на проезжую часть.
  • Даже если загорелся зеленый свет светофора, прежде чем ступить на дорогу, следует внимательно посмотреть по сторонам, убедиться, что все машины остановились.

Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если его знакомят с правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, на дороге. Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти улицу, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что, нарушая правила, они рискуют попасть под транспорт.

Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите малышу, возвращаясь с ним из детского сада, самому найти дорогу домой или, наоборот, «привести» вас утром в детский сад.

Не запугивайте ребенка улицей - панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность!

Полезно прочитать ребенку стихотворение: «Про одного мальчика» С. Михалкова, «Меч» С. Маршака, «Для пешеходов» В. Тимофеева, «Азбука безопасности» О. Бедарева, «Для чего нам нужен светофор» О. Тарутина, полезно рассмотреть с ребенком набор красочных рисунков «Красный, желтый, зеленый», «Пешеходу-малышу». Купите ребенку игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, фигурки постовых - регулировщиков и др. и организуйте игры по придуманному вами сюжету, отражающие любые ситуации на улице. Игра - хорошее средство обучения ребенка дорожной грамоте.

ПОМНИТЕ!!! Все взрослые являются примером для детей!

Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите улицу в точном соответствии с правилами. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Проблема обучения детей, особенно в младших группах, носит двойной характер. С одной стороны, нужно изучать с детьми правила дорожного движения. С другой стороны, даже отличное знание правил само по себе ещё не гарантирует безопасности на дороге. Главное привить детям устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации. Для этого необходимо не допускать ошибок в изучении правил дорожного движения.

Дорожное движение едино для детей и взрослых. И Правила дорожного движения едины для всех, но написаны они «взрослым» языком, без всякого расчёта на детей.

Поэтому задача взрослых доступно объяснить детям ПДД. Часто в стремлении доходчиво донести до детей содержание Правил некоторые взрослые обращаются к детям так называемым «детским» языком, состоящим из существительных с уменьшительными суффиксами. Это не только не делает Правила понятными, но и искажает реальную картину дорожного движения. Ведь опасными на дороге бывают автомобили, а не автомобильчики! Обращаться к детям, даже маленьким, надо нормальным языком, без «сюсюканья». По той же причине детские картинки в стиле весёлых и смешных комиксов, так же не приемлемы  в качестве иллюстраций по обучению детей правилам дорожного движения. Такие картинки развлекают детей и отвлекают от главной задачи – увидеть и осознать реальную опасность на дороге и возможность избежать её. Конечно, это не значит, что детей нужно запугивать опасностями на дороге. Нет, необходимо доступно объяснять их.

Вот некоторые ошибки, которые допускают взрослые при обучении детей правилам дорожного движения:

  1. Учат: при переходе улицы посмотри налево, а дойдя до середины - посмотри направо.

Это правило устарело и создаёт опасную ситуацию.

Необходимо учить!

Прежде чем перейти дорогу – остановись, посмотри в обе стороны и, убедившись в безопасности, переходи дорогу, постоянно контролируя ситуацию.

  1. Учат: красный – стоп, жёлтый – приготовиться, зелёный – идти.

Следуя такому правилу, дети приобретают уверенность в безопасности перехода по зелёному сигналу.

А ведь это совсем не так. Дети часто путают расположение сигналов светофора: не понимают, что когда горит зелёный для пешеходов, с другой стороны для водителя горит красный, и наоборот.

Необходимо учить!

Красный сигнал светофора – запрещающий, так как с другой стороны горит зелёный для машин. Жёлтый – не только приготовиться, но и предупреждение о смене сигналов светофора. Зелёный – разрешает движение, но, прежде чем выйти на проезжую часть дороги, необходимо убедиться в том, что все машины остановились.

  1. Учат: не играй на дороге, у дороги, а играй во дворе дома.

Но во дворах тоже есть дороги, по которым ездят автомобили.

Необходимо учить!

Выходя из подъезда, уже будь внимателен и осторожен. Играй подальше от дороги, там, где нет машин.

  1. Учат: знакомят детей с большим количеством дорожных  знаков.

Следует помнить, что дорожные знаки, в основном, предназначены для водителей. Детям необходимо знать значение знаков, предназначенных для безопасности пешеходов: «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Пешеходная дорожка», «Дети» и т.д.

                             

                              Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 «Теремок» с. Куяново» муниципального района

Республики Башкортостан Краснокамский район

Консультация для родителей

                «Как интересно провести досуг в кругу семьи?»

                                                                                                         

                                                                                         Выполнила: воспитатель

МАДОУ « Детский сад № 15

                                                                                       « Теремок» с. Куяново»

                                                                                 Шамсутдинова З.Ф.

2014г.

   Детство - самая счастливая пора. И самые лучшие воспоминания о детских годах остаются на всю жизнь. Как проходят выходные дни в вашей семье? Как интересно провести досуг в кругу семьи?

В нашем городе есть городской театр, где показывают интересные спектакли для детей. Посетите в выходной день театр, детям очень нравятся сказочные представления. Но можно организовать показ театра и дома. Например, для постановки спектакля «Теремок» могут пригодиться мягкие или резиновые игрушки. Домик (теремок) можно сделать из картонной коробки с вырезанными окошками. На стенках коробки рисуем маркером или фломастером «кирпичики» или «брёвнышки» - эту работу можно выполнять вместе с детьми. Вокруг терема можно выставить «деревья»: искусственную ёлку, если есть, искусственные или живые цветы, большие ветки. Всё готово, начинаем представление...

Дети очень любят лепить. Солёное тесто отлично заменяет пластилин и даже имеет ряд преимуществ: после его оттирания с пола на ценном паркете не остаётся цветных пятен, оно гораздо легче вымывается из волос ребёнка; к тому же малыша, съевшего внушительный кусок «строительного материала» не нужно вести к врачу.

Тесто приготовить очень просто: мука, вода, соль и немного подсолнечного масла смешиваются до требуемой консистенции (чтобы хорошо лепилось). Мука и соль берутся в одинаковом количестве, а воды на треть меньше. Если лепится плохо, добавить воды.

Что лепить? Колбаски, колечки, шарики. Из каждого маленького кусочка теста можно делать лепёшку или монетку. Если надавить на лепёшку настоящей монеткой - получится отпечаток. Можно вылепить простые фигурки: снежная баба, гусеница (много разноцветных шариков, уложенных друг за другом в ряд; самый первый в ряду - с рожками и глазками), лодочка (раскатать в ладошках толстое «веретено» - в середине потолще, к концам сужающееся) и пальцами сделать внутри углубление. А ещё можно вылепить разные пирожные, булочки, торты - дети любят играть в «Магазин». Все фигурки можно потом покрасить краской и играть.

Но самое важное, что остаётся в памяти у детей - праздники.

Нормальный ребенок никогда не посадит даже самую роскошную куклу на полку в шкаф и не будет просто ею любоваться - он проведет ее через "все тяжкие". Поэтому не дарите коллекционных фарфоровых и авторских кукол, которым место за стеклом.

В 5-6 лет, когда пальчики становятся ловкими, детям нравится играть мелкими или состоящими из маленьких деталей игрушками. Наступает время всевозможных конструкторов. Мальчики мечтают об управляемых машинах - теперь они их не боятся, потому что понимают, как эти механизмы подчинить своей воле. А девочки по-прежнему мечтают о Барби, независимо от того, одобряют выбор родители или нет.

Ребенок старше 6 лет жаждет иметь такие же игрушки, какие есть у его друзей. Не покупать их, потому что они дорогие или не нравятся родителям, •• значит заставлять ребенка ощущать себя изгоем среди ровесников. Следите за тем, какие игрушки в моде у друзей ребенка, если хотите сделать действительно желанный подарок. Вообще угодить ребёнку с подарком довольно сложно. Чтобы совершить это маленькое чудо, надо узнать, о чем подросток страстно мечтает.

Но  самое  важное, что  остаётся  в  памяти  у  детей – праздники.

Если  вы  не хотите, чтобы  гости  носились  взмыленные  по  квартире – заранее  подумайте, чем  вы  их  можете  занять.

 

Предлагаем  вам  интеллект – шоу. Все  дети  любят  и  знают  сказки. Задайте  им  сказочные  вопросы:

 1. Назовите  героиню  сказки, которая  на  балу  потеряла  туфельку?

 2. Кто   из  героев  русской  сказки  был  из  теста?

 3. В  кого  превратился  братец  Иванушка, когда  попил  воду  из  лужицы?

 4. Чем  волк  из  русской  народной  сказки  ловил  рыбу  в  проруби?

 5. Назовите  друзей  Маугли.

 6. Как  зовут  доктора  к  которому  приходят  лечиться  «и  корова, и  волчица»?

 7. Кто  едва  не  погубил  Буратино  в  первый  день  его  жизни?

 8. Кто  такой  Вини  Пух?

 9. Куда  отправился  Буратино  вместо  того  чтобы  идти  в  школу?

10. Как  звали  друга  Вини  Пуха?

11. Кто  они – Алиса  и  Базилио?

12. Что  потерял  ослик  Иа?

13. Что  больше  всего  любил  Вини  Пух?

14. Как  Мальвина  наказала  Буратино?

15. Как  звали  русалочку  в  мультфильме?

Самых   лучших  знатоков  сказок  наградите  призами.

   После  интеллектуальных  вопросов  можно  предложить  отдохнуть  и  поиграть  в  «Танцевальный  марафон». Детям  предлагают  потанцевать. Звучат  фонограммы:

Рок-н-рол;

Цыганочка;

Танго;

Вальс;

Русская  мелодия.

Дети   танцуют, а  вы  выбираете  лучших  танцоров  и  в  конце  игры  награждаете  их  призами.

Так  что  всё  в  ваших  руках. Не  бойтесь, фантазируйте  и  вам  не  придётся  скучать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. «Азбука дорожного движения».

Дорожное движение едино для детей и взрослых. И Правила дорожного движения едины для всех, но написаны они «взрослым» языком, без всякого расчёта на детей....

консультация для родителей "Азбука дорожного движения"

консультация для родителей "Азбука дорожного движения"...

Консультация для родителей. «Азбука дорожного движения»

Дорожное движение едино для детей и взрослых. И правила дорожного движения едины для всех, но написаны они «взрослым» языком, без всякого расчёта на детей.Поэтому задача взрослых доступно ...

Консультация для родителей «Азбука Дорожного Движения»

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?     На самом деле очень трудно. Ведь родители каждый день на глазах родного чада нарушают эти самые пресловутые Правила, и не за...

консультация для родителей "Азбука дорожного движения"

консультация для родителей "Азбука дорожного движения"...

Консультация для родителей: " Азбука дорожного движения"

Консультация для родителей: "Азбука дорожного движения"...

Консультация для родителей. «Азбука дорожного движения».

Консультация для родителей. «Азбука дорожного движения»....