Памятка для родителей на тему: «Как подготовить ребёнка к рождению малыша»
методическая разработка

Ожидание второго ребенка – большая радость для родителей, но сильный стресс для первого малыша. Какие проблемы могут возникнуть со старшим ребенком, как их преодолеть и подготовить первенца к появлению брата или сестры?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей на тему:

 «Как подготовить ребёнка к рождению малыша»

Как подготовить ребёнка к появлению в доме малыша, во многом зависит от характера Вашего старшего.

Если старший ребёнок  не терпит соперничества, психологическая обработка потребует усилий. В этом случае акцент следует сделать на повышение его авторитета в глазах окружающих. Внушайте ему следующее: «Старших братьев (сестёр) всегда уважают, ими гордятся». Говорите, что в будущем ребёнок сможет руководить малышом, станет его учителем и наставником. Ни в коем случае нельзя настраивать старшего на появление «живой  куклы». Лучше всерьёз заняться приучением старшего к поиску компромисса. Делать это надо заранее и без привязки к младенцу, чтобы у ревнивца не возникло устойчивых негативных ассоциаций. Объясните ребёнку, что компромисс – это не когда уступает кто-то один, а когда обе стороны идут навстречу друг другу и останавливаются примерно посередине. Приведите несколько простых примеров и договоритесь о правилах игры. Они могут варьироваться. Поначалу можно придумывать спорные ситуации и соревноваться в поиске наиболее удачного решения.

С покладистыми  детьми гораздо проще. Им нужный не верный паж, а товарищ для игр. Они обычно без предварительной подготовки с удовольствием заботятся о маленьких. Самое важно здесь, чтобы ребёнок не рассчитывал сразу получить долгожданного друга. Объясните, что младенец сначала будет совершенно беспомощным и с ним надо обращаться бережно. Но, ни в коем случае не изолируйте старшего, ведь даже самый дружелюбно настроенный ребёнок может перегореть и остыть. Потом взрослый будет обижаться на его равнодушие и враждебность по отношению к брату (сестре).

Психологическую подготовку первенца лучше начать за пару месяцев до рождения малыша. Дошкольники не любят долгого ожидания, у них оно вскоре сменяется раздражением и досадой.  Детей 4-6 лет уже следует ориентировать на роль маминых помощников, хотя и без лишнего усердия, ведь на самом деле, эти дети тоже ещё маленькие и быть с утра до вечера старшими им не по силам.

Не застревайте на неприятных переживаниях старшего ребёнка, а обязательно  выводите «актёра»  на позитивное решение проблемы и внушайте, что страшим быть куда интереснее. Проблема ревности решается одной простой фразой: «Есть взрослые – это папа, мама, ты. А есть маленький – твой(-ая) братик (сестра). У тебя теперь больше обязанностей (как у взрослых)Э, но и больше прав ». А ещё можно преподнести подарок старшему ребёнку в честь рождения младшего, устроить праздник семьи, причём поговорить с гостями, чтобы они поздравляли с новорождённым не только родителей, но и старшего ребёнка. Он будет счастлив и горд, а со временем привяжется к малышу, выполняя функции наставника, защитника и помощника.

Оптимальная разница между детьми.

О втором ребёнке часто говорят с оттенком превосходства, ведь первому всегда труднее. Считается, что младших больше балуют, а старшим достаётся роль помощников в уходе за маленьким. На самом деле такая роль детям нравится, просто родителям необходимо проявить такт и внимание.

Какой же должна быть оптимальная разница в возрасте между детьми,  чтобы у них не возникло проблем? Психологи утверждают: лучше, когда разница – меньше двух лет или больше шести, а вот с двух до шести  - самый «ревнивый» возраст. Итак, если разница между детьми меньше четырёх лет – родителям  тяжело с двумя малышами, но детям – легко.

Чем младше ребёнок, тем легче ему привыкнуть к новому статусу, да и играть вдвоём интереснее. Если же разница больше 10 лет – легко родителям (старший поможет в уходе за младшим).

«Мама, а кого из нас ты больше любишь? »

Стандартный вопрос старших детей. Им кажется, что с появлением второго ребёнка в семье родительская любовь отдаётся именно ему.

Существует приём, который поставит более взрослого ребёнка «над ревностью». Можно сказать ему: «Да, я действительно люблю тебя больше – на целых пять (шесть, семь….) лет! Ведь ты родился (-ась) раньше, и всё это время я любила только тебя. Просто теперь у меня есть ещё одна любовь – к младшему. Но, ты навсегда останешься первым (-ой) ». В данном случае Вы ставите условный знак равенства между «больше» и «дольше», никого не обижая  н не лукавя.

На самом деле, любовь не делится пополам между двумя детьми. Просто её количество растёт прямо пропорционально количеству детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол с родителями на тему: "Как подготовить ребёнка к детскому саду"

Круглый стол с родителями  на тем: "Как подготовить ребёнка к детскому саду"...

Памятка для родителей детского сада «Как подготовить ребёнка к школе».

Как же понять – готов ли ребёнок к школе? Как правильно подготовить ребёнка к школе?Памятка поможет родителям получить ответы на наиболее волнующие вопросы при подготовке ребенка к поступлению в ...

Консультация для родителей на тему «Как подготовить ребёнка к детскому саду»

 Когда малыш впервые приходит в детский сад, он попадает в новые для него условия. Меняется режим дня, характер питания, температура помещения, воспитательные приёмы, характер общения, поэ...

Консультация для родителей на тему: «Как подготовить ребёнка ко сну». Вторая группа раннего возраста

Данная статья содержит несколько советов родителям по подготовке малышей ко сну....

Консультация для родителей по теме "Как подготовить ребёнка в школу"

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка в школу"...

Памятка для родителей на тему: «Как подготовить ребенка к детскому саду?

В данной памятке описываються основные правила успешной адаптации ребенка к детскому саду...

Консультация для родителей на тему: "Как подготовить ребёнка к школе"

Здесь собраны основные умения и навыки для будущих перврклассников....