Буклет для родителей "Правила безопасности в летний период"
материал

Королёва Елена Викторовна

Правила безопасности детей в летний период

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_v_letniy_period.docx429.91 КБ

Предварительный просмотр:

Правила безопасности детей в летний период.

 Осторожнее с насекомыми.

Поговорите с ребёнком о том, почему не нужно размахивать руками, если рядом летает оса, и что насекомых не следует брать в руки. Лучше не пользоваться резко пахнущим мылом или детской косметикой с сильными ароматами, чтобы не привлекать насекомых сладкими запахами.

 Защищаться от солнца.

Всегда помните о панамке! Стоит, как можно раньше познакомить ребенка с солнцезащитным кремом и объяснить, для чего и как часто им пользоваться. Расскажите о периодах самого активного солнца (с 10-00 до 17-00) и объясните, что, если ребенок чувствует, как ему начало щипать кожу, нужно сразу же уйти в тень. Соблюдайте и сами эти правила!

 

Купаться под присмотром взрослого.

Даже если ребенок уверенно плавает или одет в специальные нарукавники, жилет и круг, обязательно будьте рядом внимательным наблюдателем и не упускайте его из виду.

Выбирать безопасные места для игр. 

Прежде чем посадить ребенка на качели, взрослому необходимо убедиться, что крепления прочные, а сиденье гладкое, без зазубрин и торчащих гвоздей.

 Мыть руки перед едой.

А также овощи, фрукты и ягоды. Чтобы избежать инфекций и вирусов, летом необходимо чаще напоминать детям о простых правилах гигиены, а также иметь с собой влажные салфетки на случай, если рядом не окажется воды. Также летом нужно тщательно следить за скоропортящимися продуктами и не хранить их при комнатной температуре.

Пить достаточно воды.

При активных играх нужно напоминать о питье каждые 15-20 минут, а в особенно жаркие дни нелишним будет распылять на тело термальную или обыкновенную воду из пульверизатора. Желательно, чтобы, выходя из дома, с детьми, родители держали в сумке стандартный летний набор: вода, солнцезащитный крем, мини-аптечка, головной убор и не портящиеся закуски.

При грозе и молнии найти безопасное укрытие.

Даже если ребенок не боится громких звуков, а вид сверкающей молнии кажется ему завораживающим, стоит четко объяснить, какую опасность таит молния для людей на открытом пространстве, и почему необходимо переждать непогоду в закрытом помещении подальше от окон и дверей. Во время грозы НЕЛЬЗЯ прятаться под деревья!

Установите правило: ничто незнакомое в рот не брать.

Если у вас есть сад, постарайтесь, чтобы в нем не росло ничего ядовитого: малыши могут просто забыть, что красивые оранжево-красные ягоды ландыша или бузину ни в коем случае есть нельзя. Поэтому лучше, если их просто не будет на участке.

Одеваться по погоде и ситуации.

Для жаркой погоды стоит выбирать одежду из натуральных тканей – "дышащую" и свободную. Поговорите о том, почему в лес лучше надевать одежду с длинными рукавами, брюки и закрытую обувь, и как это может защитить от укусов насекомых. Обратите внимание на то, как одет ребенок, опасными элементами одежды, считаются тесемки на футболках и платьях и особенно шнурки, продетые в капюшоны кофт, так как они могут зацепиться за игровое оборудование.

 Расскажите ребенку что разговаривать с незнакомыми людьми и идти за ними нельзя!

Всем хорошего лета!

Рекомендации для родителей

«Правила безопасности в летний период»

Подготовила: воспитатель МДОБУ детский сад 38

Королёва Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по безопасности в летний период.

Наступило лето, и у детей появилось много свободного времени. И не всегда они остаются под зорким родительским контролем. Поэтому родители должны уделить пристальное внимание обеспечению безопасности ...

Отчет по мероприятиям по безопасности на воде и пожарной безопасности в летний период в подготовительной группе

Отчет по мероприятиям по безопасности на воде и пожарной безопасности в летний период в подготовительной группе...

Буклет "Организация экспериментальной деятельности в летний период"

Буклет адресован родителям воспитанников второй младшей группы....

Буклет - памятка для родителей и детей о правилах безопасности в летний период

Наступило лето ,которое приносит нам радость,отдых,путешествия и массу положительных эмоций,но вместе с этим взрослые не должны забывать о безопасности .Данный материал поможет родителям правильно ока...

Буклет "Игры на отдыхе в летний период"

Буклет "Игры на отдыхе в летний период"...

Буклет "Гигиенические меры профилактики в летний период"

Буклет "Гигиенические меры профилактики в летний период"...

Буклет "Игры с детьми в летний период"

Буклет "Игры с детьми в летний период"...