Консультация для родителей "По дороге к доброму здоровью"
консультация (подготовительная группа)

Здоровье это базовая ценность и необходимые условия для развития ребёнка.Сохранение и укрепление здоровья главная задача-привить ребёнку необходимость быть здоровым.Существуют разнообразные формы и виды деятельности направленные на сохранение и укрепление здоровья.Их общее название здоровьесберегающие технологии.Сюда входят и пальчиковые игры,дыхательные и психогимнастики,гимнастики для глаз,закаливающие мероприятия,подвижные и спортивные игры.Всё это способствует хорошему здоровью детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_sayt_avgust.docx15.54 КБ

Предварительный просмотр:

                 Консультация для родителей

                   «По дороге к доброму здоровью»

Здоровье –это базовая ценность и необходимое условие физического и социального развития ребенка. Не создав фундамента здоровья в дошкольном детстве, трудно его сформировать в будущем. Сохранение и укрепление здоровья ребенка –ведущая задача концепции модернизации российского образования, в том числе его первой ступени –дошкольного.

Наша основная задача –привить ребенку необходимость быть здоровым – значит, активным, дееспособным. Должны воспитать у дошкольника уважение к собственному здоровью и желание его беречь.

Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохрание и укрепление здоровья воспитанников. Их общее название –«здоровьесберегающие технологии».

Здоровьесберегающая технология –это целостная система воспитательно –оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия ребенка и педагога, ребенка и родителей, ребенка и доктора.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий –обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Здоровьесберегающие педагогические технологии применяются в различных видах деятельности и представленны как:

- технологии сохранения и стимулирования здоровья;

- технологии обучения ЗОЖ;

- коррекционные технологии.

Одним из важнейших компонентов организации двигательного режима ребенка, направленного на поднятие эмоционального и мышечного тонуса является утренняя гимнастика. Проводится ежедневно 6-8 минут.

Закаливающие процедуры –обеспечивают тренировку защитных сил организма, повышает устойчивость к воздействию меняющихся факторов окружающей среды и являются необходимым условием оптимального развития ребенка.

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно- психического развития. Правильно организованное питание обеспечивает организм всеми необходимами пищевыми веществами и энергией.

Прогулка- один из важнейших режимных моментов, во время которого дети могут в достаточной степени реализовать свои двигательные потребности.

Оптимальной формой для этого служат подвижные игры на свежем воздухе.

Дыхательная гимнастика проводится в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. От правильного дыхания зависит здоровье человека, его физическая и умственная деятельность.

Пальчиковая гимнастика –начиная с младшего возраста используется в различных формах оздоровительной работы. Проводится ежедневно. Тренирует мелкую моторику, стимулирует речь. Полезна всем детям, особенно с речевыми проблемами.

Гимнастика для глаз проводится ежедневно в любое свободное время.

В режим дня ребенка обязательно должен входить дневной сон. Особенно важен сон для маленьких детей. Ребенок дошкольного возраста много играет, двигается, быстро утомляется. Для восстановления работоспособности нервных клеток и затраченной энергии, а также для роста и развития ему необходим правильно организованный, достаточно продолжительный сон.

Гимнастика после дневного сна – помогает улушчить настроение детей, поднять мышечный тонус. Выполняя комплекс упражнений на кровати, дети постепенно переходят из фазы расслабления в фазу напряжения.

Дорожка здоровья – это упражнения на коррекцию плоскостопия, правильной осанки. Дорожка прекрасно массажирует ступни, укрепляет мышцы стопы.

В детском саду ведется медико- профилактическая работа с детьми. Обеспечение, сохранение и преумножение здоровья детей под руководством медицинского персонала ДОУ в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств.

Физкультурные занятия проводятся в соответствии с программой, по которой работает ДОУ (традиционные, сюжетно- игровые, оздоровительные). Они направленны на обучение двигательным умениям и навыкам.

Беседы на валеологическую тему. У детей легко формируется понятие о том, что каждый человек должен сам заботиться о себе и своем здоровье.

Самомассаж- это массаж, выполняемый самим ребенком, проводится в игровой форме. Он улучшает кровообращение, способствует физическому укреплению, оздоровлению психики.

Подвижные и спортивные игры –занимают особое место в развитии ребенка- дошклоьника. Проводятся ежедневно, подбираются в соответствии с возрастом ребенка, местом и временем их проведения.

Сказкотерапия очень полезна, потому, что можно использовать во всех формах работы. В игре снижается скованность, малыш раскрепощается, расширяется сфера эмоциональных и мыслительных способностей.

Главными союзниками в нашей работе по формирования привычки к ЗОЖ у малышей являются родители. Все медицинские и закаливающие процедуры проводим с согласия родителей. Но, главное, на что в первую очередь направлена наша работа – это доказать, что без их участия мы не сможем добиться хороших результатов. Только они являются самым ярким примером для своих детей. Наладить взаимоотношения помогают разнообразные формы работыконсультации, папки- передвижки, анкетирование, в которых отражается жизнь детей в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методический проект для родителей "Дорога к доброму здоровью"

Данный  проект направлен на оказание социально-педагогической помощи  и пропаганду психологических знаний родителей, а также на снижение уровня тревожности дошкольников в  неполно...

Конспект занятия по основам здорового образа жизни "Дорога к доброму здоровью"

Программное содержание: формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни; выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения; определить и закрепить полученные знани...

Конспект занятия здорового образа жизни "Дорога к доброму здоровью"

Программное содержание: формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни; выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения; определить и закрепить полученные знани...

Проведение досуга ко дню здоровья в средней группе "Дорога к доброму здоровью"

Конспект досуга по формированию здорового образа жизни ко дню здоровья "Дорога к доброму здоровью" включает образовательные задачи, интеграцию образовательных областей, предварительную работу, оборудо...

НОД по основам здорового образа жизни "Дорога к доброму здоровью".

Формирование представления  детей о здоровье, как одной из главной ценностей в жизни. Выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения. Закрепить знания о значении витаминов. Воспитыва...

Конспект ОС по основам здорового образа жизни в средней группе "Дорога к доброму здоровью".

Программное содержание: формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни; выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения; определить и закрепить полученные знани...

Конспект образовательной деятельности по формированию здорового образа жизни у детей 6-7 лет «Дорога к доброму здоровью»

Конспект образовательной деятельности по формированию здорового образа жизни у детей 6-7 лет «Дорога к доброму здоровью»...