Консультация для родителей " Как сохранить горло здоровым"
консультация

Рабочая Ирина Валентиновна

Рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей18.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как сохранить горло здоровым»

Заболевания горла

Самыми распространенными заболеваниями считаются ларингит, ангина или острый тонзиллит и фарингит.

  1. Ларингит. Такое заболевание может носить инфекционный или аллергический характер. При ларингите характерно воспаление слизистой гортани и голосовых связок. Заболевание проявляется першением в горле, охриплостью, кашлем. Патологию необходимо вылечить при остром течении, хроническую лечить сложно. У ларингита есть несколько форм, одна из них сопутствует инфекционным заболеваниям (катаральная), вторая (отечная) возникает из-за инфекций или аллергии. Хроническая форма обостряется в холодную погоду, ей чаще страдают дикторы, учителя, певцы.
  2. Ангина. При остром тонзиллите происходит воспаление миндалин, чаще всего заболевают дети в возрасте от 3 до 14 лет. Это происходит под влиянием болезнетворных микробов, которые активизируются при неблагоприятных условиях – переохлаждение организма. Некоторым достаточно выпить стакан холодной воды или съесть мороженое. У ангин много различных форм, она заразна для окружающих и переносится тяжелей простуды.
  3. Фарингит. Острая форма характеризуется проявлением отечности и покраснения мягких тканей глотки. Основной причиной является вдыхание ртом холодного, зараженного или загрязненного воздуха. Острый фарингит могут вызвать и другие раздражители: курение, алкоголь, вдыхание горячего пара. На развитие заболевания влияют стрептококки, вирусы гриппа, кандида.

К болезням горла относятся лимфаденит, кандидоз горла, абсцессы и некоторые другие, к которым невозможно применить меры профилактики. Но предупредить распространенные патологии можно, для этого есть много несложных способов.

Общая профилактика

К методам общей профилактики относятся средства и действия, направленные на укрепление иммунитета. Если защитные силы организма ребенка или взрослого в норме, то проникшие болезнетворные микробы не активизируются или же погибнут без вреда для человека. Повысится устойчивость к самым разным неблагоприятным факторам: к перепаду температуры, холодному воздуху, переохлаждению.

Меры для укрепления иммунитета:

  • сбалансированное питание, богатое витаминами. Особенно рекомендуется в осенне-зимний период употреблять фрукты и овощи, содержащие витамин С;
  • закалка организма. Приучать себя нужно постепенно, принимая водные процедуры с контрастным душем;
  • чтобы избежать частых болей горла у ребенка, нужно приучать его умываться и мыть руки прохладной водой;
  • активный образ жизни, частые прогулки на свежем воздухе круглый год.

Повышая иммунитет, можно справляться не только с заболеваниями горла, но и другими патологиями, которые возникают при ослаблении организма. Существуют и общие правила, которые нужно соблюдать, чтобы уменьшить риск заболеть:

  • употреблять достаточно жидкости, лучше травяные чаи;
  • зная об аллергии, следует избегать опасных возбудителей;
  • обеспечить достаточную вентиляцию в помещениях с вредным производством;
  • отказаться от курения;
  • использовать увлажнители воздуха зимой, регулярно проветривать помещение.

Против некоторых заболеваний горла не существует мер профилактики, но при повышении иммунитета и соблюдения общих правил снижается риск возникновения патологий.

Местная профилактика

Это действия, которые направленны непосредственно на улучшение состояния горла. В таких способах нуждаются те, кто часто страдает заболеваниями гортани, мягких тканей глотки и так далее.

  1. Важно чистить зубы утром и вечером, вовремя лечить зубы и другие заболевания полости рта, поскольку болезнетворные микробы распространяются на слизистую горла и носоглотки.
  2. Применение специальных спреев, которые содержат лекарственные вещества. Они обрабатывают слизистую, помогая организму справлять с микробами.
  3. Полоскание горла – одна из самых эффективных методик для предупреждения воспалительных процессов. Для этого можно использовать соль, отвары ромашки и других трав в сочетании с водой комнатной температуры. Обычная подсоленная вода способна защитить от патогенной микрофлоры.
  4. Оградить детей от общения с больными и не посещать общественные места в период обострения вирусных инфекций. Для маленьких детей затруднительно использовать профилактические меры, такие как полоскание или спрей, у которого есть противопоказания.

В случае заболевания горла можно применить спреи, полоскание или специальные леденцы, но не стоит принимать антибиотики или другие сильнодействующие препараты без назначения врача. Если лечить горло при неясном диагнозе самому, то есть риск того, что болезнь приобретет хроническую форму. Врач после тщательного осмотра и проверки результатов анализов назначит эффективный и безопасный препарат именно в вашем случае.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Как сохранить и укрепить здоровье ребенка"

Консультации рекомендованы родителям старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Как сохранить психическое здоровье дошкольника"

Психика ребенка дошкольного возраста характеризуется повышенной ранимостью и легкой истощаемостью. Многие воздействия окружающего мира могут оказаться для него сверхсильными и явиться причиной нервных...

Консультация для родителей. "Как сохранить психическое здоровье ребенка"

Работа с родителями по здоровьесбережению детей - дошкольников....

Консультация для родителей: "Как сохранить психическое здоровье ребенка"

Всегда находите время поговорить с ребенком. Интересуйтесь его проблемами, вникайте в возникающие у него сложности, обсуждайте их, давайте советы.·     Не оказывайте нажима н...

Консультация для родителей "Как сохранить психологическое здоровье ребенка-дошкольника"

Консультация для родителей "Как сохранить психологическое здоровье ребенка-дошкольника"...

Консультация для родителей "Как сохранить ребенку здоровье"

В консультации раскрывается понятие здоровый образ жизни, указаны его составляющие, даны рекомендации родителям по формированию здорового образа жизни у детей...

Консультация для родителей "Как сохранить психическое здоровье детей"

Консультация для родителей  "Как сохранить психическое здоровье детей"...