Консультация для родителей «Роль семьи в развитии личности и воспитании ребенка».
консультация

Суслина Ксения Алексеевна

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии личности и воспитании ребенка».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии личности и воспитании ребенка».

«Главный смысл и цель семейной жизни – воспитание детей.

Главная школа воспитания детей – это взаимоотношения

 мужа и жены, отца и матери» В. А. Сухомлинский.

                В жизни каждого ребёнка родители являются самыми первыми учителя и воспитатели ребенка.  Семья является самым главным институтом воспитания. Сила воздействия родителей на формирующуюся личность ребёнка очень велика и имеет самое главное значение в его жизни.  То, что дети приобретают в семье, они сохраняют в течение всей своей жизни. Конечно же большое влияние на ребенка со стороны родителей оказывает бескорыстная любовь к нему, забота в сочетании с требовательностью. За это ребенок отвечает привязанностью и любовью к родителям, которые являются для него авторитетом, стремится им подражать. Значимость семьи в воспитании обусловлена тем, что в ней ребёнок находится большую часть своей жизни. И именно родители являются главной опорой для ребенка, без которых этот мир разрушится. Семья – эта та самая среда обитания ребенка, где получает свое воспитание. В ней закладываются и формируются основы личности ребёнка, и уже к поступлению в школу уже более чем наполовину сформирован как личность. Семья является самым мощным фактором в формировании личности, где развиваются общечеловеческие и индивидуальные качества. На примере своей семьи ребенок впервые усваивает нормы поведения, отношений и чувств, к себе и другому. Семья для каждого ребёнка обеспечивает первоначальное воспитание, физическую, психологическую защиту и их поддержку.

Опыт, который приобретает ребенок приобретет сохранится в течение жизни. В

бешеном ритме жизни, мы забываем о важном - о детях, об их воспитании, их развитии.  Для того чтобы семья ни в чем не нуждалась, родители работают с утра до позднего вечера, а воспитание своего чада перекладывают на бабушек, дедушек учителей и воспитателей. Ребенок сыт, одет, обут, получает знания и вроде бы все у него есть, но вдруг возникают проблемы в поведении ребенка дома, в садике, школе и т.д. И назревает главный вопрос: почему? А ответ на этот вопрос очень даже прост, ребенку в семье не хватает родительского внимания: тепла и ласки со стороны матери, отцовского наставления и совета в нужную минуту. Когда дети чувствуют внимание к себе, заботу, то они как бы находятся под защитой. И когда у них есть, то самое чувство защищённости, и тогда они направляет все свои силы на развитие и познание окружающего мира.

Маленький малыш воспринимает мир, так как он его видит, и воспринимают его родители. Очень важно понять, что именно от родителей зависит, то, как ребенок в дальнейшем отнесется к себе, и в дальнейшем к окружающим, жизнь может предстать перед ним бесконечным праздником или скучным и ничем не примечательным существованием, а учеба может стать скучной, непосильной и тяжелой.

Ребенок легко усваивает все, что происходит вокруг, ему передается настроение и состояние взрослых. Для него очень важно, какие эмоциональные впечатления получает, какие эмоциональные проявления взрослых он наблюдает: заботу, нежность, приветливые и дружелюбные лица, окружающих его людей, спокойный тон в общении с ним и друг с другом взрослых, юмор или суету, родительскую раздражительность, неуверенность в себе и своих силах и возможностях. Все это является первым кирпичиком в формировании будущей личности ребенка.        

Поэтому очень важно знать, что глубокий и непременно постоянный контакт с ребенком - это универсальное требование к воспитанию в семье. Главной основой для сохранения контакта – это постоянная и искренняя заинтересованность в том, что происходит в жизни ребенка.        

Контакт никогда не может возникнуть сам по себе, его нужно постоянно выстроить с самого раннего возраста. Когда идет речь о взаимопонимании, эмоциональном контакте между детьми и родителями, то подразумевается некий диалог о взаимодействии ребенка и взрослого друг с другом. Только тогда, когда ребенок участвует в жизни семьи, разделяя все ее цели и планы, появляется место для диалога. Наиболее характерная черта диалогичного воспитывающего общения заключается в установлении равенства в позициях ребенка и взрослого.

Поэтому следует исключить негативные оценки личности ребенка и присущих ему качеств характера.

Контролировать негативные родительские оценки ребенка необходимо еще и потому, что очень часто за осуждением со стороны родителей стоит недовольство собственным поведением, раздражительность, усталость, возникающие по другим причинам.  

Независимость ребенка. Связь между родителями и ребенком является одной из самых сильных связей между людьми. Если дети, взрослея, все более приобретают желание отдаления этой связи, родители стараются, как можно дольше ее удержать.  Решить эту задачу вполне возможно - это предоставление ребенку той или иной меры самостоятельности, но это регулируется прежде всего возрастом ребенка. Вместе с тем многое зависит и от личности родителей, от стиля их отношения к ребенку. Известно, что семьи весьма сильно различаются по той или иной степени свободы и самостоятельности, предоставляемой детям.

         И стоит всегда помнить о том, что родительский дом для ребенка — это его пристанище на всю жизнь. Где бы они ни был, как бы далеко ни занесла судьба птенца, покинувшего гнездо, он всегда найдет дорогу домой, если это теплый и приветливый дом, если все члены семьи связаны сетью сложных, но прекрасных и надежных отношений. Постарайтесь создать ваш дом таким для детей, чтобы они всегда в него возвращались, пусть и ненадолго.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребенка»

Родители должны осознавать, что они воспитывают своих детей собственным примером. Каждая минута общения с ребенком обогащает его, формирует его личность....

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребенка»

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьей и полного взаимопонимания между родителями и педагогами. И родители долж...

Консультация для родителей " Роль семьи в развитие личности ребенка"

Для маленького ребёнка семья - это целый мир, в котором он живёт, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи её членом, ребёнок вступает в определённые от...

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии личности ребенка. Цели воспитания»

Будущие родители, конечно же, задумываются о том, как лучше сформулировать для самих себя цели работы по воспитанию своего ребенка...Ответ так же прост, как и сложен: цель и мотив воспитания ребенка -...

Консультация для родителей «Роль семьи и детского сада в воспитании ребенка»

  Семья играет важную роль в формировании личности человека. Родители - первые воспитатели и учителя ребенка, поэтому их роль в формировании его личности огромна....

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии личности ребенка 6-7 лет"

Старший дошкольный возраст-это переходная ступень в развитиии,когда ребенок уже не дошкольник, но еще не шкоьник....