Консультация для родителей " Почему поп-ит и симпл-димпл нравятся детям"
консультация (младшая группа)

Лопаткина Наталья Юрьевна

Игрушки антистрессы Поп-ит и Симп -димпл, почему привлекают внимание не только детей, но и взрослых..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Игрушки антистрессы181.63 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

« О полезных свойствах антистресс-игрушек «поп-ит » и « симпл- димпл » для дошкольников.

По словам психологов, терапия с использованием этих игрушек наиболее полезна именно для детей дошкольного возраста. В частности, такие игры способствуют сенсорному развитию детей. Психологи уверены, что бояться таких игрушек родителям не стоит, между тем, важно развивать своего ребенка так, чтобы он сам мог оценить важность и полезность той или иной вещи.

«Когда ребенок что-то мнет, нажимает, он отвлекается и на какое-то время расслабляется, поэтому есть от этого польза. Детям это действительно нравится, они успокаиваются немножко, потому что они получают тактильный опыт дополнительный, но польза минимальная. Сенсорное развитие это дает для дошкольников, а дальше больше в удовольствие». игрушки  «поп-ит» и «симпл-димпл» — игрушки, сделанные из резины или пластика, с полусферами, которые издают щелкающий звук при нажатии, а игрушки «сквиш» после сжатия принимают прежнюю форму.

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2021-05/20210521164552.jpg?itok=kOpcDzfr

«Давайте каждый из нас попробует вспомнить, какая игрушка была в моде в самом раннем вашем детстве. Я вспомнила только радужную пружинку, которую можно было спускать с лестницы, и она забавно переваливалась по ступенькам. У неё даже было название – слинки.

«Если есть возможность, то стоит приобрести тот же поп-ит. Всё-таки, это намного дешевле гироскутера. Грамотные родители после нескольких таких покупок обращают внимание ребёнка на то, что само по себе использование модной игрушки было более чем недолгим. Кто сейчас крутит спиннер? Как долго ребёнок сможет щелкать эти пузырьки? В то же время было бы хорошо, если бы ребёнку указывали на его уникальность, на самостоятельность мышления, объясняли про моду, которая скоротечна. Более взрослому ребёнку можно и про общество потребления разъяснить, — пояснила собеседница информагентства. – Сами по себе эти игрушки были придуманы достаточно давно, просто сейчас «выстрелили». Они могут использоваться как для развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста, так и в качестве игрушки-антистресса для детей того же возраста. Использование их в более старшем возрасте указывает либо на подверженность модным течениям, либо на психологические проблемы, с которыми лучше обратиться к специалисту. Человеку со здоровой психикой подобные вещи могут быть интересны очень недолго, буквально считанные минуты. Ничего вредного в этих игрушках не вижу ни я, ни другие специалисты. Главное, чтобы материал, из которого они сделаны, был качественным».

«Ритм современной жизни довольно быстрый и интенсивный. Человек настоящего времени подвержен воздействию постоянного стресса. Это и экология, и питание, и малоподвижный образ жизни, хронический недосып, а также перенаселение городов. Все это в совокупности истощает психику человека. Наиболее подвержены стрессу дети и подростки, за счет незрелости нервной системы, несовершенства механизмов психологической защиты. Но люди стараются справляться со стрессовым воздействием самостоятельно. Здесь могут быть деструктивные способы, то есть саморазрушающие, например, алкоголь. Но также есть и более правильные способы: спорт и активный отдых, творчество, общение с друзьями и близкими. Промышленная индустрия также не стоит на месте, и, следуя современным тенденциям, предоставляет нам множество так называемых игрушек-антистресс: спинеры, слаймы, сквиши, симпл-димплы, поп-иты и так далее. Действие таких игрушек помогает расслабиться и отвлечься от повседневных забот, а у детей более младшего возраста способствует улучшению мелкой моторики. Но не стоит забывать, что такие игры могут полностью поглотить время ребенка или стать источником распространения инфекций, за счет роста бактерий на поверхности игрушки, способствовать невротизации ребенка», — отметили медики.

По мнению экспертов, большое значение имеет и материал, из которого производят данные игры, среди них встречаются подделки.«Важно знать, что таким игрушкам не место в школе, они будут постоянно отвлекать от учебного процесса. Для снятия эмоционального напряжения ребенку необходимо прививать более полезные способы борьбы со стрессом. Больше гулять пешком, ходить в театры и кино, посещать парки и скверы, всей семьей кататься на велосипедах, самокатах, роликах. Родителям нужно помнить о том, что если мы забираем у ребенка его времяпрепровождение, то образовавшуюся пустоту необходимо заполнить чем-то другим. Например, если мы забрали телефон, значит то время, которое ребенок проводил за игрой в телефоне, нужно занять другими делами: гулять, читать, рисовать, заниматься спортом. И как гласит английская пословица «Не надо воспитывать детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "ПОЧЕМУ ДЕТЯМ НРАВЯТСЯ ЗОМБИ, МОНСТРЫ И ДАРТ ВЕЙДЕР ?"

Что делать маме и папе ,если детям нравяться мостры.зомби?Интерес к этой теме возникает,когда ребенок начинает подражать этим героям....

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?» (Консультация для родителей)

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?»(Консультация для родителей) Сказка устно создавалась и передавалась из поколения в  поколение. Сказка...

Эксперты объяснили, почему поп-ит и симпл-димпл нравятся детям

Эксперты объяснили, почему поп-ит и симпл-димпл нравятся детям...

Эксперты объяснили, почему поп-ит и симпл-димпл нравятся детям

Экспертное мнение про поп-ит и симпл-димпл...

Консультация для родителей "Игрушки антистресс: поп ит, симпл димпл, сквиш, слаймы. Чем полезны антистресс-игрушки?"

Антистресс-игрушки в большинстве своем являются вещицами, которые нужно тискать и трогать руками....

Методическая разработка "Консультация для родителей: "Почему детям нравятся страшные игрушки"

В данной публикации родители найдут ответы на вопрос: почему детей привлекаютстрашные игрушки?...