ПРЕЗЕНТАЦИЯ «КЛУБ ДРУЗЕЙ ВИННИ-ПУХА» К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ВИННИ-ПУХА
проект (старшая, подготовительная группа)

Материал может быть использован, как в качестве проектной деятельности по взаимодействию с родителями, так и как, наглядно-демонстрационный материал по образовательным областям : "речевое развитие", "познавательное развитие".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_vinni-puh_i_vse_vse_vse.pptx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «КЛУБ ДРУЗЕЙ ВИННИ-ПУХА» К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ВИННИ-ПУХА ВЫПОЛНИЛА : СТАРОСТИНА АРИНА СТАНИСЛАВОВНА

Слайд 2

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! В ПРОЕКТЕ ЭТОЙ НЕДЕЛИ РЕЧЬ ПОЙДЁТ . ПОПРОБУЙТЕ УГАДАТЬ САМИ: « До пятницы я совершенно свободен !» ИЛИ «Доброе утро, Пятачок, в чем я лично сомневаюсь...» « Воздушным шаром можно кого хочешь утешить». Всем нам с детства хорошо запомнились эти цитаты, мы становимся взрослыми , но по-прежнему улыбаемся когда слышим : — Винни , тебе что намазать, мёду или сгущённого молока? ... – И того, и другого!.. И можно без хлеба! Уж насколько это актуально, можете не сомневаться. Раз или два в неделю, после вечерней прогулки, я задаю детям подобный вопрос, совершенно серьёзно : « Что намазать на булочку сгущёнку или повидло?» и вижу очень выразительные взгляды, А, ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ, ВЫБИРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ: - ПОЛОВИНА НА ПОЛОВИНУ (ПОЛОВИНКУ БУЛОЧКИ СГУЩЁНКОЙ, ПОЛОВИНКУ БУЛОЧКИ ПОВИДЛОМ; - В ДВА СЛОЯ (ВНИЗУ СГУЩЁНКА, СВЕРХУ ПОВИДЛО); - ДВА КУСОЧКА СОЕДИНИТЬ В ОДИН ( ОДИН С ПОВИДЛОМ, ВТОРОЙ СО СГУЩЁНКОЙ) ДА, И ЕЩЁ В КОНЦЕ РАЗДАЧИ: «А , можно мне облизывать ложку после сгущёнки?», «А мне?», «Я тоже ..» НО, ЛОЖКА - то одна, как вы понимаете… ну, да ладно всё это было, как бы, лирическое отступление, но мы люди взрослые и потому, всё что мы с Вами делаем, преисполнено глубоким смыслом и содержанием , итак:

Слайд 3

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: СОВЕРШИТЬ УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ ЛЮБИМОГО НИ ОДНИМ ПОКОЛЕНИЕМ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ СКАЗОЧНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ А.А. МИЛНА «ВИННИ-ПУХ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ» ЗАДАЧИ: ПОЗНАКОМИТЬ С ИСТОРИЕЙ СОЗДАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И АВТОРОМ ПЕРЕВОДА НА РУССКИЙ ЯЗЫК БОРИСОМ ЗАХОДЕРОМ; ПОЗНАКОМИТЬ С МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫМИ ВЕРСИЯМИ НАИБОЛЕЕ ЛЮБИМЫМИ ДЕТЬМИ И СОЗДАТЕЛЯМИ МУЛЬТСЕРИАЛОВ, БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ ВИННИ-ПУХ НЕ СХОДИТ С ЭКРАНОВ ТЕЛЕВИЗОРОВ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ЛЕТ; ВОСПРИЯТИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ГЛАВ ПРОИЗВЕДЕНИЯ «ВИННИ-ПУХ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ» РИСОВАНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ К ЛЮБИМОМУ ПРОИЗВЕДЕНИЮ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ; СОЗДАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЖУРНАЛА С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ «ПО МОТИВАМ ЛЮБИМЫХ КНИГ» А ТАКЖЕ, ЗАГАДКИ, РАЗУЧИВАНИЕ ШУМЕЛОК И ЛЮБИМЫХ ЧЕТВЕРОСТИШИЙ,, Р/И «УГАДАЙ ПО ОПИСАНИЮ», «УГАДАЙ, ПО ПОКАЗУ»

Слайд 4

АЛАН АЛЕКСАНДР МИЛН 1882-1956 — английский писатель Много лет был сотрудником английского юмористического журнала « ПАНЧ». Сочинять истории о Винни-Пухе Милн начал для своего сына Кристофера Робина Милна Один из самых известных героев детской литературы XX века. В 1960—1970-е годы, благодаря пересказу БОРИСА ЗАХОДЕРА , а затем фильмам студии «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ», где мишку озвучивал ЕВГЕНИЙ ЛЕОНОВ , Винни-Пух стал очень популярен и в СССР.

Слайд 5

Медвежёнок Винни получил имя от одной из игрушек КРИСТОФЕРА РОБИНА, сына писателя. Книги о Винни-Пухе создавались Милном из устных рассказов и игр с Кристофером Робином; устное происхождение характерно и для многих других знаменитых литературных сказок. «Я, собственно, ничего не придумывал, мне оставалось только записывать», говорил впоследствии Милн . В свою очередь, плюшевый мишка Винни-Пух был назван по имени медведицы по кличке ВИННИПЕГ( Винни ), жившей в 1920-х годах ЛОНДОНСКОМ ЗООПАРКЕ. АЛАН МИЛН, КРИСТОФЕР РОБИН И ВИННИ – ПУХ Подлинные игрушки Кристофера Робина: Тигра, Кенга , Пух, Иа-Иа и Пятачок. Нью-Йоркская публичная библиотека

Слайд 6

В октябре того же года медведицу привезли вместе с войсками в Британию, а так как полк в ходе военных действий должен был переправиться во Францию, то в декабре было решено оставить её до конца войны в Лондонском зоопарке. Медведица полюбилась лондонцам, и военные не стали возражать против того, чтобы оставить её в зоопарке насовсем. По воспоминанию служащего зоопарка, Винни у них была «единственной медведицей, которой они полностью доверяли», позволявшая детям играть и даже кататься на ней. Виннипег была талисманом канадского армейского ветеринарного корпуса. В 1914 году её ещё медвежонком купил у канадского охотника-траппера за двадцать долларов лейтенант Гарри Колборн . Когда Кристоферу Робину было 4 года, они с отцом впервые пришли в зоопарк, где мальчик и познакомился с медведицей. После этого события плюшевый медведь, подаренный Кристоферу на первый день рождения, также получил имя Винни . В дальнейшем медведь был постоянным спутником Кристофера: «у каждого ребёнка есть любимая игрушка, и особенно она нужна ребёнку, который растёт единственным в семье».

Слайд 8

Песенки Винни-Пуха Знаменитые песенки Винни-Пуха - "Я Тучка, Тучка, Тучка, а вовсе не медведь" - в русской версии более красочны. В первую очередь, благодаря их наименованию. То, что в английском языке просто называется song - "песня", в русском языке называется " песенка-пыхтелка ", " ворчалка ", " шумелка ". Что делать с бедным Тигрой ? Как нам его спасти? Ведь тот, кто ничего не ест, Не может и расти! А он не ест ни меду, ни вкусных желудей – Ну ничего, чем кормят порядочных людей!“

Слайд 9

П О М О Г А Л К А : КАК НАРИСОВАТЬ ВИННИ-ПУХА ПОЭТАПНО

Слайд 10

Назови Любимые вещи Пуха сочинение стихов и мёд Что пугает пуха: Пуха «пугают длинные слова», Перечисли всех жителей Волшебного леса: Пятачок, ослик Иа-Иа , Кенга с Крошкой Ру в сумке, Тигра, Сова и Кролик П Р О В Е Р Ь С Е Б Я :

Слайд 12

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО Улица Винни-Пуха длиной 149 м и шириной 23 м была заложена в первой половине 1950-х годов в ВАРШАВЕ на месте руин зданий, разрушенных во время Второй мировой войны. На табличке с названием улицы изображен заглавный персонаж сказки Алана Милна в компании своего друга Пятачка. Кроме столицы, в Польше улицы Винни-Пуха , есть также в городах Ольштыне и Познани. В В сентябре 1981 года 61-летний Кристофер Робин Милн открыл памятник медведице Винни (в натуральную величину) в Лондонском зоопарке (скульптор Лорн Маккин ). В 1999 году канадские кавалеристы из «Форт Гарри Хорс » открыли там же второй памятник (скульптор Билли Эпп ), изображающий лейтенанта Гарри Колборна с едвежонком . Копия последнего памятника воздвигнута также в парке Асинибойн канадского города Виннипег . В 2005 году в подмосковном городе РАМЕНСКОЕ неподалёку от Площади Победы, на улице Красноармейской, установлен памятник Винни-Пуху и его другу Пятачку (скульптор Олег Ершов) .

Слайд 13

Вот уже почти столетие Винни-Пух один из любимых сказочных героев. Он согревает сердца взрослых и детей своей бесхитростной философией и обезоруживающим обаянием.

Слайд 14

Сказку про плюшевого медвежонка Винни-Пуха написал Алан Александр Милн . «Отцом» же русского Винни-Пуха считают поэта и переводчика Бориса Заходера , который перевел замечательную английскую сказку на русский язык. На могиле Бориса Заходера скульптор Андрей Налич изваял земное полушарие, разрезанное в виде двух книжных страниц. На одной странице — факсимиле подписи Заходера , на другой — известный рисунок Э. Шепарда, которым заканчивалось первое издание книги Александра Милна : Винни-Пух и Пятачок, уходящие по дороге вдаль навстречу заходящему солнцу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий дня рождения в семейном клубе "День рождения Винни - Пуха"

Праздник проводится 4 раза в год для именинников средних, старших и подготовительных групп (для детей, родившихся зимой, весной, летом или осенью) в рамках семейного клуба детского сада. На праздник о...

«В гостях у Винни Пуха и его друзей».

Проект создан в программе Mimio Studio. В него входит 20 страниц.Проект носит рекомендательный характер и рассчитан на работу с детьми дошкольного возраста. Игры рассчитаны на дошкольный возраст от 5-...

Методическая разработка с использованием интерактивной доски "В гостях у Винни-Пуха и его друзей".

Проект носит рекомендательный характер и очерёдность подачи игр можно варьировать в зависимости от динамики развития и индивидуальных способностей конкретных детей.Проект создан с помощью интерактивны...

Серия интерактивных (Mimio) игр «Приключения Винни-Пуха и его друзей в Фиолетовом лесу»

Цель игр: овладеть элементарными математическими навыками, развивать логическое мышление, внимание, речь, память и сенсорно-перцептивную сферу через игру....

Конспект НОД по математическому развитию для детей 4-5 лет "Путешествие в весенний лес Винни Пуха и его друзей"

Конспект НОД по математическому равитию для детей 4-5 лет "Путешествие в весенний лес Винни Пуха и его друзей"...

"Клуб друзей Винни-Пуха"

Презентация к 14 октября - Дню Рождения Винни-Пуха.  В презентации обозначены цели и задачи проекта, предложены задания и викторина для детей, познавательный материал для ознакомления.  ...

Игра "Друзья Винни пуха"

Друзья Винни пуха"...