Презентация по познавательному развитию "Блоки Дьенеша как универсальное средство развития познавательной активности у детей дошкольного возраста"
презентация к уроку (старшая группа)

Вахлаева Юлия Петровна

Игры с логическими блоками дают первоначальное представление о таких понятиях, как алгоритм и кодирование информации. Они способствуют развитию речи. Логические блоки являются отличными помощниками на физкультурных занятиях, на занятиях по математике, развитию речи, конструированию, изобразительной деятельности (аппликация), а также в сюжетно-ролевых играх. В процессе манипуляций с блоками дети установили, что блоки имеют разный цвет, форму, размер, что с ними можно играть: выстраивать дорожки, башенки и т.д. поскольку блоки представляют собой эталоны форм, цвета, они помогли в запоминании программного материала по соотношению цвета,формы,в установлении сходства и различия между предметами.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Блоки Дьенеша как универсальное средство развития познавательной активности у детей дошкольного возраста Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 105» Заводского района города Саратова

Слайд 2

Система Золтана Дьенеша менее популярна у отечественных педагогов, чем система М. Монтессори или Б. Никитина. Логические фигуры Дьенеша знакомят детей с основными геометрическими формами и размерами. В легкой игровой форме дети учатся кодировать и декодировать полученную информацию, осуществлять анализ и синтез, также у малышей развиваются внимание, память, умение работать в коллективе, самоконтроль, важные психологические процессы и креативное мышление. С помощью карточек с символами дети овладевают навыками использования математических знаков и изучают систему символов.

Слайд 3

Игры с логическими блоками дают первоначальное представление о таких понятиях, как алгоритм и кодирование информации. Они способствуют развитию речи. Логические блоки являются отличными помощниками на физкультурных занятиях, на занятиях по математике, развитию речи, конструированию, изобразительной деятельности (аппликация), а также в сюжетно-ролевых играх. В процессе манипуляций с блоками дети установили, что блоки имеют разный цвет, форму, размер, что с ними можно играть: выстраивать дорожки, башенки и т.д. поскольку блоки представляют собой эталоны форм, цвета, они помогли в запоминании программного материала по соотношению цвета, формы, в установлении сходства и различия между предметами.

Слайд 4

Логические блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 геометрических фигур: а) четырех форм (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник); б) четырех цветов (красный, синий, желтый); в ) двух размеров (большой, маленький); г) двух видов толщины (толстый, тонкий).

Слайд 5

С детьми от 2 лет уместны простые игры. В помощь к блокам имеются альбомы (для каждого возраста свои). Первый из альбомов – Блоки Дьенеша для самых маленьких (для детей с 2 до 3 лет).

Слайд 6

Накладывая цветные блоки на цветные изображения в альбоме, ребенок будет в восторге от того, как под его руками плоскостные изображения превращаются в объемные.

Слайд 7

С детьми 3-4 лет уместны простые игры и упражнения, цель которых – освоение свойств, слов "такой же", "не такой" по форме, цвету, размеру, толщине. 1 . «Найди такую же фигуру».

Слайд 8

2. «Найди пару». Каждой большой фигуре нужно найти в пару маленькую .

Слайд 9

3. «Выложи дорожку». Ребенку предлагают выложить дорожку так, чтобы рядом оказались фигуры одного цвета, или рядом оказались фигуры разной формы. 4. «Что изменилось». Перед детьми выкладывают 3-5 фигур. Затем предлагают детям запомнить фигуры и закрыть глаза. Воспитатель убирает одну фигуру и предлагает детям ответить, что изменилось. Можно не убирать фигуру, а поменять местами или одну убрать, а другую добавить.

Слайд 10

5 . «Третий лишний» . На картонку выкладываются 3 фигурки. Две можно объединить по какому-то свойству, одна – лишняя.

Слайд 11

5. Подвижная игра «Автомобили». Для игры понадобятся ворота (гараж) , на которых наклеены геометрические фигуры, например: большой синий квадрат и маленький красный круг, такие же блоки лежат на столе. Дети выбирают понравившиеся фигуры (фигура обозначает марку машины). Пока звучит музыка, «машины» двигаются по площадке, по окончании музыки «автомобили» заезжают в свой «гараж». 6 . Физминутка. (Дети слушают и выполняют задания). Дружно встаньте, улыбнитесь, выше руки поднимите, а теперь их опустите и фигуры все возьмите. Влево, вправо повернулись. Сели, встали, красные – похлопали, синие -потопали, желтые – покружились. Упражнение такое: вверх - вниз потянулись. Только круглые –похлопали, квадратные – потопали, треугольные – покружились. На одной ножке поскачите. На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку.

Слайд 12

Золтан Дьенеш разработал логические игры с обручами, которые отлично развивают у детей способность логически мыслить и ориентироваться в пространстве. Перед игрой нужно объяснить ребенку основную терминологию – «внутри» и «вне» обруча .

Слайд 13

8. « Печенье для Мальвины и Буратино» Для игры приготовьте логические блоки и обручи, отличающиеся цветом (красный и синий). Разместите на твердой поверхности обручи, чтобы они имели общую часть после пересечения. Детям предлагается разделить печенье (блоки) между Мальвиной и Буратино. У Мальвины - все круглые, а у Буратино - все красные. Игры с обручами помогают малышам развивать внимание, память, образное мышление, обучают операциям синтеза и анализа, также мы ненавязчиво подводим детей к изучению одного из вопросов математики и информатики в школе – Кругов Эйлера. 7. «Рыбки в пруду» Договоритесь с ребенком, что все большие (маленькие, желтые, красные и т.д.) блоки – это рыбки, их нужно «запустить в пруд» (в обруч).

Слайд 14

Для игр с детьми 5-6 лет понадобятся карточки-символы: с обозначением цвета : кляксы красная, синяя, желтая; для обозначения формы: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; для обозначения размера: большая фигура обозначается домиком с окошком, домик без окошка -маленькая фигура; для обозначения толщины: толстая фигура обозначается толстым человечком, тонкая – худым.

Слайд 15

1. «Найди свой домик». Нужно выбрать все фигуры, соответствующие данному знаку (разложить по коробкам со значками)

Слайд 16

2. «Какой фигуры не хватает» Квадрат разделите на 9 частей. В 8 из них определенные значки. В квадрате может быть указан один или два признака фигурки .

Слайд 17

3 . «Загадки». Для этой игры понадобятся карточки-загадки, на которых нарисованы 2 свойства фигуры.

Слайд 18

4 . «Волшебный кубик» На грани кубика наклейте символы-знаки. Ребенок или взрослый бросает кубик и выбирает соответствующие фигуры. Если кубиков 2,3,4, можно усложнять игру и выбирать фигуры с опорой на 2,3,4 свойства.

Слайд 19

5. «Найди клад». Разложите фигуры на поверхности, под одну из них спрячьте «клад». . Ребенку надо задавать наводящие вопросы, а отвечать можно только «да» или «нет»: «Клад под синим блоком?» – «Нет», «Под красным?» – «Нет» (ребенок делает вывод, что клад под желтым блоком, и расспрашивает дальше про размер, форму и толщину). Затем клад прячет ребенок, а взрослый задает наводящие вопросы. 6. «Подбери ключ к замку» Цвет, форма, размер Цвет, форма, толщина

Слайд 20

В логические игры Дьенеша могут играть как трехлетние карапузы, так и первоклассники. В набор «Давайте вместе поиграем» включены плоские логические фигуры, которые повторяют блоки Дьенеша , и специальные карточки с символами свойств

Слайд 21

Игра «Украсим елку бусами » . Для работы нужно подготовить изображение елки, логические фигуры и карточки с символами. Цель игры заключается в том, чтобы украсить елку пятью рядами бус. Каждый ряд насчитывает три бусы. На карточке цифра обозначает порядковый номер нитки. Украшать елку нужно сверху вниз. По схеме необходимо украсить первый ряд бусами. Например, большой синий круг, маленький синий треугольник и большой синий квадрат. По аналогии размещаем оставшиеся бусы. При этом заштрихованный кружок указывает на местоположение бусинки на нитке.

Слайд 22

Игра «Магазин » . В процессе игры понадобятся логические фигуры и карточки с картинками различных предметов. Ребенок представляет себе, что он приходит в магазин детских игрушек. Для покупки товара используются специальные деньги – логические фигуры. На одну купюру разрешается приобрести только один товар. Правила покупки заключаются в том, что можно купить ту игрушку, в которой присутствует только одно свойство логической фигуры.

Слайд 23

Игра «Художники» формирует у детей умение сравнивать свойства предметов и развивает его эстетические способности. Ребенок рисует картину по эскизу, выбирая эскиз , фоновую бумагу, необходимые детали и логические фигуры к картине. В процессе работы необходимо учитывать многие особенности, чтобы нарисовать картину правильно. Контур детали указывает на применение плоской фигуры. Когда картина полностью составлена, необходимо придумать ее название и рассказать, что на ней изображено.

Слайд 24

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ЛОГИЧЕСКИМИ БЛОКАМИ Непосредственная образовательная деятельность – обеспечивают наглядность, системность и доступность, смену деятельности. Совместная и самостоятельная игровая деятельность (дидактические игры, настольно-печатные, подвижные, сюжетно-ролевые игры): а) в подвижных играх (предметные ориентиры, обозначения домиков, дорожек, лабиринтов); б) как настольно-печатные (изготовить карты к играм “Рассели жильцов”, “Найди место фигуре”); в) в сюжетно-ролевых играх: “Магазин” - деньги обозначаются блоками. “Почта” - адрес на доме обозначается кодовыми карточками. Аналогично, “Поезд” - билеты, места.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Технология коллекционирования, как средство развития речевой активности у детей дошкольного возраста».

Коллекционирование имеет огромные возможности для речевого развития детей. Оно расширяет кругозор детей, развивает их познавательную активность. В процессе коллекционирования сначала происходит процес...

Консультация для родителей: "Опытно-экспериментальная деятельность как средство развития речевой активности у детей дошкольного возраста" (папка - передвижка )

Речь – это важнейшая творческая психическая функция человека, область проявления присущей всем людям способности к познанию, самоорганизации, саморазвитию и к построению своей личности, своего м...

Опытно-экспериментальная деятельность как средство развития речевой активности у детей дошкольного возраста (папка - передвижка)

Опытно-экспериментальная деятельность как средство развития речевой активности у детей дошкольного возраста (папка - передвижка)...

«Проектная деятельность, как средство развития речевой активности у детей дошкольного возраста».

Одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения является формирование у детей правильной речи. Речевое развитие согласно ФГОС ДО — это становление коммуникативной компетенции реб...

Выступление на региональном вебинаре с презентацией опыта. Сообщение на тему: «Фольклор как средство развития певческих навыков у детей дошкольного возраста»

Современная педагогика призвана пробуждать в детях интерес к народной культуре, приобщать к истокам русской народной культуры; учить дорожить достоянием, оставленным нам предшествующими поколениями; н...