Безопасность дошкольника летом
статья

Санникова Алёна Сергеевна

«Безопасность дошкольника летом»

Вот и наступило долгожданное лето!

Лето — самое долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на самокате, велосипеде и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности!

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться   элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. 

Безопасность поведения на воде

Главное условие безопасности – купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Объясните, почему нельзя плавать — и тем более нырять — в незнакомых местах или местах, сильно заросших водорослями: можно пораниться о камни или мусор, или оказаться на слишком большой глубине, что может привести к трагедии. Контролируйте длительность купания — долгое пребывание в прохладной воде опасно переохлаждением.

Также дети должны твердо усвоить следующие правила:

- игры на воде опасны (нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или "прятаться" под водой);

- не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;

- не следует звать на помощь в шутку.

Безопасное поведение в лесу

Прогулка в лес – это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребенка с родной    природой. Но есть некоторые правила, с которыми взрослые должны обязательно ознакомить ребенка.

- Одежда у взрослых и детей должна быть соответствующей: спортивный костюм с длинными рукавами, нескользящая обувь на толстой подошве, головной убор. Обратите внимание: одежда не должна плотно прилегать к телу — если клещ, комар или другое опасное насекомое попытается укусить вас или ребёнка, добраться через просторную одежду до кожи будет гораздо сложнее, чем через облегающую;

- Расскажите ребенку о ядовитых грибах и растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах. Объясните, что надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд (ягоды травинки). Для закрепления знаний полезно использовать настольные игры-классификации, соответствующий наглядный материал, а в летний сезон во время прогулки в лес показать ядовитые растения и грибы «в живую».

- Следите за тем, чтобы дети не отставали от взрослых и не уходили далеко вперед. Расскажите, что в лесу можно легко потеряться, а выбраться — гораздо сложнее. Поговорите с ребёнком о том, что нужно делать, если он все-таки отстал от родителей: обязательно оставаться на месте и громко звать взрослых. Ребенок должен твердо знать, что его обязательно будут искать.

Неаккуратное обращение человека с огнём — самая частая причина лесных пожаров. Соблюдайте вместе с детьми правила пожарной безопасности на природе:

  • ребёнку нельзя брать спички или зажигалку и пытаться развести костер самостоятельно;
  • нельзя играть с огнём: бросать туда не предназначенные для разжигания костра предметы (особенно легковоспламеняющиеся), поджигать от пламени прутики или травинки;
  • разводить костёр можно только в должным образом обустроенном месте: на участке, расчищенном от травы, веток, мелкого мусора. Покидая место отдыха, убедитесь, что костер потушен полностью.

Открытые окна

Особую опасность представляют открытые окна и балконы. Малыши не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом; выходить без взрослого на балкон, играть там, в подвижные игры, прыгать. Есть определенная категория детей, которые боятся высоты, но есть дети, у которых инстинкт самосохранения как бы притуплен, и они способны на некоторые необдуманные поступки. Несмотря на то, что тема безопасности окон не раз поднималась в прессе, на телевидении многие родители считают, что с их ребенком такого просто не может случиться. Твердая уверенность, что для защиты ребенка достаточно строгого запрета, принесла немало горя. Однако именно запреты продолжают быть одним из самых распространенных способов «защиты» малыша.
        Поскольку на сознательность ребенка рассчитывать не стоит, родителям необходимо предпринять дополнительные шаги для детской безопасности.
1. Не доверяйте антимоскитным сеткам.

2. Если есть возможность выбора, ставьте окна, створки которых открываются в наклонное положение (вертикальное или "зимнее" проветривание) зазор. 

3. Не пользуйтесь защитными средствами для окон, которые можете открыть с легкостью.

4. Снимите с окон обычные ручки и замените их на ручки со встроенным замком.

                                  Осторожно, солнце! Ожоги и перегрев на солнце

Погулять под солнышком — конечно, полезно для ребёнка, но в меру, привыкая к солнечной активности постепенно. Чрезмерно длительное пребывание на солнце может привести к перегреву, ожогам, тепловому или солнечному удару — и предупредить такие неприятности проще, чем потом заниматься долгим лечением.

Что нужно знать ребёнку о пребывании на солнце летом:

  • максимальная солнечная активность приходится на период с 11.00 до 15.00 — в это время лучше поменьше бывать на улице, чтобы не перегреваться;
  • если на коже появилось ощущение пощипывания — нужно сразу уходить в тень;
  • наносить солнцезащитное средство необходимо за 15 минут до выхода на улицу;
  • отправляясь на улицу, нужно надеть головной убор и свободную легкую одежду.

Тепловой и солнечный удары: признаки, первая помощь

Тепловой удар, признаки: вялость, сонливость, головная боль, тошнота, расширение зрачков, при тяжелом течении — рвота, потеря сознания, судороги, повышение температуры тела.

Солнечный удар, признаки: слабость, шум в ушах, повышение температуры, тошнота, рвота, диарея, иногда идёт кровь из носа.

Главное отличие теплового удара от солнечного: тепловой удар можно получить от сильной жары даже в помещении, солнечный удар возможен только от долгого нахождения под прямыми лучами солнца. Первая помощь при тепловом и солнечном ударе — одинакова:

  • переместите ребёнка в тень и вызовите скорую помощь;
  • приложите к голове пострадавшего холодный компресс;
  • максимально освободите ребёнка от одежды, особенно верхнюю часть тела;
  • давайте пить не очень холодную воду небольшими порциями;
  • обтирайте открытые участки тела ребёнка влажной тканью;
  • если ребёнка тошнит — поверните его на бок.

Ожоги

Симптомы ожогов проявляются после нескольких часов пребывания на солнце: кожа розовеет, появляется зуд на месте ожога, прикасание к повреждённым участкам тела становится болезненным. В тяжелых случаях на коже образуются волдыри, у ребёнка поднимается температура, возможна тошнота, обморок.

Первая помощь ребёнку при солнечных ожогах:

  • если ожоги сопровождаются повышением температуры или потерей сознания — вызывайте скорую помощь;
  • если помощь медиков не требуется — уведите пострадавшего в тень и сделайте прохладный компресс на места ожогов;
  • для лечения используйте специальные средства против ожогов, которые продаются в аптеках.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как обеспечить безопасность дошкольников летом

Рекомендации радителям об элементарных навыках поведения на улице, в парке, в транспорте....

Консультация для родителей "Безопасность дошкольников летом"

Летний период и безопасность дошкольников.Данные рекомендации помогут родителям предотвратить или уменьшить риск от опасностей, окружающих дошкольников в летний период вне ДОУ.Что же такое опасно...

Статья: Безопасность дошкольников летом. "Мы с пользой лето проведем!"

УРА! ЛЕТО! Это прекрасная пора для игр и  развлечений, но когда отдых несет в себе и развитие – он становится еще полезнее. Много вопросов возникает у родителей в этот период времени, поэто...

Консультация для родителей "Безопасность дошкольников летом

Данные рекоментдации помогут родителя предотвратить или уменьшить риск от опасностей окружающих дошкольников в летний период вне дошкольного учреждения...

Консультация для родителей "Безопасность дошкольников летом

Данные рекоментдации помогут родителя предотвратить или уменьшить риск от опасностей окружающих дошкольников в летний период вне дошкольного учреждения...

Консультация для родителей "Безопасность дошкольников летом

Данный материал с рекомендациями помогут родителям предовратить или уменшить риск возникновения опасностей с детьми в летний период вне дошкольного учреждения...