"ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА" - консультация для родителей
консультация

Григоренко Инна Анатольевна

Если вы хотите, чтобы сердце вашего ребенка стремилось к добру, красоте, человечности, попробуйте научить его любить и понимать музыку!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_muzyki_na_razvitie_rebenka.docx11.84 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 Влияние музыки на развитие ребенка

Музыка для ребёнка -  это мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ним дверь в этот мир, надо развивать у него способности и, прежде всего, музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость.

Мы вместе с детьми мечтаем, фантазируем, переносимся в мир сказок, в мир музыки. Мы вводим маленького человека в этот мир, воспитываем у него на основе музыки добрые и высокие чувства. Музыка становится для детей доступным средством выражения настроений, мыслей, чувств.

Если вы хотите, чтобы сердце вашего ребенка стремилось к добру, красоте, человечности, попробуйте научить его любить и понимать музыку!

Все дети – прирождённые музыканты. Любой малыш ещё задолго до того, как научится говорить, реагирует на музыку.  Так как музыка – это самая приятная, прекрасная и доступная форма общения взрослого и ребёнка.

Но музыка – это не только удовольствие, это мощный инструмент развития мозга ребёнка.

Как показали многочисленные исследования, музыка значительно улучшает речь, память детей дошкольного возраста, способствует развитию зрительного восприятия и внимания.

В детском саду музыкальное развитие – необходимая часть подготовки к школе. Исследуя трудности школьного обучения, нейропсихологии пришли к выводу, что у большинства детей, которые плохо учатся, недостаточно развиты внутриполушарные и межполушарные связи в коре головного мозга. При этом вполне возможно, что этих детей рано начали учить читать и считать, так как многие родители уверены, что умение читать и считать – гарантия успеха в школе.

Проблема в том, что если маленького ребёнка учить исключительно чтению и счёту, игнорируя другие виды деятельности, стимулируется развитие только левого полушария головного мозга. Это не соответствует типу мышления ребёнка дошкольного возраста, потому что до 7 – 9 лет правое полушарие головного мозга ребёнка в норме функционирует активнее, чем левое.

Занятия музыкой гармонизируют работу мозга, поэтому, пожалуйста, не считайте их чем-то второстепенным. Важность музыки для развития личности поняли ещё древние философы, которые считали, что музыка положительно влияет на тело, дух и интеллект. По мнению Пифагора музыка создаёт внутри человека такой же порядок и гармонию, как в космосе. Платон также считал, что музыка водворяет гармонию в души людей и делает их прекрасными. Современные исследования полностью подтвердили эти теории.

Поэтому, музыку слушать полезно. Оказывается, если заниматься музыкой регулярно и длительно, происходят серьёзные изменения в коре головного мозга, мозг работает эффективнее. И этот эффект сохраняется навсегда!

Поэтому главная цель музыкальных занятий – пробудить у детей интерес к музыке, уверенность в своих способностях, доставить радость от встречи с музыкальным искусством, удивляя и радуя его, не требуя быстрых результатов.

Музыкальные занятия объединяют все виды музыкальной деятельности и предполагают активное включение детей в различные виды деятельности:

  • Слушание музыки. Восприятие музыкальных произведений, развитие слуха и голоса.
  • Пение. Освоение элементарных певческих навыков. Пение способствует развитию дыхания и голосового аппарата, развивает координацию голоса и слуха, вырабатывает правильную осанку у детей, развивает речь.
  • Музыкально-ритмическая деятельность. Её задача – развитие координации и красоты движений, правильной осанки, воображения и слухового восприятия.
  • Игра на детских музыкальных инструментах развивает творческие способности посредством музицирования в оркестре и ансамбле. Решаются задачи единения группы детей, формирование интереса к инструментальному творчеству.
  • Музыкально - дидактические игры закрепляют навыки слухового восприятия отдельных средств музыкальной выразительности, таких как ритм, тембр, динамика, направление движения мелодии.

Все виды музыкальной деятельности развивают музыкальный слух и память, голос, координацию движений, музыкальный кругозор и познавательный интерес к искусству звуков, а также чувство ритма, которое необходимо ребёнку для освоения им чтения, языков, математики.

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок быстро и правильно заговорил, был успешным в математике, логике, - учите его музыке!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние музыки на психику ребенка (консультация для родителей)

Каково воздействие музыки на психологическое состояние ребенка?...

консультация для родителей "Влияние музыки на развитие ребенка"

Влияние музыки на развитие ребёнка имеет большое значение и пренебрегать этим будет огромной ошибкой.  ...

Консультация для родителей " Влияние музыка на развитие ребенка.Правила подбора и прослушивания успокаивающей музыки для сна."

Влиение музыки на психиоэмоцональное состояние ребенка. Правила подборки и прослушивания успокаювающей музыки для ребенка ....

"Влияние семьи на развитие ребенка" Консультация для родителей

 Семья для ребёнка - это место его рождения и основная среда, где он растёт и развивается. Она определяет в жизни ребенка очень многое.Недаром говорят: "Яблоко от яблон...

Влияние музыки на психику ребенка - Консультация для родителей.

Консультация для родителей "Влияние музыки на психику ребенка"....