Детоцентрированные семьи.
статья

Отразова Екатерина Максимовна

 

Понятие детоцентрированной семьи, характерные черты ребенка, выросшего в подобной семье, последствия такого воспитания  и как этого избежать.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_detotsentrirovannye_semi.docx15.65 КБ

Предварительный просмотр:

Детоцентрированные семьи.

Детоцентрированная семья – это семья, все интересы которой концентрируются исключительно на ребёнке. Детоцентризм наиболее характерен для однодетных и неполных семей, родителей, родивших детей в позднем возрасте, и пр.

Характерные черты ребенка, выросшего в детоцентрированной семье:

1.  Ребёнок не видит границ личного пространства взрослых (влезает в разговоры, перебивает, не оставляет взрослых одних, не даёт нормально поговорить по телефону и т.д.).

2. Ребенок требует всего и сейчас, не взирая на доводы родителей. Его желание должно быть исполнено незамедлительно.

3. Ребенок только потребляет, берёт, ничего не давая взамен. Может закатить истерику, если попросить поделиться. Прибегает к шантажу родителей.

Последствия воспитания ребенка в детоцентрированной семье:

1) Вопреки уверенности некоторых приверженцев данной теории, детоцентризм НЕ поможет вырастить полноценную уверенную в себе личность.

2) Впоследствии такому ребёнку будет достаточно тяжело полноценно интегрироваться в общество. Общество таких же, привыкших "раздавать приказы". К тому же, это может повлечь проблемы с обучением и работой из-за неумения и не понимая смысла субординации. Они патологически считают себя лучше всех и очень переживают, когда им доказывают обратное.

3) Ребенок вырастает незрелым, с атрофированным чувством ответственности: зачем работать, выполняя приказы начальника, когда можно жить за счет родителей, которые с младых лет до седых волос исполняют любой каприз? 

Дети в семье должны занимать второстепенную позицию: ребёнок должен быть интегрирован в жизненный уклад семьи, а не семья должна подстраиваться под ребёнка. В психологии чётко распределяют любовь и заботу: на первом месте стоит сам индивид, на втором – его супруг, на третьем – дети. Только в таком случае ребёнок вырастает гармонично развитым членом общества.

Как не допустить в семье детоцентрированного уклада:

• Во-первых, следует понять, что "центром мира" ваш ребёнок является только для вас и ни для кого больше. Никто его не обязан любить и терпеть.

•Во-вторых, уважайте себя, свои интересы, свое личное пространство  далеко не все просьбы и прихоти ребёнка должны быть выполнены ежесекундно. Говоря о детях старше 4-х лет, пусть либо подождёт, либо сделает сам (если это не противоречит мерам безопасности).

• В-третьих, будьте честным с ребёнком. Показывайте мир таким, какой он есть, не выстраивая у незрелой личности иллюзорного представления о нём.

• В-четвёртых, приучайте к адекватной реакции на различные его действия: хвалите за успехи и обязательно ругайте за провинность или не подобающее поведение.

• В-пятых, запрет  не означает, что вы не любите своего ребёнка, это значит, что вы стремитесь его чему-то научить (почему нельзя и какие есть методы исправления данной ситуации).

• В-шестых, контролируйте тот уровень свободы, который вы даёте своему ребёнку. До определённого возраста, чаще  до подросткового, ребёнок должен выбирать из предложенных вами вариантов, а не сразу стремиться делать всё самостоятельно — при правильной постановке вопросов это формирует критическое мышление и доверительные отношения с родителями.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5cc705afeb97a900b235227d/detocentrizm--pochemu-eto-ne-normalno-razberemsia-5cc871ed7dea6f00b30d8432


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

«Воспитательно-развлекательное мероприятие «Семью семь», как форма взаимодействия ДОУ с семьей»

  Цели:Создание живого творческого союза взрослых и детей для полноценного развития ребенка и самореализации взрослых. Задачи:Научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, вид...

План проведения открытого мероприятия по работе с семьей Мы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем!

План проведения открытого мероприятияпо работе с семьейМы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем! Цель:  создание условия для успешного взаимодействия детского сада и семьи.Задачи: ...

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"...