Буклет "Адаптация детей к детскому саду"
консультация (младшая группа)

Улевич Елена Вацлавовна

Советы для родителей по адаптации детей младшего дошкольного возраста к детскому саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_adaptatsiya_rebyonka_k_detskomu_sadu.docx270.22 КБ

Предварительный просмотр:

Когда ваш малыш придёт в детский сад, для него начнется новая жизнь. Посещение детского сада становится стрессовой ситуацией. Ребёнок испытывает внутренний дискомфорт, который приводит к капризам, истерикам, отказам от еды, сна, общения со сверстниками, болезням.

Появляются нежелательные для его возраста привычки (снова начинает сосать палец, грызть ногти и т. п.). Это свидетельствует о трудностях адаптационного процесса.

Трудности адаптации испытывают чрезмерно опекаемые в семье дети, дети, у которых не привиты элементарные навыки самообслуживания, самостоятельности. Родители, несмотря на стремление ребёнка сделать что-то самостоятельно, стараются помочь ему – так быстрее, меньше хлопот. Ребёнок чувствует себя в детском саду беспомощным и не приспособленным к новым условиям.

Дети, привыкшие к общению только с родителями, лишенные возможности общаться со сверстниками, также испытывают трудности, потому что навык общения уже сформирован (ребёнок должен видеть, что существуют такие же, как он, дети, со своими потребностями, желаниями).

Чтобы помочь ребенку по возможности безболезненно войти в жизнь детского сада и чтобы он вступил в неё радостным, общительным, повзрослевшим, прислушайтесь к рекомендациям: необходима подготовительная работа с ребёнком.

Взаимодействие с родителями | Консультация (младшая группа): |  Образовательная социальная сеть

  1. Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу по поводу адаптации ребёнка к д/саду, он чувствует Ваши переживания.

  1. Готовьте ребёнка к общению с другими детьми и взрослыми. Посещайте парки, детские площадки, приучайте к игре в песочницах, ходите на дни рождения друзей, праздники…

  1. Максимально приближайте домашний режим к распорядку дня в детском учреждении, при выполнении режимных моментов поощряйте и развивайте детскую самостоятельность.

  1. О предстоящем поступлении в д/с беседуйте с ним, как о радостном событии. Воздержитесь говорить о собственных опасениях в присутствии ребенка.

  1. В присутствии ребёнка избегайте критических высказываний и замечаний в адрес д/сада и его сотрудников.

  1. Будьте спокойны и не проявляйте своего беспокойства, особенно когда уходите. Расставайтесь с ребёнком легко и быстро, чтобы не вызвать у него тревогу.

  1. Придумайте и отрепетируйте несколько различных способов прощания, ребёнку легче будет вас отпускать.

  1. Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании, или дома при упоминании необходимости идти в детский сад. Помните, он имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что «он обещал не плакать», тоже абсолютно не эффективно. Дети этого возраста не умеют держать слово. Лучше ещё раз напомните, что вы придёте.

  1. Ребенок спокойнее переживает разлуку с матерью, если в первые несколько недель его в д/сад будет приводить отец, бабушка или дедушка.
  2. Уменьшите нагрузку на нервную систему: на время прекратите посещение с ребенком многолюдных мест, цирка, театра; сократите просмотр телевизионных передач.

  1. Эмоционально поддерживайте малыша: общайтесь с ребенком больше, чаще обнимайте его, поглаживайте, называйте ласковыми именами.

  1. В выходные дни резко не меняйте режим дня ребенка.

  1. Постоянно обращайте внимание на отклонения в поведении и здоровье малыша.

  1. Не отучайте ребёнка от вредных привычек в адаптационный период.

  1. Одевайте ребёнка в детский сад в соответствии с температурой воздуха в группе. Обращайте внимание на аккуратность и опрятность его внешнего вида.

  1.  Не наказывайте, «не пугайте» детским садом, забирайте домой вовремя.

  1. Когда ребёнок привыкнет к новым условиям, не принимайте его слёз при расставании всерьёз – это может быть вызвано просто плохим настроением.

Советы родителям — Патроновский детский сад

г. Борисоглебск, 2021

ШКОЛА «МУДРЫХ РОДИТЕЛЕЙ»

МДОУ детский сад №7 "Колосок" г. Петровск - потехе - час (игротека)

АДАПТАЦИЯ

РЕБЁНКА

К ДЕТСКОМУ САДУ

(советы родителям)

ВОСПИТАТЕЛЬ

1КК Улевич Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по адаптации детей к детскому саду "Здравствуй детский сад"

Цель проекта - помощь детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения. Этим определя­ются основные задачи, решаемые проектом:-преодоление стрессовых состояний у детей р...

Период адаптации детей в детском саду и помощь родителям в подготовке малыша к посещению детского сада.

Период адаптации детей в детском саду и помощь родителям в подготовке малыша к посещению детского сада. 7.12.2016 Матвеева Л.В....

Памятка «Подготовка детей к поступлению в детский сад. Адаптация детей к детскому саду».

Цель: Расширить знания родителей о подготовке ребёнка к поступлении в детский сад. Предупредить возможные негативные ситуации в период адаптации....

Конспект родительского собрания в младшей группе на тему :"Как живём мы в детском саду.Адаптация детей в детском саду".

Создать условия для знакомства родителей друг с другом.Познакомить родителей с программой развития детей,задачами развития и воспитания детей....

Сценарий праздника ко Дню защиты детей в детском саду. Воспитатель:Туртаева СЮСценарий праздника ко Дню защиты детей в детском саду. Воспитатель:Туртаева СЮ

Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном празднике “Дне защиты детей.&rdquo...

Сценарий праздника ко Дню защиты детей в детском саду. Воспитатель:Туртаева СЮСценарий праздника ко Дню защиты детей в детском саду. Воспитатель:Туртаева СЮ

Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном празднике “Дне защиты детей.&rdquo...