Консультация для родителей «ПОЧЕМУ КОНСТРУКТОР ЛУЧШЕ ДРУГОЙ ИГРУШКИ»
консультация

Поспешная Анастасия Дмитриевна

Консультация для родителей

«ПОЧЕМУ КОНСТРУКТОР ЛУЧШЕ ДРУГОЙ ИГРУШКИ»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_konstruktor_luchshe_drugoy_igrushki.docx96.1 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«ПОЧЕМУ КОНСТРУКТОР ЛУЧШЕ ДРУГОЙ ИГРУШКИ»

Почему конструктор лучше другой игрушки?

В настоящее время специалисты в области педагогики и психологии уделяют особое внимание детскому конструированию. Не случайно в современных программах по дошкольному воспитанию эта деятельность рассматривается как одна из ведущих.

Конструирование из конструкторов полностью отвечает интересам детей, их способностям и возможностям, поскольку является исключительно детской деятельностью.

Благодаря конструированию особенно быстро совершенствуются навыки и умения, умственное и эстетическое развитие ребенка. У детей с хорошо развитыми навыками конструирования быстрее развивается речь, так как тонкая моторика рук связана с центрами речи. Ловкие, точные движения рук дают возможность быстрее и лучше овладеть техникой письма.

Конструирование:

  1. Развивает мелкую моторику. С ней напрямую связан речевой аппарат.
  2. Развивает логическое мышление. Ведь сборка – это четко сформулированный алгоритм действий.
  3. Развивает творческое мышление. Малыш придумывает собственные невероятные объекты. Фантазия ничем не ограничена.
  4. Развивают образное мышление. Приступая к сборке, в голове уже четко представлен образ конечной цели.
  5. Развивает усидчивость. Потребуется не один час, чтобы собрать вместе 100 деталей.
  6. Развивает целеустремленность. Если ребенок все-таки дошел до конца и собрал, то он будет гордиться собой. Стремление к поставленной цели – одно из основополагающих качеств успешного человека.
  7. Интересно играть и взрослым, и детям. Объединяет семью. Повод, чтобы собраться семьей и провести пару часов за увлекательным занятием.
  8. Развивает потребность в создании своими руками. Стремление к созиданию заложено от рождения в каждом человеке, его нужно холить, лелеять и поощрять.

Свободное время маленького человека занимайте правильными вещами. Иначе он займет его чем-то другим, не исключено что не самым полезным.

Конструкторская деятельность имеет ряд преимуществ перед другими видами игрушек. Такой игрой маленький человек упражняет свой мозг, решает головоломку, которую сам и придумывает.

Самые полезные игрушки – развивающие.

Как выбрать конструктор для детей:

  1. Материал изготовления. Лучше отдавать предпочтение натуральным изделиям.
  2. Надежность креплений. Они должны надежно держаться, но при этом с легкостью разъединяться при необходимости. Досадно, если собранный в течение нескольких часов крокодил рассыплется при попытке его перенести.
  3. Производитель и его репутация на рынке детских товаров. Учитывайте, сколько лет он производит товары такого рода.
  4. Отзывы покупателей. Проанализируйте информацию об этом виде комплектов для игр в интернете. Почитайте отзывы. Когда родители уже сталкивались с проблемами и делятся опытом, вам проще избежать подобных проколов. Учитесь на чужих ошибках.
  5. Интересы ребенка. Если он любит играть с машинками, не покупайте ему самолетики. А лучше отправляйтесь за покупками вместе. Очертите доступную вам ценовую категорию, и пусть выберет то, что понравится.
  6. Отдавайте предпочтение крупным гипермаркетам. Не заказывайте игрушки через интернет. Вы не знаете, где они были и с чем контактировали. Причем в сети никто не застрахован от мошенников.

Меры безопасности.

  1. Выбирайте большие размеры деталей. Это удобно при сборке и исключает случайное попадание в легкие или пищевод. Внимательно следите за безопасностью.
  2. Используйте элементы только по прямому назначению. Не стоит применять для других нужд, это нанесет вред здоровью ребенка и семьи.
  3. Присматривайте за играющими детьми. Пусть они находятся в зоне видимости. Под контролем они меньше балуются. В ссоре могут травмировать друг друга деталями конструктора. Чтобы этого не случилось, улаживайте конфликты как можно скорее.
  4. Собирайте после игры элементы в коробку и убирайте в безопасное место. Так фрагменты не потеряются, сын или дочь не сможет пользоваться игрушкой без разрешения.
  5. Очищайте фрагменты минимум раз в неделю. Можно детским мылом и мягкой тряпкой. Тщательно просушивайте, чтобы нигде не оставалась влага. Иначе в щелях с жидкостью могут завестись болезнетворные микроорганизмы и бактерии.

Если появился неприятный запах от деталей, то немедленно обработайте комплект безопасным дезинфицирующим средством.

Ребенок, прирожденный конструктор, изобретатель, исследователь. Эти заложенные природой задатки реализуются и совершенствуются в конструировании, ведь ребенок имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя любознательность, сообразительность, смекалку и творчество.

Подготовила: воспитатель Поспешная А.Д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Почему конструктор лучше другой игрушки"

В настоящее время специалисты вобласти педагогики и психологии уделяют особое внимание детскомуконструированию. Не случайно в современных программах по дошкольномувоспитанию эта деятельность рассматри...

Консультация для родителей "Почему конструктор лучше другой игрушки"

Советы для родителей почему нужно выбирать конструктор среди других игрушек...

Консультация для родителей. "Почему конструктор лучше другой игрушки"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24774520","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Консультация для родителей «Почему конструктор лучше другой игрушки»

донести информацию о том что конструктор лучше ,чем игрушка....