Презентация к родительскому собранию Игры в детском саду для адаптации детей 2-3 лет
учебно-методическое пособие (младшая группа)

Захарова Ирина Николаевна

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 Центр развития ребёнка»
 группа раннего возраста «Солнышко»

«Игры с детьми в детском саду в период  адаптации».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 Центр развития ребёнка» группа раннего возраста «Солнышко» «Игры с детьми в детском саду в период адаптации». Воспитатель: Захарова И.Н. г. Гусев 2019 г

Слайд 2

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ Игра: «Хоровод» Цель: Помочь детям адаптироваться к условиям детского сада; создать положительный эмоциональный климат в группе; снять эмоциональное напряжения; развивать чувства ритма, координацию движений . Ход игры. Воспитатель держит ребенка (детей) за руки и ходит по кругу, приговаривая: Вокруг розовых кустов, Среди травок и цветов, Кружим, кружим хоровод. До того мы закружились, Что на землю повалились. БУХ! При произнесении последней фразы все «падают» на землю. Дружно прыгаем мы вдруг.

Слайд 3

Игра: «Пузырь» Цель : Продолжать учить детей раннего возраста ходить по кругу. Запоминать содержания текста, выполнять по показу педагога движения.

Слайд 4

Игра: «В нашей группе» Цели: Помочь детям адаптироваться к условиям детского сада. Создать положительный эмоциональный климат в группе; снять эмоциональное напряжения; знакомство детей друг с другом. Ход игры: Педагог предлагает детям встать в круг, хлопать в ладоши, приговаривая : В нашей группе, в нашей группе, Много маленьких ребят, Много маленьких ребят, Вместе рядышком сидят. Называем по очереди всех детей: А у нас есть … Настя А у нас есть … Петя и т.д. Много маленьких ребят, Много маленьких ребят Вместе рядышком сидят.

Слайд 5

« Игра с собачкой» Цели: Помочь детям адаптироваться к условиям детского сада . Создание положительного эмоционального климата в группе; снятие эмоционального напряжения; развитие чувства ритма, координации движений; взаимодействие детей. Материал: Игрушечная собачка . Ход игры: Воспитатель держит в руках собачку и говорит: Гав-гав! Кто там? Это песик в гости к нам, Я собачку ставлю на пол. Дай, собачка, Пете лапу! Затем подходит с собачкой к ребенку, имя которого названо, предлагает взять ее за лапу, покормить. Приносит миску с воображаемой едой, собачка «ест суп», «лает», говорит ребенку «спасибо!» При повторении игры воспитатель называет имя другого ребенка .

Слайд 6

Игра: «Передай колокольчик» Цель: Развивать наблюдательность у детей раннего возраста. Ход игры. Дети сидят на стульях полукругом. В центре стоит воспитатель с колокольчиком в руках. Он звонит в колокольчик и говорит: «Тот , кого я позову, будет звонить в колокольчик». Девочка становится на место взрослого, звонит в колокольчик и приглашает другого ребенка, называя его по имени (или показывая рукой ).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 1-й младшей группе "Адаптация детей и взаимодействие детского сада с семьей"

Родительское собрание в 1-й младшей группе "Адаптация детей и взаимодействие  детского сада  с семьей"...

Конспект родительского собрания в 1 мл. гр. тема " Адаптация детей к детскому саду"

Конспект родительского собрания в 1 мл. гр. тема " Адаптация детей к детскому саду"...

Родительское собрание во второй группе раннего возраста « Адаптация детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет»

1. Адаптация детей к детскому саду. 2. Возрастные особенности детей 2-3 лет. 3. Предметно-развивающая среда группы. ...

Конспект родительского собрания во второй младшей группы «Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет»

Повестка собрания: 1. Итоги адаптации детей к детскому саду.2. Возрастные особенности детей 2-3 лет.3. Предметно-развивающая среда группы....

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет»

В конспекте родительского собрания представлен материал по адаптации детей к детскому саду, возрастные особенности детей 2-3 лет, а так же практические задания для родителей, например: Задание дл...

Презентация к родительскому собранию "Конструирование в детском саду"

ТЕМА: «Конструирование в Детстве» Цель: создание условий для повышения педагогической культуры родителей по вопросу развития у ребенка-дошкольника   конструктивных способнос...