Памятка для родителей на тему: «Как подготовить ребенка к детскому саду?
консультация (младшая группа)

В данной памятке описываються основные правила успешной адаптации ребенка к детскому саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx17.25 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей на тему:

«Как подготовить ребенка к детскому саду?

                                                                                 Подготовила: Тутова Т.Ф.

                                                                                 воспитатель МБДОУ д/с № 88

Когда ребенок идет впервые в детский сад, то волнение по этому поводу родителей понятно. У мамы с папой возникают первые переживания, связанные с садом. А как ребенок привыкнет? Понравится ли ему?

Очень часто бывает, при первом посещении, у ребенка нет каких-либо неприятных ассоциаций с садом, ему интересно узнать - что там, поиграть в новые игрушки и поиграть с детьми.

Но уже на второй день ваш малыш может отказаться входить в группу, не будет от вас отходить и отпускать. Все очень просто - ребенок проходит период привыкания - адаптации.

Бывают дети, у которых он проходит безболезненно, а бывает и наоборот. Период адаптации происходит у всех по-разному. Кто-то его преодолевает за одну или три недели, другим же требуется около двух месяцев.

Не все дети легко знакомятся с новыми людьми, привыкают к новому образу жизни, ведь меняется распорядок дня, появляются новые правила поведения, постоянное присутствие сверстников. А самое главное – это отсутствие родных людей.

Если вы хотите, что бы у вашего малыша этот период прошел не так болезненно, его нужно подготовить к этим важным переменам.

Для начала нужно за месяц режим дня ребёнка скорректировать таким образом, чтобы он был похож на детсадовский. Будите его в тоже время, в которое его нужно будет будить в сад. Завтрак, обед и ужин должен быть в одно и то - же время, это же касается и обеденного сна.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок не оставался голодным, приучайте его заранее к детсадовскому меню. Каши, супы, запеканки и сырники, котлеты из рыбы и мяса, овощи тушеные - вот примерный рацион детей в саду.

Нужно готовить ребенка  и психологически: подведите его к саду, расскажите, как ему весело будет играть с детками, кататься на качели, и кушать самому за столиком.

Старайтесь закалить малыша, приучайте его к проветриваемым помещениям, приветствуйте активные подвижные игры, чаще бывайте на свежем воздухе.

Ну и, конечно, Вам необходимо в ребенке  развивать самостоятельные навыки – одевание, управление столовыми приборами. Желательно заранее приучить его к горшку (туалету) и отучить от пустышки и бутылочки.

Постепенный переходный этап даст возможность малышу легче пройти адаптацию.

В заключении хочется пожелать вам успехов в воспитании ваших малышей!

Любите их безусловной любовью, просто за то, что они у вас есть!

Удачи Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Как подготовить ребенка к утреннику"

Утренник в детском саду можно назвать важным событием в жизни ребенка. Здесь он узнает, как сочетается его личное удовольствие с выполнением обязательств. Здесь он учится совместной с другими детьми т...

Рекомендации родителям по теме "Как подготовить ребенка к школе"

МАтериал содержит игры и упражнения, которые могут выполнять родители вместе с детьми в свободное время....

статья для родителей на тему: "как подготовить ребенка к детскому саду"

эта статья о том как родителям подготовить ребенкак  к детскому саду...

Памятка для родителей на тему: «Как подготовить ребёнка к рождению малыша»

Ожидание второго ребенка – большая радость для родителей, но сильный стресс для первого малыша. Какие проблемы могут возникнуть со старшим ребенком, как их преодолеть и подготовить первенца к по...

Консультация для родителей на тему: «Как подготовить ребенка к детскому саду».

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №36 «Сосенка» ЗМР РТ»     Консультация на тему: «Как подготовить ребенка к детскому саду»....

Консультация для родителей на тему : " Как подготовить ребенка к посещению детского сада".

Поступление в детский сад - это отвественный момент для вас и вашего ребенка. От того как вы подготовите своего малыша к посещению детского сада заранее будет зависеть многое,в том числе будет ли ваш ...