Консультация для родителей "Роль отца в жизни ребенка"
консультация (старшая группа)

Гнедько Наталья Григорьевна

Роль папы необычайно важна в воспитании ребенка. Хоть она и кажется на первый взгляд менее ответственной, именно модель поведения отца формирует в детях самостоятельность и эмоциональную устойчивость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_ottsa_v_zhizni_rebenka.docx62.08 КБ

Предварительный просмотр:

Роль отца в жизни ребенка

Семейные конфликты и ребенок: в чем опасность?

Папа в жизни каждого ребенка играет огромную роль, и эту роль невозможно заменить. В жизни каждого малыша обязательно должны присутствовать оба родителя, должно быть полноценное воспитание. Мама и папа одинаково важны в жизни ребенка, они задают ему необходимый пример поведения.

Идеальный психологический фон для ребенка в семье – присутствие обоих родителей и выполнение ими своих воспитательных ролей.

Роль папы необычайно важна в воспитании ребенка. Хоть она и кажется на первый взгляд менее ответственной, именно модель поведения отца формирует в детях самостоятельность и эмоциональную устойчивость.

Именно наблюдая за отношениями отца и матери, дети формируют свое представление об отношениях между полами. Это самые важные уроки, ибо благодаря этому в детях закладывается информация, как нужно себя вести с противоположным полом.

Мальчик в общении с отцом перенимает истинно мужские черты характера, именно в детстве у него уже закладывается представление о роли мужчины в семье. Отец для него является примером для подражания. Ведь только он может лучше всех поведать малышу об истинно мужских предпочтениях: футболе, рыбалке, гонках, борьбе… Малыш с самого раннего возраста впитывает все поступки и копирует поведение своего отца, так как папин авторитет непоколебим. Мужчины учат детей своим примером быть стойкими, держать слово, быть защитником. Девочкам также необходимо мужское влияние и мужской авторитет. Наличие постоянного тесного контакта с отцом, а именно доверительных отношений, способствует формированию у девочек женственности, уверенности в себе, для маленькой дамы отец является примером того, каким должен быть ее будущий мужчина. Это происходит на подсознательном уровне.

Папа для ребенка – это воплощение дисциплины, требований, норм и правил. Именно папа отвечает за принятие ребенком своего пола и усвоение соответствующей модели поведения. Задача папы – подчеркивать и культивировать мужское или женское в сыне или дочери.

Родители, которые уважают и ценят друг друга, обязательно воспитают хороших, добрых и уверенных в себе детей.

Мать и отец, папа и мама – это первые два авторитета, на которых для ребенка зиждется мир, зиждется вера в жизнь, в человека, во все честное, доброе и святое.  

Г. Медынский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль отца в жизни ребенка"

Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы. Н. Карамзин....

Консультация для родителей. "Роль отца в жизни ребенка"

Отец в жизни ребенка просто необходим и незаменим....

Консультация для родителей "Роль отца в жизни ребенка"

Чтобы ребёнок смог вырасти полноценным членом общества, а также здоровой и гармоничной личностью, ему просто необходимо отцовское воспитание....

Консультация для родителей "Папа может! Значимость роли отца в жизни ребенка"

Ни у кого из нас не возникает вопросов о роли матери  в воспитании и развитии ребенка. Какова же роль отца в жизни детей? Кто-то считает, что главное, чтобы мама занималась детьми, а роль отца ча...