«Негативное воздействие компьютера на здоровье человека и способы защиты»
презентация

Анастасия Евгеньевна Прашмут

«Негативное воздействие компьютера на здоровье человека и способы защиты»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompyuter.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Негативное воздействие компьютера на здоровье человека и способы защиты»

Слайд 2

« Примите некоторые меры предосторожности, иначе вам придется расплачиваться. Наш организм - не компьютер. В нас есть детали, которые нельзя заменить» ( Рик Пирсолл ) В наши дни мало кто сомневается, что работа на персональном компьютере влияет на здоровье человека не самым лучшим образом. В то же время, мало у кого возникает мысль отказаться от работы с ПК ради спасения здоровья. Людям случалось не отказываться и от более вредных занятий. Всё больше становится людей, проводящих за компьютером по несколько часов ежедневно. Поэтому, всё важнее становится разобраться, как может пользователь снизить, а то и вовсе устранить, вред, причиняемый компьютером.

Слайд 3

Влияние компьютера на здоровье человека Факторы риска: проблемы, связанные с электромагнитным излучением; проблемы зрения; проблемы, связанные с мышцами и суставами; проблемы бессонницы, стрессов, нервных расстройств; проблемы органов дыхания. ! В каждом из этих случаев степень риска прямо пропорциональна времени, проводимому за компьютером и вблизи него.

Слайд 4

Компьютерная зависимость Компьютерная зависимость - новая болезнь поражает молодую часть населения, преимущественно подросткового возраста и молодых взрослых. Мозг каждого человека снабжен центром удовольствия. Если виртуальщика оттащить от компьютера на 2 часа и более он, подобно алкоголику, страдающему от похмелья, испытывает абстинентный синдром. Вот так формируется компьютерная зависимость . Признаки компьютерной зависимости Значительное улучшение настроения от работы за компьютером, Нежелание оторваться от работы или игры на компьютере, Если Вы отрываете больного от компьютера, он испытывает раздражение, даже проявляет некоторую агрессию по отношению к Вам, Пренебрежение домашними делами в пользу компьютера, При общении с окружающими сведение любого разговора к компьютерной тематике, Отказ от общения с друзьями.

Слайд 5

Компьютер и зрение На зрение компьютер влияет отрицательно. Потенциальная усталость глаз наиболее велика, когда нужно рассматривать объект на близком расстоянии с использованием устройств высокой яркости, например, монитора компьютера. Утомляемость зрения приводит к: Вялости и раздражительности; Усугублению уже имеющихся проблем со зрением; Головной боли; Воспалению и зуду глаз; Трудностям с чтением. ! В связи с интенсивной работой за компьютером у человечества появились новые болезни еще более опасные, как прогрессирующий астигматизм.

Слайд 6

Заболевания, связанные с мышцами и суставами Серьезные заболевания: Туннельный синдром или синдром запястного канала - профессиональное заболевание компьютерщиков. Причиной возникновения боли является защемление нерва в запястном канале; Остеохондроз; Искривления позвоночника. Одной из причин развития искривления позвоночника является не соблюдение правильной осанки, как во время работы за столом, так и при ходьбе и т.д.

Слайд 7

Влияние компьютера на психику Тема очень дискуссионная. Игромания, интернет- зависимость - насколько серьезны эти проблемы? Как сильно влияет компьютер на психическое здоровье людей? Утомление нервной системы приводит к иллюзии физической усталости, снижению чувствительности органов чувств (не только зрения и слуха, но и всех остальных), нарушению координации движений и чувства равновесия, а также к нарушениям давления и спазмам сосудов . Стресс при потере информации. Далеко не все пользователи регулярно делают резервные копии своей информации. А ведь и вирусы не дремлют, и винчестеры лучших фирм, бывает, ломаются, и самый опытный программист может иногда нажать не ту кнопку... В результате такого стресса случались и инфаркты.

Слайд 8

Заболевания органов дыхания ! Заболевания органов дыхания, развивающиеся из-за долговременной работы с компьютером, имеют в основном аллергический характер. Это связанно с тем, что: Во время долгой работы компьютера корпус монитора и платы в системном блоке нагреваются и выделяют в воздух вредные вещества; Компьютер создаёт вокруг себя электростатическое поле, которое притягивает пыль и соответственно она оседает у вас в лёгких; Работающий компьютер деонизирует окружающую среду, и уменьшает влажность воздуха.

Слайд 9

Меры предосторожности и профилактика заболеваний при работе с компьютером Профилактика заболеваний позвоночника и суставов: Как можно эргономичней организовать место за компьютером; Как можно чаще менять позу или вставать из-за компьютера ; Конечно же по возможности делать гимнастику, заниматься спортом. ! Во время нахождения за компьютером самым оптимальным является положение тела при котором: спина и шея прямая, ноги стоят на полу при прямом угле сгиба в коленях, угол сгиба в локтях то же прямой (90 гр.).

Слайд 10

Профилактика заболеваний органов зрения Требования к монитору: Количество цветов не менее 256. Размер зерна не более 0.28 мм Частота регенерации не менее 75 Гц Возможность регулировки яркости и контраста изображения. 2. Монитор должен находиться на расстоянии не менее 45 см. от глаз, его верхняя точка должна находиться не ниже прямого взгляда 3. Освещение рабочего места не должно вызывать блики на экране монитора. В то же время оно должно быть достаточным, для того чтобы хорошо видеть остальные предметы, с которыми вы работаете. 4. При работе одновременно с книгой и монитором, желательно, что бы они находились на одной высоте, для этого приобретите подставку для книг. 5. Почаще протирайте экран монитора. 6. Естественно как можно чаще прерывайте работу и давайте глазам отдохнуть (желательно каждый час делать 10-15 минутный перерыв).

Слайд 11

Профилактика заболеваний органов дыхания ! Как можно чаще делайте влажную уборку помещения и проветривайте его; Для увеличения влажности можно ставить открытую емкость с водой; После покупки компьютера, желательно включить и оставить его, на несколько часов, в проветриваемом помещении, так как новые платы и новый пластик из которого сделан корпус монитора при нагревании выделяют очень большое количество вредных веществ.

Слайд 12

Профилактика нервных расстройств Постарайтесь сделать так, что бы при работе компьютер давал как можно меньше сбоев и меньше раздражал вас; В Интернет: не ждите долго загрузки страницы, посмотрите в это время другую, постарайтесь пользоваться качественным доступом; Как можно чаще прерывайте работу с компьютером.

Слайд 13

Из вышесказанного следует, что в мире компьютеризации необходимо придерживаться мер, направленных на организацию безопасных условий для людей, работающих с компьютером. В настоящее время многие фирмы, занимающиеся выпуском компьютеров, озабочены проблемой заболеваний связанных с компьютером. Но даже самое эргономичное оборудование в мире не поможет нам избежать заболеваний, если использовать его неправильно. Следуя простым советам по эргономичной организации рабочего места, можно предотвратить дальнейшее развитие заболеваний. В заключение следует отметить, что при работе с компьютером необходимо следить за своим здоровьем, а здоровье человека зависит в первую очередь от него самого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Вредное воздействие компьютера на ребенка»

Консультация для родителей о вреде компьютера для здоровья ребенка                            [[{"type":"media","view_mode":"...

Цель: Уточнить и расширить знания детей о воздухе, познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения, продолжать знакомить с органами дыхания. Помочь детям понять, что загрязнение воздуха влияет на здоровье человека. Расширять и активизировать

ull; Закреплять умение работать в техниках рисования ватными палочками, смятая бумага, печатки из картофеля, рисование ладошкой.• развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук, мы...

Подбор и формирование комплекса упражнений для снятия негативного воздействия средств ИКТ на детей дошкольного возраста

Развитие информационных технологий в последнее десятилетие, их стремительное проникновение в различные сферы жизни влияют на развитие личности современного ребенка, значительно расширяют его образоват...

Комплекс упражнений для снятия негативного воздействия средств ИКТ на детей дошкольного возраста

Картотека упражнений для снятия напряжения с глаз, для снятия статического напряжения по дням недели....

Специфические особенности воздействия плавания на организм человека.

Специфические  особенности  плавания  связаны  с  двигательной активностью  в  водной  среде.  При  этом  организм  человека  подвергае...

«Технологии воспитательной деятельности». Воспитание как процесс воздействия общества на личность человека.

Статья о необходимости разработки программы духовно - нравственного воспитания в ДОУ....