О детях , которые не хотят есть
консультация (средняя группа)

Дуплинская Татьяна Владимировна

В вашей семье появился малыш, и всё было прекрасно, пока единственным блюдом для него было материнское молоко. Но ребёнок растёт, его рацион меняется, а вместе с этим иногда появляются и некоторые трудности. Малыш вдруг начинает капризничать во время еды, плохо кушает или вообще отказывается от пищи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_detyah_kotorye_ne_hotyat_est.docx24.11 КБ

Предварительный просмотр:

О детях, которые не хотят есть.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

В вашей семье появился малыш, и всё было прекрасно, пока единственным блюдом для него было материнское молоко. Но ребёнок растёт, его рацион меняется, а вместе с этим иногда появляются и некоторые трудности. Малыш вдруг начинает капризничать во время еды, плохо кушает или вообще отказывается от пищи. Иногда у взрослых, сталкивающихся с этой проблемой изо дня в день, просто не выдерживают нервы, и они начинают при помощи уговоров, а то и наказаний насильно кормить ребёнка, только укрепляя в нём отвращение к еде.

Причины плохого аппетита

Причин отказа ребёнка от еды может быть много, и они не всегда связаны с антипатией к тому или иному блюду. Плохой аппетит может быть следствием имеющихся у ребёнка заболеваний, неправильного питания, отсутствия режима или наличия у малыша всевозможных страхов.

Родители всегда обязаны помнить, что ребёнок в несколько раз меньше взрослого, поэтому ему требуется меньше еды. Детские порции должны быть небольшими, но при этом включать в себя все белки, жиры и углеводы, а также витамины, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма малыша.

Иногда плохой аппетит ребёнка проистекает не только из-за неправильного питания, но и вследствие отсутствия режима. Кормят его не в строго назначенное время, а когда придётся, поэтому ему трудно сориентироваться во времени и настроиться на приём пищи. Например ребёнок только разыгрался или встал после сна, а его зовут за стол. Обратная ситуация – малыш захотел есть, а ещё ничего не готово. Дети, вынужденные питаться не по режиму, становятся нервными, капризными, плохо спят, причём иногда из-за того, что голодны, поэтому довольно скоро родители обращаются к специалистам, считая, что ребёнок болен, тогда как достаточно только ввести и поддерживать в семье режим дня, и уже через короткое время к очередному приёму пищи ребёнок станет испытывать чувство голода и, соответственно, у него появится аппетит. Необходимо также давать сладкое в определённое время режима, что бы не перебивать аппетит.

Нередко плохой аппетит появляется у слишком впечатлительных детей под влиянием услышанных ими от сверстников или взрослых различных страшных рас-сказов. (Одна пятилетняя девочка, у которой не было проблем с аппетитом, вдруг стала плохо есть. Оказалось, что несколько дней назад в её присутствии соседка рассказала её маме, как одна женщина подавилась рыбной косточкой и умерла. История была скорее вымышленной, поскольку в ней явно прослеживались преувеличения и выделялись вычурные подробности. Ничего удивительного, что восприимчивый ребёнок стал испытывать страх при одном только взгляде на рыбу, а затем и на пищу вообще.).

Постарайтесь заранее обезопасить себя от подобных ситуаций. Никому не позволяйте, а также и сами не рассказывайте при детях леденящие кровь истории, связанные с едой и с приемом пищи, ведь последствия этого могут быть самыми непредсказуемыми.

Случается так, что ребёнок начинает капризничать за столом после посещения детского садика. В большинстве случаев так происходит вследствие его природной наклонности имитировать детей и взрослых из своего окружения. Другими словами, если вы видите, что ребёнок отказывается есть не вследствие плохого самочувствия или каких-либо серьёзных причин, а только из-за подражания кому-либо из группы, не бойтесь оставить его без обеда или ужина. Наверняка ваш малыш быстро поймёт свою ошибку и постарается её исправить.

Всё намного серьёзней, если нежелание есть связано с плохом самочувствием вашего ребёнка. Именно снижение или отсутствие аппетита нередко является первым признаком того или иного заболевания. Если вы и раньше замечали подобную особенность за ребёнком, то ни в коем случае не заставляйте его есть в эти моменты. Известно, что в самом начале болезни организм усиленно борется с недугом, поэтому все силы должны быть направлены только на эту борьбу. Пищеварение, в свою очередь. Также требует определённых затрат энергии, поэтому чем меньше ребёнок будет принимать пищи, тем быстрее организм справится с болезнью. В такой ситуации давайте ему как можно больше жидкости, которая поможет вывести все шлаки.

Если вы заметили, что ваш ребёнок пробует на вкус различные несъедобные предметы, не следует сразу же думать, что он страдает извращением аппетита. Многие здоровые дети нередко пробуют всё на зубок, однако, поняв несъедобность той или иной вещи, быстро выплёвывают её. Но если ребёнок интенсивно поедает несъедобные предметы, то следует обязательно показать его врачу. В этом могут скрываться как физиологические так и психологические проблемы. Как правило, дети сами «перерастают» извращение аппетита и постепенно – к возрасту 3 – 5 лет – начинают есть нормальную пищу.

Стоит ли делать трагедию из того, что ребёнок плохо ест?

Очень часто родители, не имея достаточной выдержки и желания отнестись к своему ребёнку с должным вниманием, для скорейшего решения проблемы с его кормлением прибегают к силовым методам воздействия или к запугиванию. Учтите, действуя угрозами и наказаниями, вы можете нанести своему ребёнку огромный вред. Из такого малыша в будущем может получиться нерешительный, запуганный человек, постоянно сомневающийся в собственных силах, боящийся лишний раз обратить на себя внимание.

Наверное, у каждого взрослого человека с детства остаётся антипатия к некоторым продуктам, возникшая без, казалось бы, видимых причин. Попробуйте вспомнить. Почему вы, к примеру. Так не любите манную кашу или рассольник. Не исключено, что вам на ум придёт картинка, как бабушка или мама в порыве желания во что бы то ни стало накормить своё чадо запихивают вам очередную ложку этого блюда, что и явилось результатом вашей нелюбви к нему. Иногда мы даже не можем вспомнить, из-за чего нам не нравится вкус того или иного блюда. Возможно этого не вспомнят и ваши дети, однако они до конца своих дней могут сохранить неприязнь к каше, которой их так усиленно кормили в детстве.

Давайте попробуем избежать подобных плачевных последствий родительского рвения. Если ребёнок ничего не съел за обедом, это ещё не трагедия. Возможно, малыш просто не успел проголодаться или перекусил что-то перед едой.

Не настаивайте на том, чтобы он непременно поел, отодвиньте от него тарелку. За ужином он обязательно всё съест.

Как правило, на втором году жизни ребёнок, который раньше съедал всё, что лежало перед ним на тарелке, становится очень разборчивым. С одной стороны, это связано с тем, что ему требуется значительно больше времени, для того чтобы почувствовать себя голодным. С другой стороны, ребёнок начинает ощущать себя личностью, самостоятельным человеком, у которого есть свои предпочтения и выбор. В этот период вкусы малыша могут меняться каждую неделю. Сегодня он с удовольствием поглощает какое-либо блюдо, а назавтра вообще на него не смотрит. Задача родителей в этой ситуации – сохранять полное спокойствие и выдержку.

Если ребёнок отказывается от каких-то блюд, не заставляйте его есть. А возьмите, как говорится таймаут. Через какое-то время он, скорее всего, вернётся к старым предпочтениям.

Если ваш ребёнок отказался от  каши, однако съел двойную или тройную порцию овощного салата, не делайте из этого трагедии, значит ему просто жизненно необходимы на данный момент вещества, которые содержатся именно в салате. Возможно, вам будет трудно смириться с этим обстоятельством, поскольку покажется, что малыш не наелся. Однако ради здоровья ребёнка. Причём как физического, так и психологического, придётся пересмотреть свои взгляды на питание. Как известно, человек обладает интуитивными знаниями о том, что ему полезно. Именно поэтому внимательнее прислушивайтесь к своему ребёнку.

Как сделать интересным процесс поглощения пищи.

Иногда в жизни случаются ситуации, когда ребёнок по неизвестным причинам плохо ест. У некоторых детей временами возникает такое отвращение к пище, что они вообще ничего не едят в течение дня. Подобная «диета» может привести к голодному обмороку. В такой ситуации обязательно надо как-то воздействовать на малыша, к примеру, сделать приём пищи более привлекательным и интересным.

В процессе кормления вы можете поиграть с ребёнком, используя различные потешки или небольшие сказочки. Использовать элемент соперничества (кто больше съест).

Хорошие результаты даёт использование в процессе кормления кукольного театра. Не торопитесь приобретать много кукол, достаточно всего одной, которая будет разговаривать с малышом, разыгрывать различные сценки и даже кормить. В использовании кукол для формирования у ребёнка стойкого интереса к приёму пищи, как и во всём, следует соблюдать меру.

В кормлении ребёнка очень важен личный пример родителей. Если у вас в семье существует традиция на каждый обед, завтрак и ужин собираться всей семьёй,не лишайте малыша удовольствия посидеть и поесть вместе со всеми. Видя, как взрос-лые с удовольствием, нахваливая хозяйку, едят, он наверняка потянется к ложке. С другой стороны, никогда не показывайте при нем своё недовольство тем или иным блюдом. Наблюдая брезгливое выражение лица своего отца или матери, малыш очень скоро станет им подражать, поэтому не следует удивляться, если он в один прекрасный момент откажется есть то, что вызвало негативную реакцию родителей.

Другими словами, если хотите, чтобы ваш ребёнок хорошо ел и не имел резкого отвращения к тому или иному блюду, вы прежде всего должны следить за своим настроением и отношением к еде вообще и тому или иному блюду в частности. Только тогда вы сможете выработать у малыша адекватную реакцию на любую здоровую пищу.

Большое значение имеет эстетическое оформление пищи. Если кушанье подаётся на красивой тарелке, украшенным, да ещё и источающим удивительно вкусный аромат, то, даже не имея должного аппетита, малыш, несомненно, с удовольствием съест всё предложенное. А вот непривлекательный вид пищи, отталкивающая, а тем более грязная посуда могут раз и навсегда вызвать у ребёнка отвращение к той или иной еде. Поэтому каждый приём пищи должен быть праздником не только для желудка, но и для глаз.

Предложите своему ребёнку самому накрыть на стол: красиво свернуть салфетки, правильно разложить приборы. Уже с полуторалетнего возраста дети вполне способны внести свою посильную лепту в подготовку стола к приёму пищи, перенося из серванта небьющиеся предметы и неострые приборы.

Обязательно хвалите своего малыша за помощь, которую он вам оказывает. Тогда любой приём пищи будет окрашен для него в светлые, радужные тона. Кроме того, если малыш будет чувствовать со стороны взрослых уважение и поддержку, к нему будут относиться как к взрослому, у него быстро пропадёт желание капризничать. Тем более что у ребёнка с нормальной самооценкой и самоуважением, как правило, не бывает проблем, связанных с приёмом пищи.

Не торопите своего ребёнка, не старайтесь как можно быстрее затолкнуть в него изрядное количество пищи. Ваши совместные трапезы должны сопровождаться спокойной беседой. Таким образом ребёнок положительно настроится на еду, ведь именно в это время он может узнать много интересного от своих родных и высказаться на равных со старшими представителями семейства. Будьте уверены, что подобные трапезы благотворно повлияют как на его пищеварение, так и на психику.

Для стимулирования интереса малыша к пище вы можете привлечь его к непосредственному приготовлению тех или иных блюд. Конечно же, вы едва ли сможете доверить ребёнку какие-нибудь сложные операции на кухне, однако внести посильный вклад в это нелёгкое дело он способен. Так, четырёхлетний малыш может прекрасно вымыть картошку, слепить пирожок или вырезать формой печенье. Главное – похвалить его за усердие, даже если у него что-то не получилось, ведь главное не результат, а его стремление помочь вам и сама подготовка к приёму пищи.

Безусловно, активное участие ребёнка в приготовлении пищи может создать массу лишних хлопот для матери или бабушки. Однако, если вы хотите, чтобы у малыша был прекрасный аппетит и он хорошо развивался, вам придётся пойти на некоторые жертвы. Кроме того, с каждым днём у ребёнка будет получаться всё лучше, поэтому довольно скоро вы приобретёте в его лице отличного помощника.

Уже за столом, когда соберутся все представители семейства, обязательно обратите внимание присутствующих на то, что ребёнок принимал участие в приготовлении того или иного блюда. Под восхищёнными взглядами родни он не сможет отказаться от кушанья, в приготовлении которого он сам участвовал.

Наверное, наиболее эффективный способ сохранить аппетит ребёнка – внимательно относиться ко всем его желаниям, касающимся пищи, и не мешать ему определять, что он хочет. Даже если он отдаёт предпочтение какому-либо одному блюду и совершенно не притрагивается к другим, не следует бить тревогу, скорее всего его вкусы через некоторое время изменятся. Ваша основная задача – обеспечить своему малышу разнообразное и полноценное питание.

 

Литература: Луговская А., Кравцова М.М., Шевнина О.В.

Ребёнок без проблем! Решебник для родителей.- М.: Эксмо, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Продукты, которые не следует есть часто"

Продукты, которые не следует есть часто. Они могут принести вред вашему здоровью....

Почему есть дети, которые не хотят учиться?

Ребёнок имеет право на индивидуальность, право быть другим. Никто не идеал и никого не надо навязывать в качестве образца для подражания. Не забывайте, что ваша оценка поведения или каких-то результат...

Презентация " Профессии, которые мы хотим знать"

Презентация подготовлена специально для отдельной группы, рассказывается о специальностях по запросу детей....

О детях которые не хотят есть

Причин отказа ребёнка от еды может быть много, и они не всегда связаны с антипатией к тому или иному блюду. Плохой аппетит может быть следствием имеющихся у ребёнка заболеваний, неправильного питания,...

Терапевтическая сказка для детей, которые не хотят идти в детский сад

Сказка предназначена для детей дошкольного возраста, у которых есть сложности с адаптацией....